Рецензия Kan на книгу «Зулейха открывает глаза»

Специальное издание к премьере на телеканале "Россия".Зимой 1930 года у татарской крестьянки Зулейхи убивают мужа, а ее саму раскулачивают и отправляют по каторжному маршруту в Сибирь. Тридцать ссыльных оказываются брошенными в глухой тайге без пищи, крова и теплой одежды. Неграмотные крестьяне и ленинградские интеллигенты, "деклассированные элементы" и уголовники, мусульмане и христиане, язычники и атеисты, русские, татары, немцы, чуваши - все они отстаивают у суровой природы и безжалостного государства свое право на жизнь.Зулейха находит в себе силы пройти через все испытания, главное из которых - испытание Любовью и Прощением. Чтобы выжить, нужно любить - даже если это любовь к злейшему врагу. Чтобы выжить, нужно простить: себя, других, свою судьбу - страшную, и свою родину - жестокую. Даже саму историю, в которой, как и в каждой человеческой жизни, так мало справедливости…Режиссер Егор Анашкин.В ролях: Чулпан Хаматова, Сергей Маковецкий, Елена Шевченко, Юлия Пересильд, Евгений Морозов, Александр Сирин, Роман Мадянов, Александр Баширов, Роза Хайруллина, Дмитрий Куличков, Рамиль Сабитов. Показать

«Зулейха открывает глаза» Гузель Яхина

История Зулейхи начинается с далёкого 1930г. в одной из татарских деревень. Горькая судьба раскулаченных в период коллективизации стала основным сюжетом романа. В те времена бабушка Яхиной (Автор) пережила ссылку в Сибирь и Ее рассказы вдохновили автора на написание данного романа. Текст создан на основе мемуаров переселенцев,подвергнутых гонениям. Действия происходят в самый сложный период, между 1930 и 1946 годами, времена репрессиий, голода,эпидемий.
Название романа меня долго смущало,предвкушала романтическую историю восточной девушки или что-то очередное предсказуемое, лишь закончив последнюю главу, я поняла, о чем говорит название. Столь слабая, необразованная, безвольная, на первый взгляд, женщина , которую так и хочется защитить, несмотря на тяжелую судьбу, какая может ожесточить многих, всегда "открывает глаза" (выживает) и открывает свое "огромное" сердце.Очень сильный и глубокий роман, раскрывающий сложные, жизненные темы. Буквально с первой страницы тяжело было оторваться, а в перерывах между чтениями, в голове вертится «Ну как же там Зулейха?»
Этот роман дебют Гузель Яхиной, и я приятно удивлена. Впечатляет то, как автору удается поместить столько жизненных тем в такой относительно не большой роман. Никакой воды и лишних описаний, как сказку читаешь, страница за страницей. Заметен особенный стиль автора, как у писателей востока: лаконично,но очень чутко. И несмотря на тяжелые темы и грузящие проблемы, ей удается не оставить горького послевкусия после прочитанного.
Это роман который следует прочесть всем жителям бывшего СССР, всем чьих предков хоть как то коснулись годы голода, войны, смерти. Если целью Автора было дать прочувствовать в какой то степени, жизнь того времени, то я прочувствовала,как могла. Ко мне пришло большее осознание истории, в школе на уроках мы заучивали эти даты,события, как стихи.Что то типа умерло "6млн. человек" запомнила. Фильмы, книги и наши деды могут хоть немного дать понять сердцем то, что чувствовали люди тогда. И как мама, конечно я сопереживала и делила боль, безысходность Зулейхи , как матери.

Kan Kan25/01/2018
Lesererin

Спасибо за рецензию! Давно поглядываю на книгу, прочитала Вашу рецензию и решила, что читать нужно непременно!
Спасибо,ждём ваш отзыв к роману)
Прочитала книгу на волне всеобщего восторга и была несколько разочарована. Буквально за месяц до этого, прочитала книгу с похожим сюжетом, и чувство некого ''дежавю'' меня не покидало при чтении Зулейхи. По моему это все таки больше именно любовный роман на фоне национального колорита.
Возможно вы осведомленнее в истори этих годов,нежели я))просто, когда-то изучая историю,мне в голову не приходило,ставить себя на место крестьян, чтобы понять,что они пережили, моя оценка лишь со стороны. Благодаря этому роману,я смогла взглянуть на ситуацию глазами Зулейхи, что конечно вызывает более глубокое сопереживание. И любовная сцена мне очень по душе пришлась. В такие тяжелые годы люди женились,рожали и интрижки мутили,ведь так и было)любовь даёт надежду
А можно узнать, какую схожей книгу вы прочитали?
Змеев столб https://bookmix.ru/book.phtml?id=1826283 и Бел горюч камень https://bookmix.ru/book.phtml?id=2157408
В истории вряд ли осведомленней)) просто сюжеты книг, для меня, оказались очень похожи.
Alex Lion

В 2016 году проводил литературную премию Bookmix.ru и вот в ней победила эта книга, я до этого и знать не знал, что это и с чем едят. Пока есть мысли, что прочитать стоит, но не хочется прямо сейчас)
Давно хочу прочитать книгу, но список такой длинный, что никак не доберусь.

Приятным научно-популярным языком об эволюции и ее "величайших" "изобретениях"

Как и где зародилась жизнь на нашей планете? Всем уже известно, что Земля не всегда была... Читать далее

Что и почему читаю я. Предлагаю делиться своим видением всего этого, почему читаете вы?

Я преимущественно читаю:НФ - потому что нравится полёт мысли, миры будущего и не только научная, но... Читать далее

Анонс встречи книжного клуба. Читаем к 10 июля

"Маскарад лжецов" Карен МейтлендОб авторе: Автор 7 романов (на русский... Читать далее

Нижний - сосед Москве ближний

Пару недель назад Книгоголики малым составом побывали в городе "буревестника революции" и... Читать далее

Оправдание Острова

«Оправдание Острова» Евгений Водолазкин

Что такое история? Чему она способна научить? И способно ли каждое новое поколение делать выводы из опыта своих предков, или мы так и обречены ходить по кругу, наступая все время на одни... Читать далее

гравицапа гравицапа2 дня 6 часов 10 минут назад