Рецензия на книгу ««Сохрани мою печальную историю...» Блокадный дневник Лены Мухиной»

То, что блокадный дневник школьницы Лены Мухиной сохранился, — само по себе уже чудо. В 1962 году он попал в Ленинградский партийный архив (теперь Центральный государственный архив историко-политических документов Санкт-Петербурга) и хранится там по сей день. Мы знаем «взрослые» свидетельства того чудовищного, до конца не изученного явления, которое называется Ленинградской блокадой: «Воспоминания» Д. С. Лихачева, «Записки блокадного человека» Л. Я. Гинзбург, «Блокадный дневник» Г. А. Князева, «Воспоминания о блокаде» В. М. Глинки и многие другие. Но «детских» свидетельств — мало. По ошеломительности воздействия можно назвать одно: дневник Юры Рябинкина, приведенный в ленинградском Евангелии — «Блокадной книге» Д. Гранина и А. Адамовича. И вот теперь — дневник Лены Мухиной. Что можно противопоставить мучительному умиранию от голода в условиях, когда рушатся общепринятые нормы морали? Что может спасти от духовной деградации в условиях, когда борьба за выживание лишает «человеческого лица», а голод и страх смерти превращают человека в животное? Одним из средств спасения оказался алфавит, порядок букв. Попытка через слово осмыслить происходящее, понять себя. И еще: интуитивное знание, что нужно сохранить свою историю, свой опыт — для других. Когда-то Лена мечтала написать вместе с подругой книгу, «которую хотелось бы прочесть, но которой, к сожалению, не существует». Эта книга — существует. И является свидетельством того, что в самое бесчеловечное время люди пытались сохранить свою человеческую сущность. Именно это сегодня дарит нам надежду. Дневник подготовлен к изданию сотрудниками Санкт-Петербургского института истории РАН. Вступительная статья д.ф.н., профессора Сергея Ярова. Показать

««Сохрани мою печальную историю...» Блокадный дневник Лены Мухиной» Лена Мухина

Ей было 16 лет, и она была влюблена в Вову, грезила о будущем и не предполагала, что завтра придёт война.
Она была ребёнком, и её интересовали совсем другие вещи. Война пришла, но её подростковый разум отказывался верить в зло. Она была убеждена, что советские войска скоро прогонят фашистов с территории её родины, и все будет хорошо... Она продолжала любить Вову.
Получая свои «законные» 125 грамм хлеба в день, испытывая голод, она грезила о том, что вот закончится война, вот она купит хлеба, пряников и масла, разомнет все это, перемешает и будет есть ложками, и ей будет так вкусно, так вкусно! и сытно!
Ходя по одним и тем же улицам, видя лица измученных, загнанных людей, раненных, умирающих, она мечтала, что как только блокада закончится, они поедут с мамой отдыхать, что б обязательно горы были, ну и море, конечно!
Испытывая одиночество в городе, окутанном страхом и безысходностью, она тосковала по дружбе, сожалела, что Вовка пропал, и переживала, что ни один мальчик не проявляет к ней симпатии.
Ей было 16. Она жила в блокадном Ленинграде и не переставала мечтать. Неважно о чем! Какой бы жестокой не была война, она не может отнять у человека счастливые грезы.

14. — М. — 03.

Книга глубокая, если судить по аннотации, а почему у вас оценка "3"?
Это оценка «нормально». Прежде всего это дневник школьницы. И дневник, а не книга. Глубины, имхо, нет. Эту глубину хотят видеть историки, философы , может быть. Но девочка просто писала то, что видела, о чем думала. Трогательно, порой жестко, но и наивно.
Не думаю, что я порекомендую это произведение друзьям. Отсюда оценка.
14. — М. — 03.

Понятно. Дневники бывают разными.

Муравьиный бог. Реквием

«Муравьиный бог. Реквием» Александра Николаенко

В одном из отзывов в сети прочитала: «Большая литература живет сама для себя и в себе, наслаждаясь сама собой», эти слова, на мой взгляд, отлично иллюстрируют, почему эта книга получила... Читать далее

Стопченко Стопченко6 дней 11 часов 36 минут назад