Рецензия Alex Lion на книгу «Не отпускай меня»

Тридцатилетняя Кэти вспоминает свое детство в привилегированной школе Хейлшем, полное странных недомолвок, половинчатых откровений и подспудной угрозы. Она словно путешествует во времени, остро чувствуя произошедшие вокруг изменения, и рассказывает о том, что случилось. "Не отпускай меня" это не просто история любви, дружбы и памяти, это предельное овеществление метафоры "служить всей жизнью". А еще это роман-притча о настоящем и прошлом, вызывающий душевное смятение и боль. Боль, которая исцелит, но останется с вами надолго после прочтения. Показать

«Не отпускай меня» Кадзуо Исигуро

Никаких спойлеров, только хардкор!

Всё, что вам нужно знать о сюжете этой подозрительной книги, — это стиль повествования. Дневник или воспоминания девушки, возможно запись на магнитную пленку. Сцены мелькают чуть беспорядочно, со скачками вперёд и назад, но всё же по нарастающей от детских лет к юным и зрелым годам.

Выпускница особого учреждения Хейлшем, Кэти выступит проводником и, не умолкая ни на минуту, расскажет обо всём на свете, ведя вас за руку сквозь три линии жизни: свою линию, линию подруги Рут и линию приятеля Томми. Невзгоды, печали, радости, секреты, недомолвки, откровенные разговоры, обиды и домыслы станут наконец общим достоянием и вырвутся из добровольного плена со дна беспокойной души Кэти Ш.

Думаю достаточно. Теперь перейдём к самой книге, автору и его извращениям ухищрениям.

Кадзуо Исигуро прежде всего знаком мне по книге «Погребённый великан», я уже постиг его особый размеренный стиль повествования, насыщенный чувствами и мыслями героев, тут и там рассеянными загадками, недомолвками и аллюзиями. Но я всё равно не предполагал, что писатель способен так искусно перевоплотиться и выдать книгу, написанную так, как если бы это сделала женщина. Неспроста главный герой молодая девушка, в ней в полной мере раскрывается авторский замысел и эксперимент. У меня не возникает диссонанса между героем, повествованием и незримым автором. Поразительно!

На пользу перу идёт всё — стиль дневника, эмоции Кэти, синдром «старта от слова», когда мысль скачет от одного события к другому, от первой мысли к совершенно несвязанной с ней идее. В качестве движущей единицы здесь выступают даже не люди и время, а отношения в самом широком смысле. Отношения между героями, между ними и воспитателями, сверстниками. Отношения к предметам, искусству, своему предназначению и самим себе в настоящем, прошлом и даже будущем.

Антиутопичность истории кроется в спойлерах, и хотя можно обо всём догадаться ещё на первых тридцати страницах, я не буду портить вам впечатления, если уж решитесь прочитать. А перед тем как решиться, есть над чем подумать.

Это очень жестокая книга. Здесь хватает напряжения, пусть и значительно облегченного благодаря стойкости героев и незримого присутствия автора. Но всё-таки это ужасно видеть как протекает заговор, как живут люди, не понимая, что у них нет будущего. И ещё тяжелее, когда они понимают, но всё равно живут. Исигуро знает, где надавить, чтобы сделать больно, куда нажать, чтобы выдавить слезу, и где дотронуться, чтобы вызвать отвращение или сочувствие, умиление или брезгливость.

Ключевые конфликты книги можно разделить на несколько категорий.

Знание vs Покой. На протяжении всего повествования герои ходят вокруг да около, одновременно проявляя любопытство к недосказанному, до поры секретному, с другой стороны опасаясь узнать ответ. И в действительности, такая слабая мотивация вызвана прежде всего инстинктом, жаждой жизни. Ведь знание может лишить жизнь смысла, в то время как шоры на глазах дают достаточно счастливого и светлого времени, чтобы смириться и погасить пламя бунта. Но как же жестоко и бессердечно обманывать детей, и как губительна может быть правда!

Я и ты. Кэти и Рут подружки с самого детства. И если Кэти вызывает нейтрально-доброжелательные эмоции большую часть книги, то Рут довольно неприятный субъект, циничный, эгоистичный, двуличный и искусственный от начала до конца. Бесконечные намеки, игра общественным мнением, приемы заядлого шантажиста, тщеславные всплески и ложь, обманы, тонны вранья. Нет, она не отрицательный герой, а просто живой человек, но противный. И от того зародился конфликт. Кэти подсознательно отдает себе отчет о природе Рут, но всё равно тянется к ней и день за днем дает новые шансы — чтобы опять злиться, не разговаривать, соперничать, воевать, мириться и узнавать тайны… В этой борьбе пройдет вся их жизнь. А как бы изменилась жизнь, если бы ещё в песочнице малышка К не попыталась бы втереться в доверие малышке Р?

Любовь и смерть. Все мы смертны, внезапно смертны. Но даже приближение непобедимого врага, старухи с косой, не может затушить самые лучшие чувства и нашу любовь. Вопреки всему живые существа тянутся друг к другу, чтобы урвать хоть несколько часов или драгоценных секунд вблизи от любимого человека. Когда мы любим, нам кажется, что это продлится вечно, и возможно всё: под силу победить жизнь и смерть, преодолеть последний барьер или отсрочить неизбежное, а может и встретиться за последней чертой, чтобы взявшись за руки шагать по лунной тропе.

Бездетность vs бунт против системы. Да, я считаю, что невозможность зачать ребенка может подрезать крылья существам, которые росли в одной большой семье, которые влюблялись без оглядки на тревожное будущее, но даже в мечтах не смели надеяться на обретение бессмертия в детях. Их борьба если бы и началась, закончилась бы ничем, лишь недолгой отсрочкой, разочарованием и пустотой. Быть с кем-то, но не иметь потомства. Стареть в одиночестве, оставаясь изгоем в обществе. Нет, это не то, за что боролись Кэти, Томми и Рут.

Пара творчество-душа. Да, многие наверное слышали про эксперименты с нейронными сетями в направлении творчества — рисунки, музыка, стихи, рассказы. Но пока цифровая братия пытается догнать уровень ребенка дошкольного возраста, люди из плоти и крови более-менее умело выплескивают свои знания, чувства, желания, мечты и мысли на полотна и тетради, превращая идею в воплощение, проявляя свою уникальность и расписываясь в существовании души. Именно творчеством подтверждается душа, наш вечный двигатель и безустанный соавтор.

«Не отпускай меня» - книга особенная. Она ставит много вопросов, но не на все даёт ответы, да и нет единой формулы, по которой можно было бы разделить понятия на «правильно» и «неправильно». Эта антиутопия прежде всего крик души, души, потревоженной борьбой нового технологичного мира с его кажущими равнодушием и благоденствием против старого мира, ограниченного в возможностях, но доброго и участливого.

Я не вижу ни единого способа предугадать, понравится ли вам книга или нет, ни основываясь на вашем вкусе, ни на читательском стаже, возрасте, уже прочитанных книгах Исигуро. «Не отпускай меня» столь необычна, что вряд ли знакомство с ней пройдет ровно. Возможно, она одарит восторгом, может сдержанно понравится, либо вызовет полное отторжение и неприятие. Нейтралитету не бывать. На то он и британец японского происхождения, чтобы интриговать и удивлять.

Я тоже начинала с "Погребенного великана", и поэтому сомневалась, стоит ли читать "Не отпускай меня")
А вот я чувствую явный диссонанс между главной героиней и незримым автором, и, наверное, это одна из моих главных претензий к повествованию.
Очень интересная идея про отказ от борьбы и бездетность, не задумывалась в этом ключе...
Я с одной стороны согласен, что героиня была чересчур многословна и длинные речи выдавала, несовместимые с ребенком, с другой стороны она это вспоминала, ей уже был четвертый десяток. Ключевое для меня, то что сама девушка казалась девушкой, а не просто представлением автора о девушке. Вот какие-то такие ощущения)
Спасибо за отклик))
Рада, что и тебе книга понравилась! Фильмом будешь закреплять?)
А мне с "Погребенным великаном" еще предстоит познакомиться) В предвкушении)
Не знаю, нужна помощь зала достойный ли фильм и не слишком ли противный? (Все-таки есть неприятные моменты) :-)
«Погребенного великана» под марафон?)
Я голосую "за" просмотр, но, возможно, чуть позже. Иначе Исигуро совсем не отпустит)
Да, хочу "Великана" под Марафон, если до Медиума доберусь)
Вот бы ещё Великана экранизировали))
Посмотрю тогда где-нибудь летом)
А у меня первой книгой Исигуро стала эта и, мне кажется, хорошее начало :)
Книга действительно особенная.

Соглашусь про диссонанс между автором и героиней, я его тоже почувствовала.
У меня теперь ощущение, что повезло начать с Великана. Почему-то в обратную сторону легче. А после «Не отпускай меня» могло показаться, что у него все такое тяжелое будет)
А ты еще что читала у него?)
Пока ничего :)
Знаешь, не смотря на то, что книга тяжелая, гнетущего впечатления она не оставила, так что это не должно отпугивать.
Ну да, такого гнетущего нет, но все равно не просто)
Какая всё-таки сильная книга, раз рецензии на неё настолько разные, вскрываются все новые и новые пласты. Я вот тоже вначале думала, что буду писать о человеческих отношениях, а в конце, по прочтении, меня просто переклинило! Спасибо!
У меня постоянно менялись темы для рецензии, а в итоге вышло то, что вышло. Причем вот тоже боролся между тем, чтобы выдать все и рассуждать открыто, и тем, чтобы дать понять, что серьезного хватает, но оставить читателю первенство открытия)
К вопросу о бездетности. Мне помниться ,что чисто технически доноры могли иметь детей.Просто никто из них не пытался.Хотя Рут могла с её характером. Их же никто принудительно не стерилизовал. Или я что-то упустила?
Нет, там сразу заявлялось, что клоны не могут иметь детей
Да,это говорили наставники донорам.Это принималось как должное.И никто же не пытался арушить запрет.Теоретически доноры могли иметь детей?
Кстати, по-моему там был момент где Кэти думала, а что если вдруг наставники ошиблись и у кого-то появится ребенок?:-)
Да, и наставники все время твердили,чтобы воспитанники были осторожнее в своих связях.Поэтому,я и думала,что дети в принципе могли быть.А беременность была под запретом ,чтобы не "испортить" органы для трансплантации.)))
Не, они им твердили про осторожность, чтобы не подхватили ВИЧ и т.п., ибо для пересадки нужны здоровые клоны, представляешь какой бы скандал подняли, если бы "вылеченный" пациент подхватил СПИД, сифилис или гепатит?! :-)
В принципе верно.))
А всё очень просто, никто из них не предохранялся, статистически невозможно, чтобы хотя бы у одной паре не появился ребенок. Так что они стерильные были(
Беременность не зависит от намерений, только от возможности иметь детей и факта плотских отношений.
В целом очень интересная книга, до "Великана" я пока не добралась, но эта книга заняла свое почетное место у меня на полке :)
Я надеюсь, что и великан займет почетное место)
Lesererin

Еще одна великолепная рецензия, на эту книгу) Спасибо!
Прочитав Вашу рецензию, книга для меня открылась совсем с другой стороны, а желание познакомиться с ней увеличилось в разы.
Спасибо)) Рад, что заинтересовал и появилось желание прочесть)
Тем более сейчас под книгу месяца много рецензий и все разные)
Lesererin

Да, Вы правы все мнения разные, но радует, что ни одного отрицательного:)
Либо книга, действительно, гениальная) Либо просто везет, что участники "Книга месяца" трезво оценили свой выбор)
У меня тоже сложилось ощущение, что я читаю именно рассказ девушки. Некоторые моменты настолько тонко подмечены, что по ходу чтения даже не верилось в то, что автор - мужчина.
И, да, книга - особенная, это хорошее определение, полностью согласна.
Спасибо) Здорово, что так совпали ощущения)
Странно...пропустила рецензию) Хотя, наверное, нет. Делали ремонт не покладая рук и не моя ног))) А работа замечательная! Небольшая история, связанная с этим произведением. Сидя в зале ожидания, надо было скоротать время. Так как ожидание это оказалось незапланированным (не было с собой ни книги, ни читалки), пришлось достать телефон и что-нибудь там поискать. Наткнулась на книгу "Не отпускай меня"...Первые впечатления оказались скорее негативными, чем положительными. Стиль повествования показался монотонным и скучным, герои неинтересными. Однако отношение к книги изменилось, когда я вновь вернулась к ней, на этот раз стоя в очереди) Возникло лёгкое любопытство, что же будет дальше)
Спасибо, за подробную рецензию!
Спасибо:-))
Ну я её еще не в стандартное время выложил, обычно по понедельникам, вот и промелькнула так, что не все заметили)

Роман с литературой

С удивлением обнаружил, что небольшое по объёму, но значительное по качеству и произведённому на... Читать далее

Народное голосование за лучший детектив

В прошлом году прошёл дебют премии «Русский Детектив» — первой в России премии в области... Читать далее

Странно в нынешние времена быть евреем

Однажды Майклу Шейбону попался в магазине разговорник «Как это сказать на идише?» Любой аид... Читать далее

Конкурс «Путешествуем с Марфой»

Издательство «Архипелаг» проводит конкурс!Приглашаем вас отправиться в путешествие вместе с... Читать далее

Оправдание Острова

«Оправдание Острова» Евгений Водолазкин

Что такое история? Чему она способна научить? И способно ли каждое новое поколение делать выводы из опыта своих предков, или мы так и обречены ходить по кругу, наступая все время на одни... Читать далее

гравицапа гравицапа2 дня 6 часов 10 минут назад