Рецензия Mari Iva Nova на книгу «Противостояние»

Америка превратилась в ад. Из секретной лаборатории вырвался на свободу опаснейший вирус. Умерли сотни тысяч, миллионы ни в чем не повинных людей Однако и это еще не все. Вступили в игру беспощадные и могучие силы. Рвется к власти таинственный темный человек, способный подчинять себе слабые, сомневающиеся души. Кто он? Откуда явился? Что сулит человечеству его победа? Немногие люди, не утратившие еще представления о Добре и Зле, должны понять это, - ведь, не зная врага, его невозможно победить Роман "Противостояние" - одно из лучших произведений "короля ужасов" Стивена Кинга - в новом переводе и без сокращений! Показать

«Противостояние» Стивен Кинг

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!

Книга старая, известная, сильная, о ней уже сто раз все написано. Так что не стану расписывать про сюжет (он общеизвестен; я лет 10 назад посмотрела мини-сериал, так что была в курсе большинства твистов), про кучу героев (большинство которых к концу книги действительно становятся почти родными), про всевозможные библейские символы (их здесь побольше, чем в “Безнадеге”), про яркую картину апокалипсиса (классно, что есть сцены общие и сцены локальные - это прекрасно иллюстрирует глобальность катастрофы и при этом показывает личные человеческие трагедии). Так что эта рецензия - скорее для читавших. И для себя, чтобы уточнить кое-какие вопросы.

Напишу про достоверные сцены того, как смертельная зараза перекидывается от одного человека к другому, как один ребенок заражает всю школу, а турист - весь город. В общем, Капитан Скороход бодро шагает по США. А вспомните “испанку” - самую массовую эпидемию гриппа за всю историю человечества, которая в 1918-1919 годах убила от 50 до 100 миллионов человек - это от 3 до 5% населения Земли. Конечно, это не кинговский супергрипп, но цифры реальные и тревожные. Так что я немного ежилась и старалась задержать дыхание, когда ехала в поезде, читая “Противостояние”, а рядом со мной кто-то истошно кашлял.

Напишу про немного затянутую середину романа. Ситуация напомнила мне роман “Пожарный” сына Кинга Джо Хилла - там тоже апокалипсис, зараза, глобальная гибель людей. И тоже затянутая середина. Но в “Противостоянии” это не так критично. И еще здесь мне очень понравилось, как все линии “сошлись воедино” и наступила развязка - падение плохих, выживание хороших.

К слову, это деление - хорошие vs плохие, Боулдер vs Лас-Вегас - мне вообще не нравится. Не нравится такая постановка вопроса. Потому что матушка Абигейл может сколько угодно устраивать мега-баттлы с Рэндаллом Флаггом во славу Господа нашего аминь аллилуйя да будет воля твоя etc - но противостояния хорошие vs плохие я в упор не вижу. Я вижу стычку люди vs люди. Все они выжившие, потрясенные, раздавленные трагедией, потерянные, запутавшиеся, все они боятся и страдают. Просто одни оказались с Флаггом, а другие с матушкой Абигейл. И там, и там есть хорошие. И там, и там хватает дураков и преступников. Потому что такова человеческая природа. Тут уж невозможно не вспомнить “Повелителя мух” Голдинга. Кстати, там было: зверь в каждом из нас, помните? Так вот - Флагг в каждом из людей, и без них он бессилен. Как и бог матушки Абигейл.

Напишу и про крылатую фразу, которую я вынесла в заголовок рецензии. У каждой шавки свой день. Апокалипсис там или нет, но каждый из нас в определенных обстоятельствах проявляет себя с сильной стороны. Я вижу такие выверты постоянно - у других и у себя. Стоит лишь обычному и размеренному ходу жизни покачнуться самую малость, и вот оно, полезло. Причем это может быть и лучшая, и худшая сторона - а иногда и обе одновременно, как было с Гарольдом.

Да, Гарольд. Внезапно самый интересный для меня персонаж. Никогда не ожидала, что буду больше всего сочувствовать именно ему. Гарольду всего 16 лет - несчастный подросток, у которого и так проблем хватало, оказавшийся в экстремальных условиях, с которыми не все зрелые-то люди справились. Гарольд - гений: его ум помог Ларри со спутниками добраться до Небраски, его ум неоднократно выручал людей, а все что он делает - он делает с пониманием, осознанием и расчетом (добрым или злым - это уже другой вопрос). Гарольд - аутсайдер, причем им он был до апокалипсиса, но им же остался и после. И в этом не его вина - это снова человеческая природа дает о себе знать. Наконец, Гарольд - яркий и интересный персонаж, у которого есть рост, взлеты и падения. Остальные в этом плане серенькие - даже Ларри, который, кажется, кардинально изменился к концу.

Упомяну напоследок про Надин. Тут уж матушка Абигейл и преданные ей люди запричитали бы, что это длань Господа: одну характерную сцену про Надин и Флагга я читала под песню “Loverman” by Nick Cave & The Bad Seeds. И всё: теперь для меня это прямо саундтрек к грустной, эротической, типичной и предсказуемой истории Надин. По-моему, в этой песне прямо каждая строчка ложится на эту часть “Противостояния”. Не знаю, есть ли тут ценители творчества Ника Кейва, но если кого заинтересовали образы и совпадения, то вот текст:

There’s a devil waiting outside your door - how much longer?
There’s a devil waiting outside your door
It is bucking and braying and pawing at the floor
And he’s howling with pain and crawling up the walls
There’s a devil waiting outside your door
He’s weak with evil and broken by the world
He’s shouting your name and he’s asking for more

Loverman! Since the world began
Forever, Amen - till end of time
Take off that dress I’m coming down
I’m your loverman
Cause I am what I am what I am what I am

L is for LOVE, baby
O is for ONLY you that I do
V is for loving VIRTUALLY all that you are
E is for loving almost EVERYTHING that you do
R is for RAPE me
M is for MURDER me
A is for ANSWERING all of my prayers
N is for KNOWING your loverman’s going to be the answer to all of yours

Loverman! Till the bitter end
While empires burn down
Forever and ever and ever and ever
Amen I’m your loverman
So help me, baby so help me
Cause I am what I am what I am what I am

There’s a devil crawling along your floor - how much longer?
There’s a devil crawling along your floor
With a trembling heart, he’s coming through your door
With his straining sex in his jumping paw
There’s a devil crawling along your floor
And he’s old and he’s stupid and he’s hungry and he’s sore
And he’s lame and he’s blind and he’s dirty and he’s poor
Give him more, give him more, give him more, give him more

I’ll say it again
L is for LOVE, baby
O is for O yes I do
V is for VIRTUE, so I ain’t gonna hurt you
E is for EVEN if you want me to
R is for RENDER unto me, baby
M is for that which is MINE
A is for ANY old how, darling
N is for ANY old time

There’s a devil lying by your side
You might think he’s asleep but look at his eyes
He wants you, baby, to be his bride
There’s a devil lying by your side

THE END

Саундрек очень подходящий :)

Согласна, Кинг не сказки пишет, у него живые герои, и нет нужды делить на черное и белое, у каждого свои демоны и в определённые моменты они проявляются. Наблюдать эту борьбу внутри человека — очень интересно.
Насчет живых героев - да, потому так интересно читать. А все жутики в качестве декораций и фона - это же идеальная среда для изучения человеческой природы. Любые экстремальные условия вскрывают в нас, людях, самое хорошее и самое плохое. В этом плане я всегда провожу параллель с военными книгами, в частности Ремарком - там "катализатором раскрытия человеческой души" является война.
спасибо за классную рецензию. Давным давно начинала читать этот роман, когда носила у родственников, но не дочитала и до середины, так как уезжала из гостей,а тащить с собой два больших топика не было возможности) в этом году хочу все-таки прочитать.
Я поняла, что эта книга не станет у меня любимой у Кинга и перечитывать я ее не буду. Но все равно роман реально хорош. Так что смело рекомендую, да)))
Из ценителей Кейва эту песню потом Мартин Гор из Депеш Мод перепевал - вот тогда она доя меня вообще зубодробительно зазвучала)

Что касается книги - одна из лучших, что я у Кинга прочла. Но...обошлась она мне месяца в четыре времени. С таким сознательным затягиванием никакие части не казались, простите за повтор, затянутыми. Но я сама себе казалась диким тормозом.
А после последней страницы, не зная про Темную Башню, я вообще ругалась, мол, что этот Черный человек вообще творит?)
Я прочитала довольно быстро, так как в начале января гоняла в Питер - это 8 часов в "Сапсане" туда и обратно, и как раз читала. Плюс в метро потом, да и вечерами.

Последняя сцена - я вообще хохотала в голос. Очень уж похоже на финальные кадры ужастиков 1980-х - когда Фредди Крюгер вроде побежден, но мелькает в отражении, или когда люди избавились от кровожадных зубастиков, но в сарае осталось несколько яиц))))
спасибо за рецензию. не согласна только с противостоянием "хорошие против плохих", не делит их кинг так. это люди выбравшие одну или другую сторону в силу каких-то внутренних [моральных ] установок, условий предыдущего периода жизни и/или обстоятельств. откровенных злодеев или святых среди нет [почти]. тем и страшно - ведь не нужно быть злодеем, чтобы оказаться на стороне зла. достаточно быть несчастным, непонятым, не таким как все и поддаться искушению, например, свитаться с обидчиками. или плыть по течению - так проще. или притвориться, что ты вообще ничего не выбирал и не делал плохого. просто делал то же, что и всегда - и какая, казалось бы, разница, на какой стороне.
А мне как раз показалось очень четким разделение на хороших и плохих (или лучше сказать на "нашедших опору" и "заблудших"?). Конечно, когда описывались люди из Лас-Вегаса - там было множество "человеческих" эпизодов (когда Мусорщика приняли и накормили, женщины сидели с ребенком и т.д.). Но при этом как будто специально подчеркивалось, что они все это делают из страха перед Флаггом, а сил противостоять этому нет (и апофеоз этого - когда Том Каллен пришел туда и увидел, что там - цитирую - "нет любви"). В общем, я немного другое увидела в книге. Но здорово, что точки зрения разные - так интереснее. Спасибо!
Alex Lion

Здравствуй, дорогой друг спойлеров и пушистых зайчиков :-)))
Свежие новости: США подали в суд на создательницу рецензии на "Противостояние" за спойлеры и дискриминацию не читавших :-D

Классная рецензия. Кажется мне знаком саундтрек. Думаю к тому моменту, когда я дойду уж до "Противостояния", то все равно выветрится всё кроме "вируса", так что не беда :-)
А чой-то США? Я же не их гостайну выболтала. Ну, по крайней мере, не в этот раз)))
Я специально большими буковками написала, что СПОЙЛЕРЫ. Потому что поняла, что нет сил у меня писать банальности - а именно так и получится, если просто в очередной раз пересказывать сюжет и ааааах какие героооои.))) Зато мне вот тоже читавшие много интересных мыслей подкинули.
Alex Lion

Привет миру ужастиков из мира юмора:-)))

Первый абзац предыдущего коммента шуточный. Надпись-то увидел, но как же ж не глянуть, Кинг ведь! Да и таких уж спойлеров не увидел, не детектив)

*включает микрофон*
Мария, что скажете не читавшим книгу?)
- Читайте.
*делает страшные глаза*

Комментарий от журналиста:
-Читайте, а то мало не покажется! :-)))

Спасибо)
Я потом придумаю тебе что-нибудь в качестве компенсации читательского ущерба.)

Жжешь)))
В основе огромного количества текстов, пословиц да и обычных выражений лежат сюжеты из Библии.
Тема Апокалипсиса будет жить вечно, и Кинг в этом смысле ничего нового не придумал.
Я совершенно согласен с Вами, что люди не делятся на плохих и хороших, они делятся на тех кто хочет противостоять злу, и тех кто не хочет или не может это сделать.
А это большая разница, и знаете в чем?
В том, что хороший или плохой не подлежит измерению. Да, да, измерить не возможно. К тому же в любом из нас этого хорошего и плохого перемешано как конфеток ЭМэндЭмс в пачке.
А вот единственный выбор между добром и злом измеряется идеально и просто.
Тут Кинг молодец.
И помните рассуждения одного из героев, он сказал, что люди технического склада скорее всего присоединяться к Флеггу. Не задумывались почему?
Спасибо Вам за рецензию.
Вам спасибо за интересные мысли! Про технарей там жестко, да. Мне показалось, что это из-за внутренней потребности к структурности, распланированности жизни, даже во многом рутинности. Я вот представитель "гуманитарной" профессии, но склад ума у меня больше технический. Так что я очень понимаю эту тягу к структуре и постоянству - даже под эгидой зла.

Спасибо, что заглянули! И отдельное спасибо за фразу "единственный выбор между добром и злом измеряется идеально и просто". Очень здорово высказана эта идея!
И Кинг, заметьте тоже этот вопрос оставляет открытым. Он отвечает словами героя, что-то похожее на "не знаю, я просто так думаю...".
Я соглашусь с Вами, что люди технического склада в абсолют возводят порядок и систему, а вот знак, плюс или минус, имеет второстепенное значение. С порядком у Флегга было все в порядке, простите за тавтологию. По крайней мере за наркотики там наказывали быстро.
Пропустила вашу рецензию, как-то она мимо меня пробежала) Отличная книга, есть еще графический роман на тему "Противостояния" очень здорово)
Ох точно! Графический роман! Ты написала - и я вспомнила))) Мне пару частей муж привез из США несколько лет назад. Надо будет найти и пару фото в блоге выложить)))

Суд над Бродским и интервью с Достоевским можно будет услышать

Storytel выпускает аудиосериал-реконструкцию с участием известных актеров и драматургов/ В... Читать далее

Энн Стюарт "Любимица звезд"

Хочу рассказать о книге Энн Стюарт "Любимица звезд".  В  книге ... Читать далее

С чего начинается рецензия?

Написано в рамках Конкурса заметок.С чего начинается рецензия?- С хорошей книги, о которой... Читать далее

Фанаты «Властелина колец» нашли утерянный советский спектакль по мотивам книги

Телеспектакль «Хранители», снятый по первой книги серии «Властелина колец» был впервые опубликован... Читать далее

Недобрая старая Англия

«Недобрая старая Англия» Екатерина Коути

Для начала я поинтересовалась у гугла, кто же такая загадочная Кэтрин Коути, как ни странно, она оказалась моей землячкой, родилась в Казахстане, в городе Алматы. В 2000-2002 годах... Читать далее

Леликовна Леликовна4 дня 10 часов 35 минут назад