Рецензия Ledi Vesna на книгу «Сфера»

Роман лидера новой волны американской литературы, жестокая сатира на современный мир социальных сетей и сплошного белого шума. СФЕРА - корпорация добра: она совершенствует мир, делая его абсолютно прозрачным и постижимым, ибо все люди имеют право знать всё. То, что начинается крестовым походом ясноглазых идеалистов, поборников свободы информации, превращается в "1984" - реалистичный ад, где ты никогда не остаешься один, а коллективный Старший Брат неотступно следит за тобой с любовью во взоре.
"Корпорация добра", социальные медиа, девальвация общения, повальная и неукротимая жажда признания, готовность жертвовать приватностью ради иллюзии массовой любви, только чтобы не остаться наедине с собственными мыслями, - все это наша сетевая повседневность, и до реальности СФЕРЫ нам осталось каких-то полшага. Человечество уже вполне готово к СФЕРЕ и по большей части опасности не чует. Информация, как известно, хочет быть свободной; мало кто догадывается, что, освободившись, она способна пожрать своих прекраснодушных освободителей.

"Идея проста: цифровая культура нас душит, и хуже того - она душит нас, лицемерно прикидываясь общечеловеческим благом… Это роман о тишине в твоей голове… это сильный аргумент за то, чтобы выключить наконец телефон и пойти прогуляться".

Newsweek
"Завораживает… Эггерс пишет на чистом адреналине. Это роман идей о деконструкции частной жизни, о том, как нашей частной жизнью завладевают корпорации, и о том, как это может повлиять на природу демократии. СФЕРА - одновременно физическое вместилище, финансовая система, состояние духа и действующее лицо. Этикет сфероидов тонко отлажен - не хуже, чем у героинь Джейн Остен… Эггерс жонглирует материалом с наслаждением и восхитительной изобретательностью, его язык рябит и видоизменяется. Этот роман - прекрасное развлечение не самого простого сорта".

Маргарет Этвуд, The New York Review of Books
"Яркий, оглушительный вызов компаниям, которые подталкивают нас изливать в Интернет каждую нашу мысль и каждый поступок. У этого романа огромный потенциал: он способен полностью перевернуть наше восприятие покорной и повальной цифровой зависимости, в которой пребывает весь мир".

The Wall Street Journal
"СФЕРА - притча об опасностях жизни в цифровую эпоху, когда наши личные данные собирают, просеивают и монетизируют, концепция частной жизни устарела, а миром правит маоистский коллективизм. Дэйв Эггерс, великолепный прозаик и талантливый рассказчик, тонко и порой очень смешно изображает наивность, себялюбие и бестолковый идеализм технофилов. Эггерс повествует о том, как цифровая утопия способна превратить нашу жизнь в груду бессмысленных чисел, как вера в мудрость народа может породить бесчинства толпы, а поклонение коллективному разуму приводит к умалению индивида. Бесконечно увлекательное чтение. Эггерс пишет до того обаятельно, что читатель следует за ним послушно и с наслаждением".

Митико Какутани, The New York Times
"В наше время не напишут "1984", поскольку "1984" у нас уже есть. Однако СФЕРА - его полновесное и злободневное дополнение. По сути, это роман о том, что Старший Брат по-прежнему следит за нами, однако стал дружелюбнее и стократ коварнее. Мы его знаем, ибо это мы и есть. "Сфера" написана как технотриллер: обрывисто, скупо и эффективно. Дочитав, очень отчетливо осознаешь, что социальные медиа превращают наш мир в повседневный ад постоянного и всеобщего наблюдения всех за всеми".

Лев Гроссман, Time
"Наверняка футуристический роман Дэйва Эггерса настолько вас увлечет, что вы начисто забудете про Facebook. И еще неизвестно, захотите ли зайти туда снова, когда дочитаете".

The Oprah Magazine
"Эггерс исследует наш мир - зараженный социальными медиа, уничтожающий частную жизнь, - содрогается в ужасе, вообразив неизбежные последствия, и отчаянно кричит: "Хватит! Перестаньте! Хватит лайкать, и делиться, ретвитить и слать СМС! Прекратите все это!" Читатели, которые разделяют его опасения касательно социальных сетей, тотальной поднадзорности и пустой иллюзии цифровой общности, хором поддержат его смелое выступление… Мир СФЕРЫ - это почти наш мир и есть. Это вам не научная фантастика".

Salon
"Потрясающе… Эггерс пишет мощно, и ближе к концу книги накатывает ужас, а от финальной сцены стынет кровь".

The New York Times Book Review Показать

«Сфера» Дэйв Эггерс

Книга - дифирамбы обществу потребления и тому, что все должны следить за всеми.
Смотрела фильм, снятый по данной книге - не понравился, но прочитав книгу, поняла, насколько лучше стало в фильме, хотя финал фильма по сути та же пропаганда прозрачности.
Мэй - грубая, нервная, злая, все, кто с ней не согласен, её раздражают, она не оставляет места для иного мнения.
Мерсер - её бывший (в фильме, кстати, симпатичный). Сколько гадостей она про него думает. И хочется сказать, что ж ты встречалась с ним, раз он такой отвратный? Тебя не красит ни то, что ты встречалась с таким, по твоему мнению, ничтожеством, ни то, что ты его после этого хаешь.
Такая глупость то, что если за человеком будут следить, он никогда не сделает ничего плохого. А давайте вспомним малолетних преступников, которые издевались над кем-то и САМИ снимали это на камеру и САМИ выкладывали в интернете, ЗНАЯ, что их за это по головке не погладят.
А что это за глупость, что если человек не хочет, чтобы за ним следили, значит он обязательно делает что-то плохое, чего не хочет, чтобы увидели другие? Люди, вы о чём вообще? Есть ЭКСТРАВЕРТЫ, которых прёт от всеобщего внимания, а есть ИНТРОВЕРТЫ, которым просто НЕОБХОДИМО уединение. Как интроверт, я объясняю, что, когда я долго нахожусь в обществе и у меня нет времени просто побыть одной, я эмоционально истощаюсь, чувствую себя опустошённой, обессиленной, но если я погуляла одна по парку (просто погуляла в одиночестве, а не сделала что-то плохое) или почитала книгу в тиши своей комнаты, я чувствую прилив сил. Знаю, что у экстравертов не так, знаю, что они наполняются энергией, общаясь с другими людьми. Но все мы разные. И давайте уважать эту разность. Я не хочу, чтобы миллионы смотрели, как мой любимый человек меня целует или говорит мне ласковые слова. И не потому, что это что-то плохое, а потому что я не хочу, чтобы за этим наблюдали. Я не хочу, чтобы миллионы смотрели как я ем (я от этого сразу потеряю аппетит).
И мне совершенно не интересно кто там и что ест, какие футболки покупает и куда идёт.
Да и если все под контролем, считай никто не под контролем. Можно следить за одним, двумя, десятью, даже сотней людей. Но нельзя одновременно следить за всеми. Просто времени не хватит. А как вы узнаете, кто именно в данный момент задумал преступление? А может ему всё равно, что его накажут? И он даже кайфует от того, что за ним наблюдают? А хотите ли вы просмотреть запись, скажем, как ваш близкий человек случайно сорвался с гор и падает вниз или его искажённое ужасом лицо, когда он понимает, что его самолёт терпит катастрофу? Не хочется писать дальнейшие ужасы, додумайте сами. В самом деле ВСЁ нужно запечатлеть НАВСЕГДА? Вы правда хотите это смотреть? Правда хотите смотреть вновь и вновь?
Но самое горькое, что за всей этой шумихой о прозрачности и якобы пользой обществу, остаётся в тени более страшное - пропаганда общества потребления, которым по сути уже становится наше общество (а американское уже стало).,Лайки, посты, фотоотчёты, опросы - всё для чего? Чтобы больше товаров продать, чтобы больше товаров потребляли, чтобы больше денег заработать. И прозрачность по сути нужна именно для этого. Просто мечта маркетологов. Но так ли нам это надо. По сути Мерсер был прав, хоть его и обосрали (извините, но по-другому и не скажешь) - они не живут, только покупают и потребляют, и делятся своими впечатлениями об этом, просто роботы какие-то, окруженные десятком мониторов, в них не чувствуется ничего человеческого, и самое страшное, что они этого даже не осознают.
Ещё пару слов про чужие впечатления и заканчиваю. Те, кто не может куда-то сходить, скажем взойти на Эверест или посмотреть на море, будут рады чужим впечатлениями, как будто сами там были? Вспомнился Рэй Бредбери "Вино из одуванчиков" и машина счастья, которую муж изобрёл для жены, а она, опробовав, расплакалась, потому что никогда она в действительности там не будет и лучше бы она никогда не садилась в эту машину. То же и с наблюдением за чужими впечатлениями, лишь боль и зависть, а не те же чувства, что испытывает тот, за кем наблюдают.
На этом всё.

14. — М. — 03.

Благодарность вам от меня, интроверта, которому иногда очень нужно уединение!
И я не хочу, чтобы чужие мне люди знали, счастлива ли я или нет. Не хочу бесконечно следить за всеми и всё про всех знать.
У Вас прямо крик души отражен в этой рецензии! Жаль только, что писатель заставивший Вас задуматься, всколыхнувший в Вас бурю эмоций, получил от Вас такую низкую оценку своему произведению.
Я так понимаю, что Вы писали мне, потому отвечу. Низкую оценку я поставила потому, что книга придерживается определённой точки зрения, то есть постоянно склоняет читателя к мысли, что такая прозрачность - это хорошо. Нет диалога - вот одна сторона вопроса, вот другая. Все аргументы против (про которые написано очень мало) сразу же критикуются, обладатели этих мыслей высмеиваются и осуждаются. И вот за то, что автор как раз всеми руками "за" эту идею (именно такое впечатление у меня сложилось) и не оставляет читателю выбора, но желает и его убедить в своей позиции, именно за это такая низкая оценка. А по поводу крика души... накопилось с тех пор, как фильм посмотрела (хотя он мягче) и не с кем было обсудить, хотя очень хотелось.
Подумала над Вашими словами и исправила оценку с 1 на 2 за разумные слова Мерсера. Больше никак не могу поставить, извините.
Рада, что я не одна такая. А то в книге прям все "за-за", а те, кто против - плохие. Явно одностороннее освещение вопроса.
Какую оценку ставить произведению - это Ваш выбор! В конкретной рецензии отчетливо видно, что книга не оставила Вас равнодушной, Вас очень хотелось ее обсудить, соответственно я сделала вывод, что автор заслуживает немного большей оценки, ведь он достиг определенной цели - Вам не безразлична эта книга!
По моему субъективному мнению, низкой оценки заслуживает либо плагиат, либо произведение где сюжет неинтересный, нудный и не нашедший отклика в душе. Если читатель все же пишет рецензию о такой книги, то скорее всего он пытается предупредить другого читателя, а если предупрежден - значит вооружен.
Да, я тоже ставлю низкие оценки неинтересным книгам, но и тем книгам, что вызывают негативные эмоции, обычно тоже. Хотя, если есть дискуссия и читателю оставляется право выбрать на какой же он стороне, или, если книга, хоть и наполнена отрицательными эмоциями, в финале призывает (всё-таки призывает) к чему-то позитивному, к исправлению ситуации, то оцениваю выше.
Я считаю, что даже у негативных эмоций (речь об эмоциях после прочтения книги) есть свои категории:
1) равнодушие - моя оценка низкая
2) книга зацепила или взрыв эмоций - оценка будет выше
Я Вас поняла, но я оцениваю немножко по-другому.
Спасибо за рецензию и, как сказали выше, крик души. Все правильно написали, единственное, с чем я не согласна, это с последним абзацем. Если ты сам не можешь куда-то попасть, хорошо иметь возможность посмотреть на это место со стороны, и это не обязательно вызовет боль или зависть. Но для этого не обязательно всем быть прозрачными, ведь есть замечательные передачи про путешествия, разные уголки мира, их можно смотреть)
Я думаю можно смотреть, если есть надежда, что однажды всё-таки туда попадёшь.

Если вас взяли в заложники, закажите пиццу. И салют

Украина запретила для ввоза еще 18 книг из России

Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины (Госкомтелерадио) запретил ввоз в страну... Читать далее

Чёрная Метка. Cезон № 7 "Новинки 2020"

Встречайте новый Сезон Чёрной метки!1. Выбирайте книгу из списков ниже или другую, подходящую к... Читать далее

Премия BookMix.ru: Итоги 2020 года. Мы снова всех посчитали!

В две тысячи двадцатом году с первого января по тридцать первое декабря вы писали, обсуждали... Читать далее

Тревожные люди

«Тревожные люди» Фредрик Бакман

Совершенно удивительная вещь удалась Бакману – весело говорить о серьезном и даже трагическом, не опускаясь до пошлости и не загоняя читателя в тоску. Посудите сами: что может быть смешного... Читать далее

Елена Р. Елена Р.4 дня 11 часов 4 минуты назад