Рецензия на книгу «Духless. Повесть о ненастоящем человеке»

В этом романе очень точно сошлись время, место и герой. Когда "Дуxless" был издан тиражом двенадцать тысяч, Сергей Минаев получил титул перспективного молодого автора. Когда напечатали еще двадцать пять, говорили, что он небезнадежен. После пятидесяти книгу объявили бездарной. Когда тираж перевалил за сто тысяч, ее стали хоронить. И, тем не менее, роман стал культовым, а его автор - основателем целого направления в литературе.

Официальный сайт фильма "ДухLess" www.duhlessfilm.ru Показать

«Духless. Повесть о ненастоящем человеке» Сергей Минаев

Доктор Зло всё сказал.
Я даже посмотрела фильм. Данила Козловский, так хорошо играющий в некоторых картинах, тут показался полнейшей бездарностью. А, может, так оно и нужно было - передать бездарность автора в своей игре? Тогда у него получилось великолепно.
Два года назад я видела эту книгу на подоконнике какого-то дома на Петроградке, неподалеку от мусорных баков. Книги я люблю забирать если где-то увижу брошенные. Но что-то меня остановило. Возможно высшие силы, в которых я не верю.
Еще через два года я встретилась с этой книженцией в интернете, по просьбе подруги пролиста..читала ее и поняла, что не зря я тогда не взяла ту книгу на подоконнике. Сюжета ноль, персонаж не прорисован, даже толком не наброшен, философии ноль, интриги тоже.
Фильм косит под голливуд, книга тоже, само название претендует на незаурядность. Но как-то я прочитала книгу с названием "Дуэль на брачном ложе", и она оказалась намного интереснее этого графоманства. Хотя название оставляет желать лучшего.
Если вы стоите перед выбором, читать или смотреть, то ответ один - не читать и не смотреть. Вы ничего не потеряете, а может даже приобретете.

Chatterlei

Вот тоже давно смотрю на эту книгу, но что-то предыдущие отзывы о ней мне так и не внушили доверия. Спасибо за вашу рецензию, вы снова подтвердили мое нежелание ее прочесть). Кстати, фильм тоже не смотрела по той же причине.
"Философии ноль", - да уж, не хватало ещё философию обсуждать по такому (по всякому) поводу. Мне всегда жалко хороших актёров, которые по наивности (или по другим причинам) попадают в дерьмовые фильмы (иногда в большом количестве). Иногда им даже удаются отдельные эпизоды. В целом же доминирует эпоха серого "как бы": как бы книга, как бы кино, как бы история, как бы жизнь как бы человека.
La laviniense

А по-моему, Козловский всегда играет только себя, и даже это у него так себе получается.)
Хабенский тоже всегда играет Хабенского, и очень гармонично, что в экранизации "Духлесс 21 века" именно он играет постаревшего Козловского, ой, главного героя