Рецензия на книгу «Фрэнсис Скотт Фицджеральд»

Фрэнсис Скотт Фицджеральд прожил яркую жизнь, познал ранний успех и горечь поражений. Страстная любовь к жене Зельде сделала его невероятно счастливым - и принесла ему величайшие страдания. Он был необычайно обаятельным и красивым человеком, отличался добротой и благородством - и в то же время современников поражали его дикие выходки. В романах и рассказах Скотта Фицджеральда легко различим сам автор: в них отразились все перипетии его жизни, бурные отношения с Зельдой, тончайшие порывы его артистической души. Он же стал прототипом главного героя самого пронзительного и знаменитого своего творения - романа "Великий Гэтсби", с момента создания экранизированного уже в пятый раз.
Фицджеральду суждено было пережить собственный закат, разочарование и крушение самых сокровенных своих надежд, но его произведения по-прежнему волнуют сердца читателей, а имя навсегда вошло в золотой фонд мировой литературы. Показать

«Фрэнсис Скотт Фицджеральд» Эндрю Тернбулл

Я совершенно не ожидала, что, прочитав роман "Великий Гэтсби", меня увлечет и творчество Фицджеральда и его личность. Я в самых общих чертах знала о его насыщенной жизни, что он был ярчайшим представителем "века джаза" в Америке (этот термин появился как раз благодаря Фицджеральду), как в литературе, так и в образе жизни.
"Никто не писал ярче, чем он о последней попытке попытке Америки еще раз пережить бесшабашную молодость", - пишет Эндрю Тернбулл о творчестве Фицджеральда. Сам Тернбулл в детстве был знаком с Фицджеральдом, писатель арендовал у Тернбуллов дом и стал их хорошим другом. Автор этой биографии сохранил очень светлые воспоминания о Фицджеральде, при этом постаравшись описать его жизнь как можно беспристрастней, опираясь на письма и дневники Фицджеральда, его родных, друзей и коллег по литературному цеху.

Каким же был Фрэнсис Скотт Фицджеральд? Это был человек, сочетавший в себе, кажется, несовместимые черты - бесшабашность и проницательный ум, эксцентричность и поэтическую душевную организацию, приступы удивительного писательского трудолюбия с приступами лени и слабости духа, невероятную жизнерадостность и тончайшее чувство трагизма. Он прошел путь от головокружительного успеха до головокружительного падения. Это был очень разный человек и этим очень интересный.
Таким помнит его автор этой биографии Эндрю Тернбулл:

"Я помню его приветливую простоту, мягкую улыбку на подвижном, выразительном лице, глаза — не нелепые и не холодные, как иногда утверждали, а светло-голубые, задумчивые и полные грусти от растраченных желаний. Он вкладывал в разговор все свои чувства. Казалось, в ходе беседы он анализировал сказанное и внутренне давал ему оценку. ... Был он небольшого роста, хрупок на вид, движения отличали изысканность и отточенность. Когда он шел своей размашистой походкой, от всего его вида исходила независимость, вызов и даже некоторая агрессивность. Под влиянием этого обаятельного, полного неожиданностей человека, обладавшего даром располагать к себе, жизнь в нашем доме приобрела ускоренный ритм".

По мнению Фицджеральда, "цель художника должна состоять в том, чтобы выразить пережитое им в изысканной форме". Этому принципу он следовал во всех своих произведениях. Как легко угадать в его героях самого Фицджеральда, его жену Зельду, его родителей и друзей! Когда я читала о юношеских годах Фицджеральда (о его детстве и до учебы в Принстоне), я будто снова перелистывала главы его романа "По эту сторону рая". Для меня удивительно, как точно и беспристрастно Фицджеральд вложил свои мысли и чувства, пережитые в юности, в главного героя этого романа. Если бы я взялась описывать годы своей юности, я бы, может, и восстановила хронологию событий и встреч, произошедших со мной. Но вот объективно написать о своих мыслях и ощущениях, не приврав, не приукрасив ничего... - для этого у меня бы не нашлось той чувственной памяти, которой обладал Фицджеральд. В этом истинный талант художника - подметить и словно бы выгравировать в памяти все, что ты чувствовал в тот или иной момент жизни. Это постоянное наблюдение за собой и окружающими в поисках материала для будущих произведений.

Меня позабавили рассказы о его многочисленных выходках, иногда безобидных, иногда чересчур экстравагантных. Он любил подурачиться и прикалываться, с детства обожал устраивать розыгрыши. Если бы он выбрал своей своей профессией актёрство, то, уверена, достиг бы на этом поприще больших высот. В то же время, как я уже говорила, ему было свойственно тонкое восприятие мира, он очень любил поэзию. И язык его произведений всегда наполнен лиризмом и образностью. Мне даже кажется немного странным, почему Фицджеральд в итоге стал прозаиком, а не поэтом.

"Некоторые относились к нему снисходительно, как к легкомысленному человеку. ... Признавая за ним определенную степень одаренности, они ожидали от подлинного таланта большей умудренности. Но Фицджеральда положительно нельзя было упрекнуть в поверхностности, просто в нем жил романтик. Он видел красоту жизни, хотел упиваться ею, и передать это ощущение другим. В нем чувствовалось что-то возвышенное и идеальное, что вечно побуждало его к познанию еще не пережитого".

От этой жизнерадостной юности, безумной молодости и стремления к успеху, а позднее и от самого достигнутого успеха не останется и следа. Алкоголизм, неумеренность во всех сферах жизни, психическая болезнь его жены Зельды сделают свое дело. За жизненными неудачами следовали неудачи творческие. Эта книга подробно рассказывает о его взаимоотношениях с другими писателями, а так же издателями. Особое место в жизни Фицджеральда занимали его отношения с Эрнестом Хемингуэем. Фицджеральд во многом способствовал восхождению звезды Хемингуэя на литературном небосводе. Но в итоге их дружба превратилась в настоящее соперничество. Больше всего боясь утратить свой талант, Фицджеральд прикладывал мало усилий, чтобы его сохранить, и испытывал почти зависть к растущему успеху Хемингуэя, в то время как его имя горело все тускней. "Фицджеральд пережил век джаза и запечатлел его в своих произведениях. Теперь он пожинал его плоды, сметенный волной отчаяния, которая последовала за ним". Мироощущение Фицджеральда претерпело значительные изменения:

"Жизнь — одни страдания. Единственное, чего я хочу, — это чтобы она была сносной. Я привык оставаться наедине со своими мыслями, но вот уже в течение полутора лет я не знаю, что такое радость. Я слишком много и слишком долго страдал. Мне хотелось бы на время все вычеркнуть из жизни и ничего не чувствовать".

Меня очень тронули его взаимоотношения с Зельдой. Ветреная, экстравагантная, эгоистичная и взбалмошная - без сомнений, она была идеальной парой для такого же взбалмошного Фицджеральда. Подхваченные волной кричащих 20-х, они стали на путь саморазрушения и прошли его до печального конца. Мы можем не понимать их отношений, осуждать такой сумасшедший образ жизни, пропитанный алкогольными парами вечеринок, но в том, что их связывало какое-то нереальное чувство, какая-то особая любовь не приходится сомневаться ни минуты. Во всех неудачах Фицджеральда мы вполне правомерно можем обвинять его самого, можем упрекать в лицемерии, ибо как он мог изобличать богатых прожигателей жизни, когда сам был в их рядах. Но, как справедливо замечено в предисловии к этой биографии, "он почти неизменно писал о том, что было глубоко пережито им лично, и почти неизменно так, словно важной целью этого личного опыта было служить иллюстрацией общих ценностей".

Такой подход требовал со стороны читателя если не умения, то, по крайней мере, осознания необходимости четкого разграничения в произведении субъективного и объективного. Необычайно сильно воздействуя на эмоции, он, в первую очередь, апеллировал к читательскому интеллекту.
Именно этот посыл, мне кажется, я и ощущаю в произведениях Фицджеральда. Это всегда мощное, глубокое, мудрое послание.

Татьяна*

Рецензия отличная, спасибо! Эта книга в планах)
Спасибо за отзыв! Надеюсь, книга оправдает ваши ожидания!
Quantum_bird

Невероятная личность, Ваша рецензия явно приблизила моё знакомство с этим писателем) Рецензия - огонь! Спасибо!)
Спасибо Вам! Надеюсь знакомство будет приятным!
Polukrovka

Прекрасная рецензия! Очень душевно рассказали, захотелось прочесть книгу.
Спасибо! Я думаю, эта книга подойдет всем, кого творчество Фицджеральда не оставило равнодушным.