Рецензия Тауха на книгу «Дневной Дозор»

"Ночные охотники" городских улиц. Вампиры и оборотни, колдуньи и ведьмаки. Те, что живут в часы, когда опускается на землю мгла. Те, что веками противостоят силам белых магов. Потому что понимают равно-весие должно быть соблюдено. Потому что понимают Тьма для этого мира не менее важна, чем Свет. Вы уже знаете историю Ночного дозора? Послушайте теперь историю Дозора Дневного. Послушайте вам расскажут о себе проклятые и проклинаемые. Тогда, возможно, вы поймете не так все просто в вечной войне Добра и Зла Показать

«Дневной Дозор» Сергей Лукьяненко, Владимир Васильев

Читала сразу же после "Ночного Дозора" и первое, что осознала, что Темные-то как-то человечней будут. И честнее. И в очередной раз смешалось черное и белое, а результат все равно один - нет абсолютного добра и зла.
Книга написана была в соавторстве с Владимиром Васильевым, но в целом, почерк Лукьяненко узнаваем, открытые концы, дающие возможность самому придумать развязку и в целом заставляющие обдумывать ситуацию, хотя было прочтено немного споров на эту тему, я считаю, что Васильев не испортил книгу) И чувствовалось, что написано сразу после первой книги, в следующих книга перерыв ощутим был.
А ели возвращаться к сюжету, то после Ночного дозора, где Светлые представляются едва ли не хуже Темных, приходи понимание, что ведь одновременно поступки могут быть и хорошими, и плохими, все зависит от точки зрения.
Вторая книга серия, по-прежнему 3 повести, вроде не имеющего ничего общего, но тем не менее ведущие к одной цели.
Читается быстро, не отрываясь и не отвлекаясь.
И после прочтения, я посмотрела экранизацию, раза за три посмотрела, сразу такое не одолеть. Совсем другой сюжет, но меня посмешило другое - к фильме очень видна граница между Светлыми и Темными, это и аксессуары в виде гробов и черепов, излишняя святость Светлых, что вся идея книг просто забыта. Книги как раз о том, что разницы не существует, это лишь сиюминутный порыв и настроение в один конкретный момент определяет Свет или Тьма.