Рецензия Yata_Sark на книгу «Террор»

В 1845 году экспедиция под командованием опытного полярного исследователя сэра Джона Франклина отправляется на судах «Террор» и «Эребус» к северному побережью Канады на поиск Северо-Западного прохода из Атлантического океана в Тихий — и бесследно исчезает. Поиски ее затянулись на несколько десятилетий, сведения о ее судьбе собирались буквально по крупицам, и до сих пор картина происшедшего пестрит белыми пятнами — хотя осенью 2014 года грянула сенсация: после более чем полутора веков поисков «Эребус» был наконец обнаружен, и ученые уже приступили к изучению останков корабля, идеально сохранившихся в полярных водах; ну а два года спустя, осенью 2016-го, при помощи дистанционно управляемой мини-субмарины был найден и «Террор». Но еще за несколько лет до этого поразительного открытия Дэн Симмонс, знаменитый автор «Гипериона» и «Эндимиона», «Илиона» и «Олимпа», «Песни Кали» и «Темной игры смерти», предложил свою версию событий: главную угрозу для экспедиции составляли не сокрушительные объятия льда, не стужа с вьюгой и не испорченные консервы — а неведомое исполинское чудовище, будто сотканное из снега и полярного мрака. В феврале 2018 года на телеэкраны выходит 10-серийная экранизация «Террора», снятая компанией Ридли Скотта Scott Free Productions. Постановщиком выступил Эдвард Бергер, в работе над сценарием участвовал сам Симмонс, главные роли исполнили Джаред Харрис, Киаран Хайндс, Тобайас Мензис, Пол Реди. На 2019 год уже заявлен и второй сезон. Показать

«Террор» Дэн Симмонс

С приходом суровых морозов в наши края, руки сами потянулись к заветному объемистому томику, от которого, так и веяло холодом. Книгу эту, я получила в качестве специального приза за участие в литературной забаве от активиста нашего любимого сообщества. Дарителю сего презента безмерно благодарна, ибо знаю уже поныне, что история эта, надолго останется в моем сердце. Это одно из тех произведений, чьи события надолго врезаются в память, выворачивают нутро наизнанку и заставляют посмотреть на свою жизнь несколько иначе. Это то, на что стоит потратить время. Это та книга, которая стоит десятки других.
Отзыв мой я решила оформить в виде руководства по выживанию в экстремальных условиях, о коих и повествует эта книга. Небольшой экскурс в историю (события книги имели место быть в реальной жизни) поможет понять более детально, о чем, я здесь говорю. Итак, речь пойдет об Экспедиции Франклина, которая в 1845 году отплывая от берегов Гренландии, отправилась на поиски Северо-западного прохода и бесследно исчезла вместе с двумя судами и 129 членами экипажа, включая самого Франклина. Симмонс предлагает свою версию произошедшего: а именно, не суровые условия Арктики, мучительные и затяжные болезни которые стали причиной гибели двух легендарных кораблей, а жуткое чудовище обитающие во льдах неизведанного края.
Итак, если вдруг вы соберетесь отправиться в экспедицию в суровую и неприветливую Арктику, вам нужно знать следующее:
1. Провиант. Ключевой момент успеха экспедиции. Уделите этому пункту особое внимание. К черту зазывал и сомнительных поставщиков, предлагающих товары из-под полы. Приберегите свою алчность и жадность для других дел. Тщательно исследуйте продукты на вопрос качества и упаковки. В противном случае вы рискуете обречь свою жизнь и жизнь своего экипажа на голодную и мучительную смерть.
2. Возьмите на борт судна противоцинготные средства, а именно мясо и лимонный сок
3. Запаситесь достаточным количеством рома и выдавайте участникам экспедиции в разумных количествах дабы избежать бунтов и мятежей на корабле.
4. Топливо. Погрузите достаточное (а лучше с избытком) количество угля. На случай если ваш корабль затрет льдами и вам придется провести несколько зим среди сераков и торосных гряд. Тоже самое относится и к пункту номер 1.
5. Избавьте себя от ненужного балласта: награды, статуэтки, фарфоровые сервизы, серебряные приборы, золотые портсигары, дорогие часы и прочую атрибутику настоящих джентльменов оставьте дома.
6. Проверьте состав экипажа на наличие педерастов содомитов. Поверьте, ваша лояльность к сексуальным меньшинствам может обернуться для вас боком.
7. Берите с собой в экспедицию только проверенных годами и жизнью людей. Слабых, вызывающих подозрение личностей и склонных к мятежу оставьте за бортом вашего судна.
8. Будьте благоразумны, не ставьте в качестве основной цели вашей экспедиции триумфальное возвращение и освещение вашего победоносного прибытия в СМИ. Вы и так в них попадете если благодаря своему тщеславию и узколобости преградите путь к своему выживанию.
9. Не чурайтесь эскимосских жителей. Они могут сослужить вам хорошую службу по части охоты, строительства снежного дома и изготовления теплой одежды.
10. Не корчите из себя героя в борьбе с неизвестным чудовищем, обитающим во льдах. Оно портвет вас как тузик грелку на две равные части. См. пункт номер 9. Как завести дружбу с ужасным монстром подскажут древние легенды и небесные духи.
Это были все жизненно необходимые правила, которым вы должны неукоснительно следовать, если хотите остаться в живых и благополучно вернуться на сушу. Я немогу объяснить почему в моих словах сквозит неуместная ирония и сарказм, но такова моя воля и реакция на прочитанное и узнанное. Будьте внимательны и бдительны, ибо
«Посреди жизни мы окружены смертью»…

Lemonstra

Интересная и поучительная рецензия. )
Замечательное руководство! По-моему, очень уместная ирония.
А роман стоит прочтения :)
Книга великолепна, вы правы!
Спасибо, что прочли)
Lesererin

Спасибо за рецензию) Давно посматриваю на этот кирпичик, все как-то размер пугает.
Книга настолько увлекательна и интересна, что вы не почуввствуете объема)
Спасибо)
Lesererin

Когда-то я к ней доберусь, наверное)
Великолепно))) Торжество иронии и здравого смысла)))
Молодец, что прочитала, и я рад, что книга понравилась! Спасибо за рецензию))
Спасибо за прекрасный подарок! Достойное пополнение домашней библиотеки!
Вот я прямо всеми фибрами души чувствовал, что в тему именно такой приз будет)
Очень в тему) И "поедатель облаков" был со мной на всем протяжении чтения)
Конечно, должен был поддерживать в трудные минуты)
Farit

Тоже давно поглядываю, но объем смущает. Теперь на один шаг буду ближе ;)
Не заметишь, как этот объем проглотишь))) Книга очень интересная, затягивает - за уши потом не оторвать. По крайней мере со мной так было)))
Очень рекомендую, Наташа! Не пожалеешь)
Порадовала ваша рецензия! Спасибо! Книга офигенская!
Спасибо! Рада, что рецензия понравилась)
Поддерживаю, книга крутая!
Кристина, как здорово ты написала, твоё руководство надо в рамочку и на стену)))
А книгу давно хочу прочитать, теперь точно знаю, что надо)
Спасибо, Татьяна!
Думаю, тебе понравится) Буду ждать впечатлений)
Оч круто написано:) спасибо за рецензию) книга действительно стоит прочтения, есть еще отличное двухголосое исполнение в виде аудиокниги, там с музыкой где надо и если не изменяет память, даже со звуковыми эффектами) однажды перечитаю)
Спасибо, что оценили)
Аудиокнига наверняка замечательна. Так и слышу треск паковых льдов....
Кстати, в марте выходит сериал книге) Жду с нетерпением)
Прикольно! ) Ещё можно добавить пункт
- научитесь готовить медвежатину заранее
И главный пункт выживания в Арктике
- откажитесь от плавания в Арктику )
Второй пункт очень дельный)
Спасибо)
Starcross

>>>Возьмите на борт судна противоцинготные средства, а именно мясо и лимонный сок.
Невнимательно читали - мясо должно быть _свежим_, т.е. с кровью, с собой взять такое получится только в случае, если везти непосредственно живых животных (кстати, Амундсен так и поступил - к Южному полюсу он шел на собаках, по дороге убивая их и кормя ими и участников экспедиции и других, более удачливых, собак).
Кстати, 26 марта - премьера первого сезона сериала "Террор" ))
Достаточно внимательно. Не стала перегружать "инструкцию" подробностями) Надеюсь, букмисчане простят мне это небольшое упущение) Руководство писала впервые) А про сериал уже писали в комментариях) 1:1 :-)

«Достоевский. Insight»

В год 200-летнего юбилея Ф.М. Достоевского Театр МОСТ и Российская государственная библиотека для... Читать далее

Выбираем тему октября 2021 (Конкурс заметок)

Всем привет! Пришло время выбрать тему, на которую мы будем писать заметки в октябре. 1. «Чемодан... Читать далее

Искать истину нужно в своём сердце

Больше всего в этой книге меня привлекло оформление и легкий намек на магию, как правило... Читать далее

Мое знакомство с обновленной библиотекой

Реально в соцсетях молодой человек задавал вопрос: « Для чего столько денег потратили на ... Читать далее

Щит и меч

«Щит и меч» Вадим Кожевников