Рецензия на книгу Кошмары Аиста Марабу

"Кошмары Аиста Марабу" - это второй роман прославленного разоблачителя "героинового шика" Ирвина Уэлша; роман, где сходятся герои как его культового дебюта "На игле", так и будущего "Клея".
Рой Стрэнг находится в коме, но его сознание переполнено воспоминаниями. Одни - о жизни эдинбургских окраин и подвигах футбольных фанатов - более реальны и переданы гротескно вульгарным языком. Другие - фантазия об охоте на африканского аиста марабу - рассказаны ярким, образным слогом английского джентльмена. Обе истории захватывающе интересны как сами по себе, так и на их контрапункте: как резкий контраст между реальной жизнью, полной грязи и насилия, и придуманной - благородной и возвышенной.
Перевод публикуется в новой редакции.

• Рецензия от медика

только одного ты не просек Рой Стрэнг что ненавидишь по-настоящему ты только

РОЯ СТРЭНГА.

Недавно я прочитала "Хлеб с ветчиной" Чарльза Буковски... и мне не понравилось. Но это тема для другой рецензии.

Сказать я хочу вот что - сначала грешным делом я подумала, что "Аист" будет похож на "Хлеб". Расстроилась. Чуть не бросила на первых страницах.

Но читала дальше - и не пожалела.

Существенное, прямо-таки принципиальное отличие "Аиста" - главный герой. Он, пусть и отвращает поначалу, как и Генри Чонаски, но со своим развитием заставляет поверить ему. Поверить, что была причина его поступкам, что не просто так он ведет себя так, как ведет. А еще он болен.

Мне, как медику, было невероятно интересно читать о функции поврежденного мозга, как ее описывает Уэлш. Погружение в воспоминания - обычное дело, например, этим часто страдают пациенты со старческой деменцией. А вот продуктивные расстройства, видения, африканские сказки - глубокое нарушение процессов высшей нервной деятельности. Только за это я готова очень высоко оценить "Аиста".

Отрываясь от медицинской темы - сюжетный поворот с дядей Гордоном, возможно, один из важнейших в книге, был довольно очевиден. Большое количество ругательств мне не очень по вкусу, как и многим. Однако почему-то я готова это простить Уэлшу - наверное, правильная концовка все перекрывает. Она такая, какой должна быть, ни убавить ни прибавить. И, конечно, бьет по мозгам, заставляя себя запомнить надолго.

Итог - читайте! Особенно если вас вдруг угораздило стать врачом или просто заинтересоваться темой.

Сергей Лукьяненко раскрыл причину своей литературной мистификации

В своем интервью газете «Известия» популярный российский писатель, автор «Дозоров» Сергей...

Конкурс заметок запущен!

Прошу считать это тестовой версией. Можно долго думать, как сделать лучше, но лучше просто начать и...

Шалость удалась!

Книга "Маги без времени" была задумала автором, как розыгрыш. Начав публиковать главы...

«Доктор, я умираю?!» - разыгрываем новинку о врачах, симптомах и вредных советах в интернете

Что раздаем? Безвозмездно, т.е. даром (с)Совместно с издательством «Питер» разыгрываем «Доктор, я...