Рецензия на книгу «Остров Погибших Кораблей»

Огромный пароход терпит крушение посреди Атлантического океана. И только три пассажира — подозреваемый в убийстве, сыщик и дочь миллиардера — не успевают спастись на шлюпках. Полузатонувшее судно приносит их к таинственному острову, затерянному где-то в Саргассовом море. Веками здесь находили последний приют корабли, запутавшиеся в зловещих водорослях. На этой «суше» живут десятки жертв кораблекрушений, которые уже завели здесь свои строгие порядки. Так что новоприбывших ждет еще немало опасных поворотов судьбы... В очередной том собрания сочинений Александра Беляева вошли романы «Остров Погибших Кораблей» и «Человек, нашедший свое лицо», в котором автор значительно переработал прежнюю историю жизни и борьбы за счастье комика Антонио Престо. Показать

«Остров Погибших Кораблей» Александр Беляев

«Остров погибших кораблей» потрясающий роман, который довольно легко читается. Здесь есть все — и отличный сюжет, и яркие живые персонажи, и простой понятный язык, и захватывающие приключения, в которые попадают герои.

Гатлинг — один из главных героев, невинно осужденный. Настоящий мужчина и джентльмен. В редких случаях действует сгоряча, но быстро умеет собраться и начать думать головой. Удивительный персонаж, в которого влюбляешься с первых слов.
Мисс Кингман — очаровательная женщина, умеющая сострадать. Ее образ совершенно отличается от того, который появляется в голове, когда узнаешь, что она дочь миллиардера. В этом ее большой плюс. Она образованна и красива. Возможно, кому-то даже захочется быть на нее хоть немного похожей.
Симпкинс — следователь, который любит деньги. Однако, несмотря на то, что он жаден и немного грубоват, в нем есть и хорошие черты. Он умеет быть честным и благодарным. Этим вызывает симпатию.
Еще один яркий персонаж, который привлек мое внимание — это губернатор Слейтон. Жадный до власти и богатства тиран, привыкший к тому, что ему беспрекословно подчиняются. Имеет богатое прошлое. Самый настоящий преступник, тайны которого так интересовали Симпкинса.

Саргассово море — с одной стороны этой страшный враг для любых кораблей и людей, а с другой уникальное место с исторической и научной точки зрения. Здесь вполне можно изучать историю кораблестроения, чем и занимался один из островитян. А также здесь можно изучать подводных обитателей, которые нашли свое пристанище в этих водах. Еще тут любого ожидают невероятные приключения. Потрясающее место. Печально, что в конце этот удивительный уголок планеты сгорает.

Книга безумно понравилась. Жаль только, что быстро закончилась. Но, думаю, что эта история запомнится на долгое время. А в будущем я, надеюсь, ее еще хоть раз перечитаю.

Татьяна Ма

Читала очень давно и тоже понравилось. А вот фильм совершенно дурацкий)
Alex Lion

Спасибо, не читал ещё. Фильм может когда-то видел, но совсем не осталось воспоминаний)