Рецензия 14. — М. — 03. на книгу Красавица и Чудовище. Другая история Белль

Лиз Брасвелл – английская писательница, родилась в Бермингеме. Окончила университет Браун со степенью египтолога. Автор нескольких новелл популярнейших мультфильмов компании «Disney»: «Twisted Tales», «Once Upon a Dream», «As Old a Time». Новое прочтение истории о Красавице и Чудовище. Это не та сказка, которую вы знаете, но та, которую вы точно не забудете. В заколдованном замке в дремучем лесу живет Чудовище. Оно скрывается от людей, потому что считает себя безобразно уродливым. Растопить лед в сердце и снять заклятие сможет только та, которая искренне полюбит его. Мы с детства знаем эту историю, но автор этой книги предлагает нам взглянуть на эту сказку под другим углом. Оказывается, Чудовище заколдовала мать Бель и ей предстоит узнать страшную правду о своем прошлом, спасти свой маленький городок и понять, что истинная красота скрыта в глубине сердца и невидима.

• Старая, знакомая сказка на новый лад

«—…В странной стране правил странный король, он всё бы отдал за обычную соль…» вспомнилась мне строчка из песни, прозвучавшей в фильме «Солёный принц». Король всё бы отдал за обычную соль. Посмотрите, вдруг вам фильм понравится.

Мне почему-то вспомнилась именно эта строчка, когда я читала книгу Лиз Брасвелл «Красавица и Чудовище. Другая история Белль». И эта книга мне показалась странной: вроде и бы взята за основу знакомая с детства история о красавице и чудовище, но в этой книге страной сказке придано новое звучание. Звучание, которое поначалу настораживает, держит чуть в отдалении от себя, и лишь затем позволяет окунуться в книгу с головой.

История с новым звучанием, рассказанная в двух временных пластах: первый — настоящее, история Белль и Чудовища, второй — история родителей Белль. И оба этих пласта чередуются; в какой-то момент начала замечать, что один слой накладывается на второй.

…Не знаю, может кому-нибудь эта история и не понравится; покажется, что старую сказку переписали на новый лад неудачно, и не хватает в поступках героев или в самом сюжете чего-то, но мне было интересно открыть для себя знакомую с детства сказку о Красавице и Чудовище в новой версии. Представить себе, что сказка могла быть чуточку иной, иначе могли быть расставлены акценты (волшебница окажется той ещё штучкой, а её муж — изобретатель). Непривычно было и немного странно читать другую историю Белль: ведь я хорошо помню сказку! Но оказалось, что хорошо знакомое может преподнести сюрприз и заиграть новыми красками.

Волшебство, магия по своей сути может оказаться злом, от которого нормальные люди будут стремиться отгородиться:

«…Белль открыла было рот, намереваясь сказать, что несправедливо так поступать с ребёнком, но… Если посмотреть на ситуацию с другой стороны, выходило, что покойные король с королевой превратили процветающее, счастливое королевство в стремительно пустеющую территорию, на которой люди умирали на улицах от эпидемии или же подвергались избиению и «исчезали», потому что отличались от других.

Возможно, её мать поступила так, пытаясь спасти то немногое, что ещё уцелело?..»

«Всё неясное вызывает сомнения, а в сомнении воздержись» автора этого высказывания я не вспомню. Но суть фраза передаёт верно. Волшебники, или как их называют в книге, чаровники, вызывают сомнения в своих действиях и они «исчезают»: за ними приходят и забирают куда-то. А кого забрать ещё не успели, живут в постоянном страхе. Многие бегут из страны, несмотря на запрет короля покидать или приезжать в королевство.

…В истории, такой странной, что она кажется и не сказкой вовсе, а современной прозой, в которой есть место Парижу и Китаю. Как-то странно было читать сказку и не сказку одновременно: историю, в которой переплелись мир магии, тайн и мир современный, привычный нам. Два мира, имеющих тонкую, хрупкую грань, которую вот так не объяснить просто и не понять. Но эта грань чувствуется, ощущается в словах, в описаниях. Что делает книгу более интересной и интригующей.

…Привычная сказка в современном мире и в новом звучании. Об этом новом можно говорить очень долго, выискивая новые чёрточки в привычной сказке и отмечая для себя, нравятся они тебе или нет. К примеру, нравится ли Белль? И сравнить с её с классической, привычной сказкой — похожа героиня или нет. Какая главная героиня в целом: интересная или так себе? Каков принц, он же Чудовище: интересен ли, или кажется слабым? Понравилась ли сама история их любви или показалась натянутой? И так далее, до бесконечности.

Можно поговорить подробно о второстепенных персонажах, которых в романе «Красавица и Чудовище. Другая история Белль» много. Обсудить их характеры, поступки.

Но нужно ли? Стоит ли? Не проще ли поговорить о самой книге? Об издании в целом?

Если говорить о книге в целом, то издание мне понравилось: белая бумага, красивые виньетки в виде роз на каждой странице (они обрамляют номера страниц); уютная, загадочная обложка; хороший перевод на русский язык. Пожалуй, единственное, чего мне не хватило — это картинок. Хоть каких-нибудь, чёрно-белых или цветных. Тяжело было представлять себе персонажей только по одним описаниям… А самой нарисовать… Так я рисовать не умею.

«Это не та сказка, которую вы знаете. Но та, которую вы точно не забудете» — говорит нам надпись с обложки. Да, эту книгу я не забуду. Ведь в ней, под видом сказки, автор размышляет о серьёзных вещах: какими должны быть истинные король и королева и как они должны относиться к поданным своей страны; «… что не стоит судить только по внешности, ведь истинная красота на снаружи, а внутри…»; как нужно относится к неудачам в работе (эта мысль заслуживает отдельной цитаты: «— …Тогда я отправлюсь выручать дочь в одиночку, — тихо пробормотал отец Белль, осознав, наконец, что случилось. Да, он был мечтателем, но ни один изобретатель не добьётся успеха, если откажется от своей мечты. Если у тебя что-то не выходит, когда ты, например, не понимаешь, как поведёт себя металл или с какой силой пар давит на поршень, ты должен немедленно остановиться и подумать, в чём причина неудачи, а потом попробовать решить поставленную задачу по-другому. Трудолюбивый, смекалистый, упорный — вот как можно охарактеризовать любого успешного изобретателя…»).

Книга говорит о вечном вопросе «отцов и детей», какими будут взрослые дети, что их ждёт в мире, как сложатся их судьбы.

Нужны ли в мире чаровники, люди отмеченные магией или нет? Нужно ли относится с подозрением к тем, кто чем-то отличается от нас?

Этих вопросов столько, что записать все невозможно.

Подводя же итог, напишу, что книга мне понравилась, позволила приятно провести время, отдохнуть за чтением сказки.

Прочитано в рамках Книжного марафона-2018 «Книга, в названии которой присутствует союз "и" или "или"»

Букеровскую премию получила Анна Бернс

Британская писательница Анна Бернс получила Букеровскую премию за роман Milkman. Имя лауреата одной...

Сегодня, 17 октября, в истории

В этот день родились: 1804 — Николай Иванович Надеждин (на фото), журналист, литературный...

"Лишь могущественные внутренние демоны понуждают создавать великое"

В случае с "Ночным кино" хочется начать с обсуждения финала, так как именно финал...

Недосказанные рассказы…

Василий Шукшин – певец русской деревни… хотела озаглавить я эту рецензию. Но тут же возникли у меня...