Рецензия Леля Вересова на книгу «Книжная лавка»

Знаем ли мы, чего хотим на самом деле? Кого любим, кого ненавидим, о чем мечтаем? Как часто наши представления о счастье обманчивы? В крупном американском городе начала 60-х молодая женщина живет таинственной двойной жизнью - в реальности и во сне. В реальности она - Китти Миллер, незамужняя владелица небольшого книжного магазинчика, живущая исключительно для себя, никому не обязанная отдавать отчет в своих действиях. Во сне - домохозяйка Кэтрин Андерссон, счастливая жена и мать, обожающая своего мужа и детей. Но какая из этих жизней реальна? Китти ли грезит несбывшимися мечтами о семейном счастье? Или, напротив, Кэтрин снятся мечты о свободе? Показать

«Книжная лавка» Синтия Суонсон

В чем предназначение женщины сегодня? Быть матерью семейства и хранительницей домашнего очага или одинокой бизнесвумен, которая бросает все силы на развитие своего дела?

Героиня романа Синтии Суонсон пытается примерить на себя и ту, и другую роль. Только женщина запуталась и не знает, какая из двух жизней настоящая. Та, в которой она Кэтрин - жена и мать обаятельных тройняшек, живущая в большом красивом доме и мечтающая порой о глотке свободы, чтобы отдохуть от проблем? А может, в реальности живет Китти, которая так и не вышла замуж, но зато открыла свой бизнес и управляет книжным магазинчиком вместе с ближайшей подругой, почти сестрой? Она обожает родителей и всё еще мечтает о любви, при этом, считая, что, возможно, ее принц умер, так и не дождавшись встречи с ней.
Обе судьбы вполне возможны, не исключено, что их разделяет всего несколько минут. Один поступок – и всё могло сложиться иначе. Только вот порой так ложно отделить грезы от реальности. Во всяком случае. Синтии Суонсон удалось запутать даже читателя. Невозможно определить, какая судьба была бы предпочтительнее для героини. В одинокой жизни у Китти есть обожаемые мама с папой, подруга и любимое дело, но она так и не обзавелась своей семьей. Ее одинокую квартиру не наполняет детский смех, ее не обнимает красавец-муж. Зато всё это есть у нее в другой жизни, где она мать семейства Кэтрин, вынужденная бросить любимую работу из-за того, что один из ее детей серьезно болен и нуждается в заботе. Родители героини погибли авиакатастрофе, торопясь вернуться из отпуска к детскому празднику, а с самой близкой когда-то подругой она когда-то разругалась и не разговаривает уже много лет.
Мне очевидна идея, которую вложила в эту книгу Синтия Суонсон: надо принимать свою жизнь такой, какая она есть, не жалеть о сделанном или не сделанном. Не факт ведь, что другой путь был бы лучше. Везде есть свои трудности.
Возможно, все, о чем я сейчас пишу, покажется кому-то банальным, но на самом деле мы так часто забываем ценить то, что уже имеем. Мечтаем о журавле в небе и забываем полюбоваться синицей в руке.
Книга читается очень легко, к тому же, мне понравилось качество бумаги – листы плотные и не белые, а скорее желтоватые, так что глаза меньше устают.
P.S
Книга прочитана в рамках "Книжного марафона", пункт 28. Книга, главный герой которой одного с вами пола

Lesererin

Замечательная рецензия! Книгой заинтересовали. Спасибо!
Я считаю, каждая женщина сама должна решать, каково ее предназначение... Кто-то создан для семьи, а кто-то с легкостью взлетает по карьерной лестнице, но мысли о быте и семье никак не радуют...
Действительно! Я тоже думаю, что универсально правильного для всех ответа нет. Каждый, точнее, каждая решает сама.
Sumerechnaya_Iskorka

Очень интересно. Обязательно поищу книгу.
Приятного чтения:)
Chastitsa

Отметила для себя книжечку. Спасибо.
Всегда пожалуйста:)
14. — М. — 03.

Полностью согласна с тобой: нужно ценить то, что имеем, то, что нам уже дано! ))
Конечно! Может быть, судьба выбрала для нас самый лучший сценарий из миллиона возможных.
14. — М. — 03.

Судьбе лучше знать, что и когда нам нужно и полезно ))
Akallabet

А обязательно выбирать из крайностей?))
Основная мысль — замечательная, надо об этом помнить.
В контексте данной книги - да, обязательно выбирать из крайностей. Да и книга не совсем об это, а скорее о том, что нас почему-то редко устраивает то, что имеем. Все время хочется сбежать в какую-то призрачную реальность, где все лучше. А зачем? Да и действительно ли это так?
Женечкад

Жизнь длинная. Хочется верить, что можно успеть побыть во всех ипостасях, и, сидя у камина в сто лет понять: хорошо там, где нас нет.
В сто лет? Хорошо бы! А в двести еще лучше! Хотя, и тогда я бы не успела все, что хочу:)))
Татьяна Ма

Буквально несколько дней назад наткнулась на эту книг и заинтересовалась, теперь точно знаю, благодаря вашей рецензии, что стоит прочесть)
Думаю, вам понравится. По крайней мере, история небанальная.