Рецензия на книгу «Вольные упражнения»

Поздравительные речи, дорогие подарки, громадные букеты цветов, вспышки фотоаппаратов, пресс-конференции и официальные приемы. Теперь все это в прошлом. Совсем еще юная гимнастка, став чемпионкой мира, после травмы позвоночника вынуждена выйти из состава сборной Советского Союза и оставить занятия спортивной гимнастикой. Вернувшись в свой город, Таня приступает к обучению в обычной средней школе. Но этот привычный каждому мир остается чужд и во многом непонятен ей, а потому каждый день приносит лишь новые испытания. Конфликт с учителями школы и одноклассниками доводит девушку до состояния нервного срыва. Новая еще более тяжелая травма выпадает на долю юной гимнастки. Травма не только физическая, но и душевная.
Выстоять, преодолеть свой недуг, найти в себе силы для восстановления и вернуться к полноценной жизни - вот задачи, которые стоят перед Таней теперь. А упорство, целеустремленность, закаленный за годы занятий спортом характер помогут ей на этом непростом пути. События и этапы жизни чередуются для Тани, словно программа вольных упражнений, которую она должна выполнить, получив заветный высший балл за ее исполнение. Показать

«Вольные упражнения» Михаил Андросов

Очень надеялась, что книга стоящая, но получила сплошное разочарование.
В начале книги автор громко заявляет, что "Вольные упражнения" по своему замыслу перекликаются с известной "Повестью о настоящем человеке". Ну не соврал, да... И там, и там тема инвалидности. Но на этом сходства заканчиваются. Если "Повесть о настоящем человеке" - очень трогательное, сильное, жизнеутверждающее произведение, в котором чувствуется, что пишет его человек со знанием и опытом, то "Вольные упражнения" больше напоминают пробу пера писателя-начинашки, который не очень хорошо разбирается в людской психологии. На месте Андросова я бы даже постыдилась упоминать эти повести в одном предложении и хоть в какой бы то ни было степени их равнять.
На протяжении всей повести автор, создавший столь неприятную, наглую, заносчивую, завистливую, манипулирующую всеми героиню, всячески пытается оправдать ее поведение, мол "ну не привыкла она жить среди обычных людей". И показать, что зато у нее очешуенная сила воли, с которой она может горы свернуть. Так полюбите же ее за это! Нет, автор, не прокатит.
Вообще, главная героиня - сплошной набор штампов. В голову сразу идут американские фильмы про школу и колледж, где всегда есть капитанша черлидерш - самая красивая, самая богатая, самая наглая, она же лидер всей школы и мечта всех парней. Вот тут у нас то же самое, только в советской школе.
Надо ли говорить, что жалости ГГ у меня совершенно не вызывает. Да и вообще никаких чувств не вызывает. На мой взгляд она получила именно то, что заслужила, ведя себя по-скотски со всем вокруг, за что жизнь ее и наказала. Вот это я считаю главным уроком, который можно вынести из книги, а совсем не то, на что намекает автор.
Ну и конечно же стоит упомянуть о банальнейшем и предсказуемом сюжете и о весьма скучной, однообразной, унылой школьной жизни. На этом всё.

Chatterlei

Эх, а аннотация притягивает. Ну, может, кто-то все-таки найдет в ней свою изюминку... Спасибо за рецензию.
Аннотация действительно хорошая :) Благодарю за отзыв)