Рецензия на книгу «Маленький лорд Фаунтлерой»

Семилетний Цедрик жил с мамой на окраине Нью-Йорка. Однажды мальчик узнал, что он самый настоящий лорд, и что в Англии его ждет богатый дед — могущественный граф Доринкорт, человек суровый и мрачный. Своей добротой и непосредственностью маленький Цедрик сумел растопить заледеневшее сердце деда и разрешить, в конце концов, тяжелую семейную драму. Повесть о лорде Фаунтлерое, мальчике с золотыми кудрями — одна из самых знаменитых детских книг своего времени. Показать

«Маленький лорд Фаунтлерой» Фрэнсис Бернетт

По этой книге снят замечательный фильм "Радости и печали маленького лорда" 2003 года. В детстве я пересматривала его буквально до дыр. И сейчас, когда наткнулась на книгу, решила её прочесть.
С высоты возраста, читая эту немного сказочную повесть, всё написанное воспринимается немного в другом ключе. Но, мне кажется, прочесть эту книгу не мешало бы многим взрослым. Кто-то мог бы узнать себя, кто-то своих близких или друзей. И возможно, изменить своё отношение к жизни.

Немного о книге:
Есть прекрасный мальчик Седрик, которого любят все-все-все. Отец его умер, поэтому он живёт с мамой. Он - американец, патриот своей страны. Но он - английский лорд, хотя ещё не подозревает об этом. И у него есть дедушка.
Дедушка же - английский граф. Именно такой, каким мы представляем человека при слове "граф" (по крайней мере я): самовлюблённый, напыщенный старый индюк, который любит только себя. У него есть сестра, которая с ним более 30 лет не общается. Все его сыновья погибли, но и их он не жаловал. В общем, тип не дружелюбный, который думает... А кто его знает, о чём думают такие люди.
Ну так вот. Этот старый граф решил, что пора бы ему представить обществу наследника. Но так как его непутёвые сыновья погибли, то наследник может быть только из их детей. И таковой ребёнок имеется, этот самый мальчик Седрик, сын младшего сына, который женился на американке. Его привозят в Англию вместе с матерью, но граф не приветствует эту "выскочку американку" и поселяет её за кучу миль от самого себя. Но тут в ход книги вступает сам мальчик, который буквально "очаровывает деда". Седрик до безумия любит свою мать.

Автор сталкивает в жизни двух противоположных людей (а как всем известно: противоположности притягиваются). Угрюмый граф и чудесный мальчик. Один весь мир ненавидит, другой любит всех, кого видит.

Так что же победит? Любовь или ненависть?
Если бы вам в один миг дали кучу денег, чтобы вы сделали? Купили себе что-то или отдали другим?
А если бы сказали, что после смерти, вам достанется необъятные земли и сокровища? Что ответили бы?

Книга часто заставляет задуматься именно взрослого человека. В детском возрасте не так ощутимы все эти вопросы, на которые дети отвечают "ми-ми-мишно". Но чем старше, чем больше опыта, и тем более болезненные становятся такие вопросы.

Но не пожалейте несколько часов, прочтите книгу. Узнайте, чем закончилось "противостояние", за которым наблюдало всё графство того самого деда. При чём, то графство, которое его не любило.

14. — М. — 03.

Спасибо за рецензию! У меня дома есть эта повесть в сборнике: Мало, Гектор "Без семьи" и Фрэнсис Бёрнетт "Маленький лорд Фаунтлерой" (Москва: Московский рабочий, 1992). В этой книге очень нежные иллюстрации.

И да, в детском возрасте все эти проблемы не понятны. Но чем становишься старше, чем больше прочитаешь книг, то начинаешь понимать всю глубину проблем, которые описывает в своей повести Фрэнсис Элиза Бёрнетт.
Зачастую детские книги содержательнее взрослых. Так что читаем детские, задаём себе умные вопросы и изучаем себя)))
14. — М. — 03.

Детские книги порой да, гораздо глубже взрослых)) Проверено!
Согласна, читаем детские и узнаём о себе что-то новое.
Chastitsa

У меня такое ощущение, что я читала эту повесть, но почему-то ничего не запомнила. Чудеса, конечно, но вот так бывает. Спасибо за рецензию. Возможно, вернусь к этой книге.
Перечитайте, не пожалеете;)
Akallabet

У меня тоже возникло такое ощущение, хотя я не смотрела фильм, и, кажется, не читала книгу.
Возможно, просто сюжет сам по себе мне знаком.
Chastitsa

Наверно, он из очень обычных, этот сюжет. Мне кажется, что на радио что-то вроде радиоспектакля было ещё.