Рецензия Tatyana_Ma на книгу «Не отпускай меня»

Тридцатилетняя Кэти вспоминает свое детство в привилегированной школе Хейлшем, полное странных недомолвок, половинчатых откровений и подспудной угрозы. Она словно путешествует во времени, остро чувствуя произошедшие вокруг изменения, и рассказывает о том, что случилось. "Не отпускай меня" это не просто история любви, дружбы и памяти, это предельное овеществление метафоры "служить всей жизнью". А еще это роман-притча о настоящем и прошлом, вызывающий душевное смятение и боль. Боль, которая исцелит, но останется с вами надолго после прочтения. Показать

«Не отпускай меня» Кадзуо Исигуро

Читая данный роман, я почти до конца была уверена, что мой отзыв будет скорее критическим, чем положительным. Потому что за каждым словом, написанным от лица главной героини Кэти Ш., прятался тот самый дворецкий из «Остатка дня», и казалось, он вот-вот выпрыгнет и предстанет во всей красе. Вы спросите, о чем это я? О стиле. Длинные, сложноподчиненные предложения, длиннющие абзацы на полторы страницы, внимание к детализированному описанию событий — в этом весь Исигуро. Это казалось не просто уместным, а необходимым в «Остатке дня», где повествование вёл чопорный дворецкий в летах, но из уст молодой девушки Кэти в «Не отпускай меня» это звучало утяжеленно и неправдоподобно. И это напрягало добрых две трети романа.
А потом...а потом ты понимаешь, что нельзя, нельзя больше читать такие книги, которые пробирают до дрожи, которые не дают уснуть, из-за которых комок подступает к горлу. Проходит энное количество времени после того, как перевёрнута последняя страница, а ты все не можешь взяться за новую книгу, потому что думаешь...думаешь...думаешь. Товарищ Исигуро, нельзя же так с читателем!
Чтобы продолжить анализ произведения, я обязана немного рассказать об идее книги, хотя по большому счету вряд ли это как-то отразится на тех, кто книгу ещё не читал. Всё-таки Исигуро читают не ради сюжета, от которого нельзя оторваться, да чтоб побольше экшена, да чтоб развязка понеожиданнее. Его книги совсем о другом и для другого читателя написаны. Так что, любители приторных историй с хэппиэндом, а также поклонникам двусоставных предложений, вам точно не сюда.
Итак, главная героиня Кэти в переворотный момент своей жизни вспоминает своё детство, своих друзей Рут и Томми, школу Хейлшем, где они учились. Казалось бы, обычные воспоминания девушки об обычном детстве. Но Кэти и другие воспитанники Хейлшема не просто дети. Они — «особый случай». Что это значит? Это значит, что они не дети, родившиеся от отца и матери, они даже не дети из пробирки, а копии, клоны. Ход их жизни заранее предопределён. Они растут в специальных «школах», учатся, читают книги, занимаются творчеством, как и обычные дети, а потом становятся донорами органов для больных людей. Они знают об этом с раннего детства, но система построена таким образом, что им вроде и не лгут, но и не говорят всей правды. Покидая Хейлшем, они прекрасно осознают, что им не стать ни актерами, ни офисными служащими, ни продавцами в магазинах, их ждёт сначала роль помощника другим донорам, а потом и само донорство. Две-три, может быть, четыре выемки и конец жизни. Вот эта осознанность такого хода событий, приятие своей судьбы, отсутствие хоть какой-то попытки все изменить пугает до потери пульса. Нет, не так. Пугает, вызывает удивление, настораживает.
До потери пульса пугает другое. Система. Отношение людей ко всему происходящему. Не тех, кому органы пересаживаются, о них в книге нет не слова. А тех, кто воспитывает этих детей-клонов. Обучает их. Руководит ими. Живет бок о бок с ними. «Но тем не менее содрогаются при самой мысли о тебе – о том, как ты появился в этом мире и зачем, – и боятся случайно дотронуться до твоей руки. Миг, когда ты впервые глядишь на себя глазами такого человека, – это отрезвляющий миг. Это как пройти мимо зеркала, мимо которого ты ходил каждый день, и вдруг увидеть в нем что-то иное, что-то странное и тревожное».
Никто не относится ни к Кэти, ни к ее товарищам так, как должно относится к живому человеку. Звучит грубо, но их растят, кормят, как свиней на убой. Холят и лелеют, чтобы была пожирнее да здоровая, а потом...пускают на органы. Ещё больший ужас заключается в том, что этим детям дают заниматься творчеством: стихи, живопись, скульптура, чтобы увидеть их души. И когда Кэти вопрошает свою опекуншу, мол, вы что же сомневайтесь в наличии у нас души, та отвечает утвердительно. Как? Как? Как можно было растить этих детей, видеть, что они такие же, как и обычные детки, имеют свои радости и горе, игры, успехи, капризы, слезы, и в то же время сомневаться в их человечности и спокойно пускать на бойню.
Прежде чем стать донором, герои книги должны стать помощниками для других доноров. И вот от такого устройства системы становится совершенно тошнотворно. Представьте себе, что вы не просто ухаживаете за больными, а за молодыми, полными жизни людьми, от которых эту жизнь кусок за куском отрезают. А через какое-то время ты и сам окажешься на их месте. И все это воспринимается безропотно, безвольно, словно данность. Может быть, это какой-то дефект клонирования, который лишает их силы воли, превращая в агнцев на заклание?
И что это вообще за общество такое, которое рисует перед нами Исигуро. Давайте представим такую ситуацию в нашей жизни, что благодаря клонам мы теперь не имеем дефицита в донорских органах, что рак побеждён, десятки тысяч жизней спасены. А как же они? Они же тоже живые! Это же не просто органы, выращенные в лаборатории, это же живые люди, которые растут и развиваются точно так, как мы! Хотели бы вы получить здоровье такой ценой? У них нет души? Скорее, души нет у людей, которые эту систему построили, а другие промолчали, приняв как само собой разумеющееся.
Об этой книге можно ещё долго говорить. Можно поговорит и об отношениях между главными героями — Кэти, Рут и Томми. Можно проанализировать и их характеры, выписанные мастерски. Чего стоит одна Рут, которая вызывала раздражение своей эгоистичностью и лицемерием. Можно проанализировать название романа. Но, пожалуй, тогда это получится совсем другая рецензия и совсем о другом.
Я только искренне надеюсь, что «Не отпускай меня» рано или поздно всё-таки отпустит...

Очень хорошая рецензия.Спасибо! Вот только, когда я чтада эту книгу,все время хотелось встряхуть главных героев и заставить их хоть как-то бороться за свою жизнь. Ну хоть бы уж сбежали куда-нибудь... Нельзя же так покорно ждать своей участи.
мне кажется, им где-то на подкорку медленно и методично записали, что нет у них другого варианта конца! Страшная книга(
Мне тоже приходило в голову, что эта безоговорочная покорность - это дефект клонирования. Они, конечно, обладают душой, творят, любят, переживают, но все-таки какое-то отличие от других людей ощущается, как бы кощунственно это ни звучало.
Мне кажется, все гораздо глубже. Нам кажется это дефектом, Потмоу что мы не были поставлены в те условия, потому что нам не твердили с младых ногтей о нашем вот таком предназначении
Читала эту книгу давно, но так и не отпустило...
Это хорошо, когда книги надолго остаются в нашей памяти!
А меня эмоционально эта книга совсем не зацепила. Я поняла, прочувствовала, но это как фэнтези, выдуманная антиутопия. Клонирование в реальной жизни давно уже ушло от создания живых существ, а выращивают как раз те самые необходимые органы.
И страшной книга совсем не показалась. Я понимаю, что есть на свете люди, которые мирятся со своей "судьбой", но это далеко от моего мировоззрения. Все время думала, что раз не делают попыток сбежать, значит правда клоны, а не люди... Я довольно отстраненно читала.
Да ладно, сегодня клонируют органы для трансплантации и проблема дефицита таковых отпала? Серьезно? Мы по-моему с вами в разных вселенных живем.
Не клонируют, а проводят исследования в области клонирования. Наука сейчас отошла от экспериментов с созданием клонов и сконцентрировалась именно на органах (есть уже успешные единичные эксперименты), и это естественный процесс, на которой влияет прежде всего финансовая составляющая (органы дешевле). Существует много открытых для общества исследований на эту тему.
Ну, от исследований до реального применения может пройти очень много времени, да дело и не в этом. Видите, какие мы все разные, я вот эту книгу буквально прожила с героями, даже не верится, что они всего лишь литературные персонажи...
Да-да, мне было очень интересно прочитать такое эмоциональное восприятие, обратное моему собственному, совершенно спокойному) после вашей рецензии чувствую себя сухарем)))
))) наверняка есть много других книг, которые вас трогают за душу, просто здесь что-то не срослось) У Исигуро стиль такой, наверное, суховатый, поэтому не всех пробирает!
Lesererin

Не прочитав Вашу рецензию, я бы в жизнь не взялась за книгу. Видела ее очень часто на прилавках магазинов, но название как-то не прельщало, казалось, что это какой-то очередной слезливый роман... Спасибо!
Я раньше тоже думала, что это роман о любви и т.п. Здесь все есть: любовь, дружба, ненависть. Но это очень многогранная книга. Мне кажется,Исигуро — это «современная классика». Самое главное, что его книги вряд ли когда-то перестанут быть актуальными и устареют.
Отличная рецензия! Я так рада, что книга понравилась) Насчет отпустит ли она не уверена, я до сих пор периодически вспоминаю о ней, в отличие от "Остаток дня"...
«Остаток дня» все-таки не затрагивает такие глубинные темы, там можно наслаждаться языком, каждой строчкой, но «Не отпускай меня» — это нечто совсем иное.
Я когда мне эту книгу во флэшмобе рекомендовали, тоже напряглась, а потом сюжет захватил и впечатления остались положительные)
Я не понимаю, как эта книга может оставить отрицательное впечатление)
Замечательная рецензия! Меня тоже книга впечатлила до глубины души. Поражает то, с каким спокойствием они принимали свою участь. И почему-то у меня ни разу не возникло предположение о бунте или чем-то подобном, действительно, страшная безропотность.
У меня такие мысли возникли где-то на перефирии, но этот бунт был бы не просто невозможен, но и неуместен!
Поздравляю ты тоже прошла через всё это. Книга непростая, непривычная и нетипичная. Дочитал ещё на той неделе и до сих пор перевариваю)
Мне кажется, мы ещё долго будем ее переваривать, слишком много она в душе пробуждает. Я буквально прожила эту жизнь с героями и умерла с ними
Нужно, нужно так с читателем! :)
Интересная мысль про дефект, они настолько спокойно относятся к происходящему и ожидающему их, что сложно объяснить это по-другому.
Нет, мне кажется,это проще объяснить их воспитанием, помните там был момент про то, как им преподносили информацию: сначала говорили о чём-то интересном, а потом на фоне про их судьбу, и они вроде как не брали в голову, а в подсознании откладывалось...можно назвать, в какой-то степени промывка мозгов... прям хочется рыдать от этой безысходности...
Не знаю, может ли только воспитание так повлиять, всё-таки многих бунтовщиков воспитывали ... не знаю как выразиться :)) консервативно
Мне кажется, тут не в консервативности дело, тут столько можно думать и гадать..ъ как хорошо, что книга даёт столько пищи для размышлений
Я имею в виду, что есть много примеров, когда человека воспитывали в одной линии поведения, а он шел против этих рамок. То есть по идее, только воспитания не достаточно :)
Какая отличная рецензия! Чувствуется, что прям пробрало) Обязательно дойду до этой книги. Спасибо, Танюша)
Кристина, обязательно нужно дойти до этой книги, надеюсь, тебе понравится. Потом будет интересно сравнить впечатления)
Вот почему-то была почти уверена, что вы книгу раскритикуете :-) а, оказывается, и вас зацепило.
Думаю, теперь долго не отпустит.
Почему были уверены?) я люблю качественную во всех отношениях литературу! Исигуро — мой автор)
"почти" уверена) По комментариям и отзывам вижу, что цепляет книга не всех, и довольно сложно предугадать, кто проникнется, а кто - нет.
А еще очень интересно: вы обратили внимание на длинные предложения и абзацы на полторы страницы, я во время чтения этого вообще не заметила. Надо будет собраться с духом и попробовать перечитать)
Леля Вересова

Отличная рецензия. Мне тоже очень нравится Исигуро. Правда, давно его не читала.
Спасибо) Исигуро действительно прекрасно пишет, ни на кого не похож.
Захотелось прочитать, спасибо!
Я думаю, не разочаруетесь в книге)

Читателям предложили "Билет до Перми"

На экспозиции представлены девять писателей, которым запомнился город на Каме. Про... Читать далее

День рождения Зощенко будут отмечать в Петербурге два дня

9 августа — день рождения писателя Михаила Зощенко. Дата не круглая, но... Читать далее

Славное море, священный Байкал

Хочу поделиться) и прошу администрацию сайта простить меня, так как заметка к книгам отношения не... Читать далее

Рецензия на монографию проф. Аладьева

Прочитанная книга дает достаточно хорошее представление о деятельности исследовательской группы... Читать далее

Укротители велосипедов

«Укротители велосипедов» Стас Иванов

– Чёрт, а чего я ещё не знаю?– Ты всего не знаешь. Готовься удивляться.Велогонки и велогонщики. Не то чтобы я таким увлекалась (или вообще до прочтения книги хоть что-то знала о велоспорте... Читать далее

Leka-splushka Leka-splushka3 дня 15 часов 42 минуты назад