Рецензия Nastushast на книгу «Список Шиндлера»

«Тот, кто спас единственную жизнь, спас весь мир» — эти слова из Талмуда написали заключенные на кольце, которое подарили своему спасителю — Оскару Шиндлеру. Человеку, который избавил от мученической смерти больше тысячи людей.
«Немецкий бонвиван, ловкий делец, обаятельная личность, полная противоречий» — так пишет о своем герое Кенилли.
Да, Оскар Шиндлер не был святым, но стал — Праведником Мира. О нем помнят не только те, кто обязан ему жизнью, не только их дети и внуки — нет в мире человека, который не слышал бы это имя и не преклонялся перед скромным мужеством Шиндлера.
В 1993 году Стивен Спилберг снял по роману Томаса Кенилли фильм, который стал одним из самых значительных произведений мирового кинематографа и был удостоен семи премий «Оскар». Показать

«Список Шиндлера» Томас Кенилли

Изучая историю в школе, нам дают общие факты и сведения, которые мы редко запоминаем и ещё реже используем. В частности, по истории Второй Мировой войны, нам всегда давали только ничего не значащие цифры, которые надо было написать и запомнить до ближайшего зачёта. Но когда, уже в более взрослом возрасте, начинаешь сам изучать - просто поражаешься.
Для меня история Второй Мировой войны всегда была одной из самых интересных тем всей программы школьной истории. Только про неё я читала с запоем книги и смотрела фильмы. Зная достаточно много про фашизм, события тех дней и тех ужасов, я взялась за эту книгу. И впервые прочитала про Оскара Шиндлера... Нам никогда в школе или в других историчках не упоминали этого имени.
Всегда и все говорили, что фашисты принесли много горя в наши страны. Они разрушили семьи, жизни людей. Они - воплощение зла. Но ведь не каждый немец - фашист!
Есть люди, которые даже в те непростые условия военной жизни сохранили своё чувство жалости, достоинства и любви. Они не хотели убивать. Они ломали чётко выстроенную систему, которая работая, не должна давать сбоев.
И Оскар Шиндлер не единственный, который спасал людей от гибели. Но именно его мужеству я восхищаюсь. Провернуть настолько масштабное спасение прямо под носом у фашистов.
"После него, - сказал он, - ни один мыслящий человек не мог больше закрывать глаза на то, что происходит. И тогда я решил делать всё, что в моих силах, дабы нанести поражение этой системе."
Я не смогла прочесть эту книгу за один вечер, уж очень трудные для эмоционального восприятия были написанные слова. Были такие главы, что до безумия хотелось рыдать, но от прочитанных слов подымался комок ужаса и не было слёз. Особо страшной во всей книге была глава 28. Только её прочитав, я осознала насколько ужасными были те концентрационные лагеря.
Но были и такие главы, когда я буквально плакала от счастья, что всё хорошо. Я безумно рада, что Оскар был именно таким человеком. Его небольшие пороки никогда не смогут перевесить всех его подвигов, которые он совершил, будучи немцем, но не фашистом.
Спасибо ему огромное за то, что он был таким человеком!

Enyusha

Спасибо за рецензию! Хоть и не читала книгу, уверена, что она сильная. Меня от фильма трясло, еле досмотрела....
Ну просмотр фильма мне ещё предстоит вечером. Но книга невероятно написана, я не пожалела, что читала её ночами.
Татьяна Ма

Действительно, хорошая книга, от которой не оторваться! О концентрационных лагерях она, конечно, не даёт полного представления, я бы сказала, только намекает, но книга очень нужная, и фильм хорош!
Но всё же, после прочтения, все эти огромные цифры становятся какими-то осязаемыми. И представление даже про Аушвиц-Биркенау меняется. А не представляла раньше, насколько это было продуманно и выстроено.
Спасибо,что заглянули:)
Chatterlei

Спасибо за рецензию. Книгу не читала, но возьму ее на заметку.
Думаю, не пожалеете, что прочитаете её. В каждой книге - доля правды и крупица мудрости. Надеюсь, что понравится, насколько может понравится книга о войне.
Спасибо за рецензию, очень проникновенно.
И Вам спасибо, заходите ;)
Мне фильм показался намного сильнее книги, всем, кто интересуется историей второй мировой рекомендую его посмотреть
Мне кажется, это зависит от воображения. Если режиссёр увидел это в одном ключе, то читатель видит по-своему. Читатель опирается на свой опыт, жизненные ценности, на то, что он знает по данной теме.
Например, мне не сильно нравятся некоторые экранизации книг, потому что я вижу их по-другому, а не так, как показал это режиссёр.
Всё в наших руках, точнее, в воображении)))
Akallabet

Удивительно, как могли не упоминать Шиндлера на учебе, это же очень известная история и показательная.

Хорошая книга, здорово, что про нее пишут.
Возможно в России да, упоминают и изучают про него. Но наши украинские учебники истории - это уже отдельная книга такой невероятной истории, что я даже не знаю, чему там можно верить. Хотя возможно,что именно тот урок, на котором рассказывали о Шиндлере я проболела)))