Рецензия на книгу «Что скрывал покойник»

Тихую провинциальную жизнь деревушки Три Сосны, что в Квебеке, нарушает убийство бывшей школьной учительницы Джейн Нил. От рождения и до самой смерти прожила она здесь. Все ее знали, все любили... Или не все? И почему выбрано столь непривычное орудие убийства - классический охотничий лук?
Это не единственная загадка, которую предстоит разгадать. Ни разу за всю свою долгую жизнь Джейн Нил не пускала друзей дальше кухни. Что же она скрывала?
Странные обстоятельства... Странная жизнь... Странная смерть... Показать

«Что скрывал покойник» Луиз Пенни

Это первая книга из детективного цикла о старшем инспекторе Гамаше. И лучше его читать именно как цикл - по порядку. Я наткнулась на книги случайно, прочитала первую и пропала - они затянули меня в свой мир, я не могла ничем заниматься, пока не дочитала последнюю (последнюю из переведённых). Это было похоже на болезнь или запой. Так что обязана и вас предупредить.

Луиза Пенни женщина со сложной судьбой. Я пишу об этом не просто так. Пережитые ею проблемы, беды и печали, приобретённый опыт - они и составляют глубинную сущность её книг. Да, они заявлены как детектив и действительно обладают всеми его признаками. Но, в первую очередь, это книги о людях, об эмоциях, о той боли, что мы причиняем друг другу и ещё о многом таком.

Я прочитала эту книгу под названием "Убийственно тихая жизнь" - и мне оно нравится больше. Изящнее, что ли. Да и подходит, на мой взгляд, лучше. Здесь мы только знакомимся с деревушкой Три Сосны, с инспектором Гамашем и, что нетипично для классического детектива - ещё с кучей персонажей, которые будут с нами на протяжении всего цикла. Детективная линия здесь очень хороша - она неторопливая, обстоятельная и неумолимая. С Пенни можно играть в игру "найди убийцу" - она честно предоставляет читателю все необходимые ниточки. Хотя лёгким это занятие тоже не назовёшь.

На первый взгляд, автор использует очень много деталей. Мы узнаём, что едят персонажи, как они одеты, какая у них обстановка дома и т.д. Это не громоздкие описания, а небольшие фразы - но, тем не менее, их много. В этом и подвох. По-моему, в книге нет ни одной лишней детали. Отношение автора к персонажу, характеристика того или иного человека или события, намёк на что-то - это всё в этих самых, таких безобидных, казалось бы мелочах. Анализируя намёки можно узнать о героях больше, чем из прямых описаний.

Отличительные черты именно этой детективной серии - психологизм и эмоциональность. Как справедливо говорит Гамаш (и повторяет потом в каждой книге) - "в начале каждого убийства лежит эмоция". Их исследованию и посвящён цикл. Именно так. Кроме отдельного сюжета для каждой книги есть ещё сквозные сюжеты, которые неуклонно развиваются. Поэтому и читать настоятельно рекомендую по порядку.