Рецензия thosik на книгу «Сновидение»

Абигэль — выдающийся психолог, специалист, которого полиция часто призывают на помощь в серьезных расследованиях. Однако ее жизнь с давних пор омрачает нарколепсия — таинственная болезнь, из-за которой сны перепутаны с действительностью. Теперь Абигэль идет по следу человека, который уже похитил троих детей, и, похоже, вскоре у полиции будет четвертая жертва... Вопросы множатся, похититель где-то совсем рядом. Но кто он? Ответ хранится в памяти Абигэль, — памяти, где реальность неотвратимо сжимается, как шагреневая кожа... Показать

«Сновидение» Франк Тилье

Итак, моя копилочка прочитанных у Тилье книг пополнилась еще на одну. Теперь их стало четыре (Головокружение", "Головоломка", "Адский поезд для карсного ангела" + "Сновидение"). Я задалась целью прочитать все его книги.
Пишет Тилье невероятно напряженные, дико интересные, лихо закрученные триллеры из разряда "не оторваться, пока не дочитаешь", а это дело я очень люблю.
И если сами сюжетные линии местами у него бывают предсказуемыми (как, например, в этой книге: ну, правда, некоторые детали были просто очевидны), то атмосфера нагнетания, саспенса, психологической даже давки на читателя в какой-то степени ( в хорошем смысле) - перекрывает все минусы, если их, собственно, здесь и можно, сильно придираясь, найти.
Я поняла только одно: Франк Тилье - мой автор, абсолютно.
Мне безумно интересно наблюдать за его копаниями в сути человеческой психологии, в изъянах, странностях, в каких-то закоулках человеческой души. Пишет он это с явным удовольствием от процесса. Но это любопытство, эту темную фантазию, эту страсть к изнанке людей понять можно - это действительно очень интересно. И самое главное у него это через его книги получается отлично. И всегда в разных (что важно для писателя) вариациях.
На этот раз я буквально срослась с книгой. Никогда не слышала о такой болезни как нарколепсия. Представить, как с этим можно жить, удается с трудом. Но Тилье показал, что можно справиться и с этим.
Мне вообще всегда была интересна тема сновидений. Это явление достаточно непонятное, хотя его вроде и изучают, и лечат вон даже, судя по книге, какие-то недуги, связанные с нарушением сна. Но когда человек путается, не может определить, где сон, а где реальность - это жесть.... А пытки сном - это, наверное, одни из самых ужасных видов истязания человека. В общем, сюжет вертится как раз вокруг всего такого страшного и непонятного на первый взгляд. А когда все встанет на свои места - еще страшнее покажется...
Если вам не хватает острых ощущений - Тилье поможет, гарантировано.

P. S.Фильм "Начало" упоминался в этой книге - супер! Захотелось пересмотреть. Есть в нем что-то общее с этой книгой.

A Die

Мне вот он тоже понравился, и на эту книгу засматриваюсь, но что-то её многие поругивали, мол, не дотягивает «до обычного уровня». Но Вам с таким багажом прочитанного как-то больше верится)
Спасибо за доверие)) Не знаю, у каждого свое восприятие) Мне здесь очень понравилась небанальность главной героини и все отсюда вытекающие, так сказать. Повторюсь, в сюжете есть минусы - та же предсказуемость, но атмосфера в целом - на все сто.
Akallabet

Очень заманчивая рецензия, но мне не хочется острых ощущений. Уже не первый раз разрываюсь между желанием прочитать Тилье и опасениями :)
Дело ваше, конечно) А мне вот таких ощущений в чтении всегда хочется)) И частенько не хватает...
Chastitsa

Я уже приметила для себя этого автора. Спасибо, что раскрыли для меня ещё одну книгу.
О! Я обожаю Тилье))) он офигенный, спасибо за рецензию)
Ох и доберусь я до этого Тилье. И каааааак оценю. Надеюсь.
Alex Lion

Вот, круто, что теперь есть ещё один "твой" автор))
Да, это определенно радует!