Рецензия Alex26 на книгу Зулейха открывает глаза

Историческая драма. Всем раскулаченным и переселенным посвящается. История жизни и любви раскулаченных переселенцев в Сибири. Предисловие Людмилы Улицкой. Роман "Зулейха открывает глаза" начинается зимой 1930 года в глухой татарской деревне. Крестьянку Зулейху вместе с сотнями других переселенцев отправляют в вагоне-теплушке по извечному каторжному маршруту в Сибирь. Дремучие крестьяне и ленинградские интеллигенты, деклассированный элемент и уголовники, мусульмане и христиане, язычники и атеисты, русские, татары, немцы, чуваши - все встретятся на берегах Ангары, ежедневно отстаивая у тайги и безжалостного государства свое право на жизнь. Всем раскулаченным и переселенным посвящается. Об авторе: Гузель Яхина родилась и выросла в Казани, окончила факультет иностранных языков, учится на сценарном факультете Московской школы кино. Публиковалась в журналах "Нева", "Сибирские огни", "Октябрь". Цитата: "Роман "Зулейха открывает глаза" - великолепный дебют. Он обладает главным качеством настоящей литературы - попадает прямо в сердце. Рассказ о судьбе главной героини, татарской крестьянки времен раскулачивания, дышит такой подлинностью, достоверностью и обаянием, которые не так уж часто встречаются в последние десятилетия в огромном потоке современной прозы". Людмила Улицкая Ключевые слова: Роман, художественная проза, переселение, раскулачивание, ссылка, Сибирь, драма, переселенцы, история, СССР.

• История моей семьи

История, которую нужно знать. Которую хочется читать.

"Зулейха" это не просто про девушку из татарской глубинки, это история моей семьи.

В детстве мне было дико и странно слышать истории о родственниках, которых выгоняли из собственных домов жить в бане, ведь у них БЫЛ дом, а ведь "не положено". Или топили весь товар в реках, что бы избежать раскулачивания. Но ведь это реальные события. Сейчас даже сложно представить себе, что пережили наши бабушки/дедушки и их родители. Как они это всё вынесли!

Эта книга стала очень близкой для меня именно сквозь призму прошлого моей семьи. Моих близких. Зулейха на протяжении всей книги говорила голосом моей бабушки или прабабушки.

А татарские слова, ненавязчиво мелькающие в тексте, придавали ещё больше искренности тексту. Национального колорита, я бы сказала. Даже незнание Зулейхой русского - ну как же это правдиво! В глубинках не разговаривали на русском. Мои бабушки и дедушки частенько не могут подобрать слов на русском, ну и наличие сильнейшего акцента как подтверждение истории Зулейхи.

"Зулейха открывает глаза." Честно. Жестко. Безжалостно.

Все главные герои навсегда останутся со мной. Каждый с внутренней борьбой, с личной трагедией. Судьба их не просто испытывала на стойкость, она била их сильнее и сильнее, желая только смерти.

А какова Зулейха! Это же какой рост как личности! Из бесхребетной кухарки/прислужницы/сиделки/жены превратилась в Охотницу! Во всех смыслах этого слова. Это укрепление силы духа в ней впечатлило больше всего в книге. Тем не менее она осталась всё той же терпеливой, робкой Зулейхой.

Мне книга очень понравилась. И я честно радуюсь наличию такой хорошей литературы на книжных полках.

Я искренне желаю каждому прочитать и пронести эту книгу через себя. Ведь Главный герой не просто девушка из глубинки, главный герой - ваша семья.

• Много и давно слышала о книге, но только недавно добавила в свои "хотелки" и обзавелась печатным экземпляром. Спасибо, Вы своей рецензией оживили во мне желание прочесть эту книгу!
    • если даже книга есть, то не читать - преступление! Она вам понравится!
    • Спасибо, Алия! И моя семья из раскулаченных... Как это страшно! И это ведь было не с чужими и далёкими, а с моими родными, с теми, кого я знала.

Видела не раз рецензии на эту книгу, но знакомиться не хотела, т.к. думала, что может быть интересного в разрекламированной книге? А теперь вижу, как была неправа.
    • Это как раз тот достаточно редкий сейчас случай, когда продвигают ХОРОШУЮ книгу. Читай!! Срочно!
    • Добавила в хотелки!
    • Вот именно. Главный герой - и наша семья. Очень... очень многих коснулись события послереволюционных репрессивных лет... Хорошая книга.
    • согласна! Книга ещё полезна для молодёжи, что бы понять как это всё было. Насколько тяжёлый путь прошли наши предки
    • Согласна. Современный язык делает роман понятным молодежи.
    • Очень эмоциональная рецензия, видно, что книга затронула до глубины души.
    • да! согласна, книга стала очень личной для меня

Сегодня, 15 августа, в истории

В этот день родились: 1717 - Кармонтель (настоящее имя – Луи Каррожи) (на фото), французский поэт...

13 - 19 августа 2018 года

13 августа, понедельник Всем привет! Сегодня у нас только 4 рецензии, поэтому распределения по...

Приключения книгомана в Испании. Часть 1

Наконец-то я могу похвастаться впечатлениями от поездки, которую так долго ждала. Как все хорошее...

Умер детский писатель Эдуард Успенский

Российский писатель Эдуард Успенский скончался в возрасте 80 лет, сообщил РИА Новости композитор...