Рецензия на книгу «Не держит сердцевина: записки о моей шизофрении»

«Шизофрения — это зловещее слово; и мы слишком часто отождествляем его с мученической, изолированной жизнью, полной душевных терзаний.

Я не могу найти лучшего опровержения этому, чем "Не держит сердцевина" — подробные записи о том, как, с помощью медикаментов, деликатной помощи (и, в случае профессора Сакс — психоанализа), человек с тяжелой формой шизофрении может вести жизнь, полную достижений, творческой работы, любви и дружбы.

Это наиболее светлые и обнадёживающие воспоминания человека, живущего с шизофренией, которые я когда-либо читал».

Оливер Сакс Показать

«Не держит сердцевина: записки о моей шизофрении» Э. Сакс

Комната, наполненная голосами, демонами, ужасом и полнейшим одиночеством. Призрачный мир за пеленой тумана, как неясный свет маяка.

О чем эта книга?

О том, как человек выстраивает свою жизнь вопреки своему заболеванию. Балансирует на грани, срывается в бездну хаоса, разлетается на мелкие осколки и неимоверными усилиями (сила воли – жизненная сила, лекарства, психоанализ, поддержка друзей и близких) воссоздает себя вновь.

У каждого свой путь, своя история. В случае с Элин Сакс история ее жизни тесно переплетена с историей ее болезни – она вынуждена строить свою жизнь с учетом коварства и непредсказуемости своего недуга.

Удивительно, что она не сдается, противостоит и вопреки всему упрямо идет вперед.
Просто по-другому никак - либо так, либо полная потеря себя, своей личности.

Незримая борьба, преодоление себя, маленькие победы каждый день, которые мы не замечаем, но из которых выстраивается наша жизнь - это касается всех нас.

Я согласна с Элин Сакс – главное – это найти свою жизнь, жизнь, которая тебе подходит.

Если у вас психическая болезнь, трудность состоит в том, чтобы найти жизнь, которая вам подходит. Но на самом деле, разве это не так для всех нас, психически больных или здоровых? Мое счастье не в том, что я излечилась от психической болезни. Я не выздоровела, и никогда не поправлюсь. Мое счастье в том, что я нашла свою жизнь.

Основной посыл книги, на мой взгляд, не просто не сдавайся и живи вопреки, а живи, дыша полной грудью, ищи себя, будь собой, не бойся быть другим, иди вперед и осуществляйся. Ничто не может быть приговором. Пока у тебя есть силы, возможность, используй все свои ресурсы, шансы, возможности, преодолевай страхи и отчаяние. Ищи, выстраивай жизнь, которая бы тебе подходила.
И самое главное – избегай ярлыков и стереотипов.

GVS GVS06/02/2018
14. — М. — 03.

Спасибо за рецензию на такую непростую книгу!!