Рецензия на книгу Чернилами добра и зла

Рецензия  на книгу Чернилами добра и зла

Купить книгу в магазинах:

В данный момент книги нет в продаже.

«…И он, овладевая мною,
Мою испытывает власть.
Он пишет Богом, Сатаною,
Чернилами добра и зла…»

Новая книга стихов Алексея Козлова 2017 года построена на смысловых контрастах, как документальная фотография на игре света и тени: в маленьком мире повседневности угадывается величие одинокого сердца, а мысль поэта развенчивает мифы прошлого и настоящего.

• «Чернилами добра и зла» – смысловые контрасты в поэзии Алексея Козлова

«…Без документов и без страха

Я обхожу посты, века,

Эстрады обхожу и плахи,

Как посетитель – зоопарк.

И где-то суженый бездонный

Меня встречает у ворот.

И в нём тогда живу, как в доме,

Пока мой суженый живёт.

И пьём в супружестве, невинны,

Со временем накоротке.

Веду его в его глубины,

Вожу пером в его руке.

И он, овладевая мною,

Мою испытывает власть.

Он пишет Богом, Сатаною,

Чернилами добра и зла.

Он, чёрный ангел, светлым бесом

Лицо являет всех времён –

Ничтожность драных занавесок

Под видом праздничных знамён…».

Сборник стихов «Чернилами добра и зла» – разговоры поэта с читателем, это и живая речь, близкая и понятная, как за кухонным столом, по душам, и наполненные глубинными метафорами письма из-за далёкого горизонта времени. Поэзия Алексея Козлова затрагивает сложные и непреходящие темы: смысл жизни и обаяние смерти, любовь и низменные страсти, поиск предназначения и цинизм сиюминутного, история и современность, политика и борьба за духовную свободу с системой, библейские сюжеты и жизненные истории. Кажется, что всё, к чему прикасаются его строки, обретает чёткую форму, истинную природу; описанные события, чувства, предметы … будто выхватываются из темноты ярким, подчас безжалостным, светом – и проявляются, как на фотографии. И даже само значение света и тьмы переосмысливается поэтом не с точки зрения «писаных законов», а внутренним видением.

«…Во времени разведены –

Как дети, по своим домам в пространстве,

По краскам взрослых сказок, иллюстраций,

Где верх одним есть антиниз,

Но те же страхи,

И тот же воск, а свет свечи

Везде блюдёт одну и ту же скорость,

Число перстов в кресте и и́конопись

Иные, как на Пасху куличи,

Но та же совесть.

В антиземле колокола

Звенят, подобно чашам поминальным –

И те, и те о славе и печали,

Добра желая, а не зла,

Но «антиально».

В антимирах растёт трава

Где вниз, где вверх, а там и там – всё травы,

Но те же люди правы и неправы,

А серп и молот в головах

Наносят травмы.

Земле бы плоскость утюга –

На ней одни восходы, и закаты,

И вера одинаковостью как-то

Всем уровняли бы рога

И предикаты.

Но, слава Богу, та кругла,

С тем «где», куда нельзя прямой наводкой,

Там всё наоборот, но та же водка,

Слова молитв, колокола

И идиотство…»

В его стихах нет патетики, это всегда разговор на равных в расчёте не на провозглашение «истин» с пьедестала, а на понимание личной – выстраданной – правды, переживаний о своей жизни и состоянии общества, исторического прошлого и увиденного – прозреваемого – будущего.

«Многие свои стихотворения я создавал, напитывая их "сегодняшним днём", часто тревожным и не очень весёлым для меня. Такие стихи обращены к сегодняшнему человеку. Многие мои стихотворения связаны с прошлым и страны, и планеты, в некоторых я фантазирую о возможном или невозможном будущем. Надеюсь, что читатель легко определит, в каком времени я писал...», – делится Алексей Козлов в одном из своих интервью на LiveLib.

И голос поэта звучит всегда современно и своевременно, а стихи воспринимаются как «вне времени», то есть способными его пережить, победить, и значит – сохранить.

«Если связки сухие в горле

Топот града впитали губкой,

Из раскатов грозы над городом –

Гроздьев грома сдоили звуки,

Если связки в пустыне будней,

Словно в праздник расплёсков шторма,

Овладели бельканто трудностью

И завыли сиреной, вторя

Гулу воен и стону боен,

Плачу капель на дне колодца,

Значит, голос природой скроен, и

Слышать соло толпе придётся,

Ненавидя за резкость тона,

Колдовать, насылая порчу,

И топтаться за микрофонами

С усилением пошлых корчей.

В дни мычания нужен голос

Человечить молчанья полость,

Голос – веку отлитый колокол,

Что тревожен, пожарен, колок».

Книга стихов «Чернилами добра и зла» – шестая по счёту и вторая книга стихов, изданная в России. Первой стала книга «Наших дней дилижансы» 2015 года создания, появилась в магазинах в 2016 году.

Алексей Козлов писал по книге стихов в год, и каждая книга – это искренний и беспристрастный годовой отчёт перед самим собой – и перед читателем, каждая книга – попытка сохранить не только своё время, но и живущую – звучащую – в нём историю.

Поэзия Алексея Козлова – яркий пример преемственности в искусстве, она тяготеет к традициям классиков.

«Поэтов, стихи которых у меня в библиотеке, я не называю своими кумирами. Они, скорее, мои учителя, помощники и вдохновители. Не всё, написанное ими, шедевры поэзии, на мой взгляд. Это В. Маяковский, Н. Заболоцкий, Б. Пастернак, С. Евтушенко, И. Бродский… Список далеко не полный, но стихи именно этих поэтов я часто перечитываю. Мой любимый поэт – И. Бродский.

Именно так и пишу свои стихи – и споря, и отталкиваясь, и продолжая, стараясь сохранить преемственность», – из интервью Алексея Козлова.

Поэзия сродни вечной молитве о здравии души, житию на высшем духовном уровне. Философия большинства мировых религий сводится к тому, что человек приходит в этот мир познавать, а познание есть сокровенный труд души. Познал, испил чашу – сохранил её капли в строках – передал другим в книге, как в кувшине бытия.

Хочется написать в послесловии к творчеству Алексея Козлова о титаническом духовном труде, что не может не быть востребован, но чтобы избежать банальности «высокого стиля», лучше процитировать простое и ясное слово самого поэта:

«Я пишу.

Не писать не могу.

Вот допью – и в бутылку, а камень,

Что на сердце, своими руками

Привяжу, и послание канет,

Чтоб взойти на ином берегу».

В данный момент книги нет в продаже.

• Рецензия понравилась, а стихи вызывают сложные ощущения: кажется, что форма перевешивает содержание, вытесняет его, что, впрочем, свойственно не только этому поэту.
    • Писать рецензии на сборники стихотворений, на мой взгляд, невероятно сложно. Приятно видеть не только цитаты, но и анализ.
      Соглашусь с впечатлением Елены, форма сложная и затмевает содержание.
    • спасибо)
      правда, мне показалось, что как раз содержание диктует форму, а смыслов в книге - море

Старый велосипед с новыми колёсами

По мне, так лучше быть первым и единственным Майклом Каннингемом, чем второй Вирджинией Вульф...

Последний звонок

Заметка не книжная, но не поделиться сложно. Сегодня для моей дочки прозвенел последний звонок...

Я расскажу тебе историю...

Этот тихий и добрый голос не спутаешь ни с каким другим. Жаль только, что не всем выпадает...

Опрос "Лучшая рецензия весеннего сезона 2018"

Рецензии читаем здесь: 1. Монс Калентофт "Дикая весна" (от thosik) рецензия 2. Микаэла...