Рецензия на книгу «Ведьма огненного ветра»

Жизнь - удивительная штука. Никогда не знаешь, что будет завтра, а хорошее и плохое всегда идут рядом. Ты рано осиротела, долго скиталась, хватаясь за любую работу? Плохо. Ты молода, симпатична и нашла подходящее место в столице? Хорошо! Оклеветал, обвинив в воровстве, отвергнутый ухажёр? Очень плохо. Помог восстановить доброе имя случайно проходивший мимо маг? Отлично! Кстати, ты и сама, оказывается, ведьма, и можешь бесплатно учиться волшебству в настоящей Академии Магии, а потом зажить счастливо, потому что одарённых мало и ценятся они на вес золота. Слишком хорошо, чтобы быть правдой? Ничего подобного! Но как примут безродную и гордую девчонку отпрыски благородных семейств? Что вообще ценят маги - знания, честь или силу Дара и возможность передать его детям? Не придётся ли выбирать между обеспеченностью и свободой? Вопросов больше, чем ответов, и как же страшно упустить свой единственный шанс… Показать

«Ведьма огненного ветра» Надежда Кузьмина

Очень люблю книги Надежды Кузьминой. Она пишет очень легко и с юмором, но при этом всегда задевает удивительно серьезные, я бы даже сказала вечные темы: семья, дружба, верность, взаимопомощь. В ее книгах магия и сила не падают на героев с неба, ее нужно развивать как духовно так и физически, а все процессы и манипуляции описаны настолько подробно и научно аргументировано, словно автор была свидетелем событий и обучений, а потом просто бережно перенесла, все что увидела на бумагу.
Все книги автора можно перечитывать бесконечное количество раз. И думаю новая "Ведьма..." не станет исключением. Ведь при каждом прочтении можно открыть для себя какое-то новое событие или же нюанс повествования, на которые просто не обратил внимания при первом знакомстве с произведением. И это хорошо, ведь такие истории не могут надоесть, а значит будут все популярнее. И армия поклонников будет все больше расти.
При более детальном рассмотрении книги, хочется отметить, что таки да, стандартная, казалось бы, академка может удивить, и довольно сильно. Хотя бы тем, что сама академия здесь как бы фон. А Академия магии, где этой самой магии не учат от слова совсем не самое стандартное чтиво, которое может встретиться на вашем пути).
Простите за невольный спойлер... Извиняет меня только то что он незначительный. Хотя написать рецезию вовсе не упоминая сюжет невозможно в принципе а значит дальше больше. и читать ее следует осторожно)) Я предупредила.
Об одном из любимейших авторов сказать можно многое, но не могу оставить без внимания некоторые критические замечания о новой, которые в большом количестве начали гулять по интернету, едва успела книга посетить книжные полки:

1. Что эта книга слишком похожа на "Тимиредис". Бедная одинокая сирота оказывающаяся знатной особой, академия/школа магии, где гг укрощает других девиц и многие другие сюжетные ходы очень похожи разве что волшебные создания другие совсем.
Возмущающиеся по этому поводу забывают о том, что видов сюжетов и типажей персонажей все же ограниченное количество и оно не так велико как бы нам того хотелось. А значит книг похожих, хоть чем нибудь, друг на друга, такое количество, что жизни не хватит их всех перечислить. И обвинять автора что она исписалась, основываясь на таких сомнительных доводах все же не стоит. Попробуйте сами написать хотя бы частично такую же хорошую историю, а вас покритикуют. За все и сразу.
Да похожие детали есть, но они не настолько бросаются в глаза, чтоб по этому поводу возмущаться и переживать. Истории самобытны, миры интересны, прописаны подробно и гармонично. И вполне независимо. Что самое главное. Меня их схожесть не возмущает ничуть.

2. Что поведение персонажей не соответствует данным, заявленным автором. Ведь главная героиня выросла на улице и даже состояла в воровской шайке, но осталась наивна и доверяет первому встречному, особенно зовущему в явную ловушку. И хотя барышня постоянно твердит, что дикая и никому не верит, но на деле верит всем, кроме проректора, которому и правда, чуть ли не единственному, искренне небезразлична ее судьба.
Тут поспорить сложно, ведь и правда в этих моментах поведение героини ставит в ступор и, чего греха таить, подбешивает до крайности. Но у каждого свои тараканы. А потому не стоит удивлять их большому количеству у закомплексованной и недолюбленной девочки, которую лишили даже возможности узнать что такое нормальное детство и любящая семья.

3. Что у героев отсутствует или крайне ограничено проявление эмоций. Ведь она находит семью. Настоящую. Но накала чувств нет. Ни у нее, ни у родителей. Да и линия с подкидышем оставляет только знаки вопроса.
Согласна что оправдать всю эту муть только принадлежностью к магам - это натяжка. Но кто мы такие чтоб судить замысел автора. К тому же что будет в продолжении (А оно будет!) мы не знаем. Может там будет больше сведений о жизни семьи Эль, которая сейчас вынесена за рамки сюжета, и об их отношениях между собой. А значит и логика в том, что мы наблюдаем сейчас может присутствовать, просто мы ее не видим.
Да и ждать неземного блаженства и расслабленности от человека всю жизнь прожившего в одиночестве сложно. Ее еще нужно выковырять из панциря, а это не так просто как может показаться всем этим мыслителям.

4.Уникальность гг. Сочетание сил, которых нет больше ни у кого и легкость с которой ей дается и обучение и все прочие блага жизни, которые осыпают героиню, словно из рога изобилия. И прочие плюшки, которые по касательной задевают и свиту вызывает недоумение. Словно перед нами очередная непобедимая и самая лучшая Мэри-Сью и рядом с ней такой же Марти.
Не совсем согласна. Да у героини довольно немаленькие силы. Но она отнюдь не всесильная и самая крутая. Есть и по круче и поумнее. Да и силы им не с неба упали. Работу над собой еще никто не отменял.

Список можно продолжить, но не буду. И так буков получилось много, и, если кто осилит мой труд, честь тому и хвала) Хочу только добавить, что несмотря на все вышеперечисленное, мне книга понравилась очень. И я буду ждать продолжение. И обязательно его куплю. Ведь хорошим авторам нужна наша поддержка и стимул к дальнейшему творчеству.

Спасибо за рецензию!!
"Тимиредис" мне честно не очень: затянут, на мой взгляд, но кто я такая, чтобы критиковать автора?
Думаю, история про ведьму мне понравится.
Благодарю за ее прочтение) Она все таки получилась не маленькой) Могла быть и больше, но кровать манила)...
"Ведьма..." точно должна понравиться. К тому же затянутости быть не должно, ведь автор обещала две, максимум три книги в серии.
Попробую прочитать в рамках книжного марафона))
Здорово, если так и будет!