Рецензия на книгу «Кафка на пляже»

"Я заметил, что на груди белой майки налипло что-то черное, по форме вроде большой бабочки с раскрытыми крыльями В мерцающем свете люминесцентной лампы стало понятно: это темно-красное кровавое пятно. Кровь свежая, еще не засохла. Довольно много. Я наклонил голову и понюхал пятно. Никакого запаха. Брызги крови совсем немного оказались и на темно-синей рубашке, где она была не так заметна. А на белой майке такая яркая, свежая" Кошмарное странствие по лабиринтам души современного Эдипа в романе Харуки Мураками "Кафка на пляже". Показать

«Кафка на пляже» Харуки Мураками

"Сколько бы человек ни менялся к худшему, всегда должно быть место, куда можно вернуться. Место, куда стоит возвращаться."

Как и любое произведение Мураками, "Кафка на пляже" уже много лет не оставляет читателей равнодушными. Чем берет это произведение?

Сюжетом? Может быть, таких поворотов не видела даже "Страна чудес без тормозов".Главный герой-пятнадцатилетний мальчишка, часто ли можно встретить в современной литературе такого молодого рассказчика? Отнюдь.
Искренностью? Скорее всего, ведь роман написан с мельчайшими подробностями во всех сферах повествования (как, впрочем, всегда бывает у Мураками).
Простотой? Перевод очень радует, почти всю книгу хочется разобрать на цитаты и сохранить их у себя в память, время от времени возвращаясь к ним и перечитывать их как олицетворение истины.
Атмосферой? Шикарное погружение в сюжет, который засасывает почти в прямом смысле слова и вот ты уже стоишь на пляже и видишь Кафку.
Темой? Книга, хоть я бы и поставила рейтинг минимум 16+ будет интересна подросткам и взрослым, так как даже за постельными сценами скрывается грусть и читатель не может не сопереживать героям.

"Если все будут светилами и талантами, жить станет тяжело."
Однозначно 5/5 и книга в папочку "Обязательно к прочтению"!