Рецензия sleits на книгу «Наши братья меньшие»

"Если исследователя, помимо любви к животным, к его опытам подтолкнуло в первую очередь любопытство, он все равно будет счастлив оттого, что это любопытство дало ему в руки такие знания, которые помогут друзьям животных не только любить своих питомцев, но и понимать их, знать, что им нужно, и приносить им пользу.
Так что я буду счастлив, если эта моя книга принесет хоть немного радости и отдохновения нашим сверхзанятым, живущим в вечной спешке и суете горожанам и заодно заставит их призадуматься о своих "современниках", живущих рядом с ними на планете Земля, которых благодаря их скромности так часто совсем не замечают, - о наших братьях меньших - животных".

Бернгард Гржимек

Показать

«Наши братья меньшие» Бернгард Гржимек

Любите ли вы книги о животных так, как люблю их я? А я их очень люблю: и художественную литературу и нон-фикшн. Но читаю я книги о животных достаточно редко, а если и читаю, то очень долго. Наверное я очень боюсь объесться и разлюбить этот жанр. А ещё я очень тщательно выбираю книги о животных, чтобы если уж и читать, то непременно самое лучшее. Я абсолютно не сомневалась, что книги немецкого зоолога, писателя и натуралиста Бернгарда Гржимека как раз такие, и я не ошиблась. Первая же книга, за которую я взялась понравилась мне безумно. Обязательно продолжу знакомство с другими книгами автора. Мне очень понравилось не только то, о чем он пишет, но и как: с большой любовью к животным, с уважением к людям, которые занимаются животными, общаются с ними, причем одинаковое уважение автора заслужили не только профессионалы, но и любители. А ещё в книге очень много юмора, на каждой странице мы слышим голос автора, который не просто рассказывает нам свои истории, истории других людей, делает исторические отступления, приводит научные факты, результаты исследований, автор непременно выражает свое отношение. Текст живой и яркий, все рассказы было читать очень интересно, хотя глядя в содержание книги можно в этом усомниться - почему-то представляются скучные нудные тексты о жизни например северных гаг или павлинов. Но нет, читать очень интересно и увлекательно, а все благодаря невероятному мастерству автора.

Книга "Наши братья меньшие" разделена на главы, каждая посвящена определенному животному, теме или событию. В двух самых больших главах книги автор рассказывает о своем опыте "дрессировщика" тигров. Страстью Гржимека всегда были волки, которые жили у него дома чуть ли ни как домашние собаки, но в целях безопасности у них всё-таки были клетки. Гржимек играл со своими любимцами как с щенками и те отвечали на его любовь. Однажды, имея такой опыт близкого общения с дикими животными, зоолог решился на эксперимент и сделаться дрессировком тигров в самый короткий срок. Он заключил договор с цирком, в котором ему позволили "рисковать жизнью" только после подписания огромного количества бумаг. Гржимеку помогал настоящий дрессировщик. Цель эксперимента заключалась в том, чтобы в своем отработанном номере тигры выполняли все те же трюки, но только вместо настоящего дрессировщика на арену во время представления должен выйти Гржимек. Нетрудно догадаться, чем кончился эксперимент, если мы всё-таки имеем возможность читать о его результатах от первоисточника. Но соль не в этом, а в том, как Гржимек описывает свой опыт, как учится ладить с тиграми. Он подходит с процессу не с точки зрения дрессировки, а с точки зрения зоологии и этологии. Во второй главе автор рассказывает о печальных последствиях своего эксперимента: после громкого дела, когда в роли дрессировщика выступил не профессионал, другие цирки решили повторить успех, но героические попытки простых людей закончились трагически.

Всего в книге 23 главы, и каждая - это не просто познавательная статья, а в первую очередь интересный рассказ о наших братьях меньших и их взаимоотношениях с братьями старшими. Здесь есть статьи о попугаях, кошках, волках, мартышках, лошадях, птицах, белых медведях и многих других животных, которых наблюдал сам автор или его коллеги, друзья, знакомые. Гржимек рассказывает много интересных реальных историй из жизни животных и людей. Например, в главе о белых медведях автор рассказывает о съёмках фильма Лени Рифеншталь "SOS - айсберг", которые проходили в Гренландии, но так как на месте добыть медведей для съёмки проблематично, решили привезти белых медведей с собой из местного зоопарка. Вероятно, если бы киношники столкнулись с дикими животными им бы не пришлось так туго, ведь привезенные животные совершенно не боятся человека, при этом они не стали менее агрессивными.

Хочется рассказать о каждой главе, так они понравились мне абсолютно все. Я получила огромное удовольствие от книги. Непременно прочту другие книги автора, которыми я уже запаслась. Книгу "Наши братья меньшие" очень рекомендую абсолютно всем - и взрослым и детям. Вы увидите, о животных читать невероятно интересно!

Chastitsa

Вот чувствуется из вашей рецензии, что действительно любите читать о животных и что книга понравилась эта. Спасибо.
14. — М. — 03.

Как же я рада, что тебе понравилась книга Бернгарда Гржимека!! Сама от его книг в восторге.

И советую тебе прочитать: "Мы жили среди бауле" - "посвящена путешествию в Западную Африку, в республику Берег Слоновой Кости". Очень интересные зарисовки.

И "Серенгети не должен умереть" - "в книгу вошло всемирно известное произведение немецкого натуралиста и путешественника профессора Б.Г.Гржимека. Оно написано в соавторстве с сыном Михаэлем и посвящено поездке в национальный парк Танзании.
Эту книгу я люблю больше, но предупреждаю тебя сразу - в ней автор описывает смерть сына... Читать очень горько.
sleits

Обязательно буду читать обе книги. Уже даже их приобрела)
14. — М. — 03.

Поздравляю! ) У меня они в сборнике, и с хорошими картинками.
sleits

У меня только Серенгети с фотографиями, остальные все без картинок.
14. — М. — 03.

Тут чёрно-белые, карандашные рисунки. Книга из "Зелёной серии", издательство "Армада-пресс", 2002.
Quantum_bird

Действительно видно, что все слова рецензии из сердца шли. Прочитала и осталось ощущение, что Вы мне это в кафе где-то за чашкой кофе рассказали :D

Спасибо)
На самом деле мне даже пришлось себя сдерживать, потому что очень хотелось рассказать обо всем и в подробностях)) Но хотелось оставить что-то и тем, кому ещё только предстоит познакомиться с этой замечательной книгой)