Рецензия на книгу Как писать хорошо. Классическое руководство по созданию нехудожественных текстов

Цитата "Удивительно точный при всей емкости изложения учебник, который прекрасно подойдет и начинающему журналисту, и ученому, стремящемуся облечь свои открытия в доступную широкому читателю форму. И, в общем-то, любому человеку, желающему излагать свои мысли ясно и стать рассказчиком, которого слушают, открыв рот, - неважно где, у трибуны или в дружеской компании." Николай В.Кононов, главный редактор интернет-журнала о бизнесе Hopes & Fears, автор книг "Бог без машины" и "Код Дурова" О чем книга Мастерство писателя совершенно напрасно окружено ореолом тайны. Писать значит думать на бумаге. Всякий, кто ясно мыслит, способен ясно писать о любом предмете - статьи, эссе, блоги или даже целые книги. Более того, умение грамотно излагать свои мысли в письменном виде обязательно для любого, кто хочет преуспеть в современном перенасыщенном информацией мире. Уильям Зинсер, самый авторитетный преподаватель писательского ремесла из ныне живущих, в 30-м...

• Штамп - это поцелуй смерти

"Редакторы. Враги они или друзья — боги, оберегающие нас от греха, или тупицы, плюющие в нашу поэтическую душу? Подобно остальным божьим тварям, они бывают всех сортов".

Это я про себя: я редактор и бываю всех сортов, но очень стараюсь быть хорошим редактором. Что, впрочем, не мешает мне быть редактором злым и периодически тюкать авторов правками и нотациями. В связи с очередным написанием стайлгайда (обновляла свой же труд годичной давности) прочитала книгу Зинсера. Это - бриллиант.

В отличие от Норы Галь (хоть она про художественную литературу, а Зинсер про нон-фикшн), написано очень интересно и ярко. Главное - есть четкая структура, разобраться во всем легко и просто. Соблюден баланс размышлений, удачных и неудачных примеров, историй из жизни и ценных мыслей, юмора. Читать приятно, польза очевидна. Свидетельствую: книга актуальна и сегодня - даже спустя столько лет после первого издания (1976 год - как раз хорошо сравнить с Норой Галь).

Это отличный материал о стилистике и жанрах с полезными практическими советами журналистам. Книгу я разобрала на цитаты и включила в список литературы для наших корреспондентов вместе с "Секретами стилистики" Розенталя и Голуб, "Пиши, сокращай" Ильяхова и Сарычевой и (внезапно) "Как писать книги" Кинга (из нее - та глава, после которой вы уже никогда не напишете "Мероприятие будет проведено в 19:00" или огромный абзац, который невозможно прочитать, не уснув; Зинсер бы одобрил).

В книге рассмотрены все темы, нужные для хорошей работы над текстом: базовые принципы и методы, выбор слов, построение предложений, абзацев и статьи целиком, работа над стилем и своим голосом, а также полезный обзор жанров и общие (но четкие и практичные) рассуждения о том, как нужно писать (спойлер: пишите как можно лучше).

Ну и, конечно, есть у него несколько пассажей про редакторов, которые просто покорили мое сердце. Вот, например: "Хороший редактор способен посмотреть на текст свежим взглядом, тогда как у писателя глаз давно замылен, и несть числа способам, которыми редактор может улучшить чужое сочинение: вычеркнуть лишнее, добавить изящества, прояснить смысл, подчистить десятки мелких несоответствий в глагольных временах, местоимениях, последовательности действия, тоне рассказа, отметить все предложения, которые можно понять по-разному, разбить неуклюжие длинные фразы на короткие, вернуть автора на столбовую дорогу, если он забрел куда-то далеко по боковой тропинке, наладить мосты там, где автор потерял читателя, чересчур увлекшись ходом своей мысли, поставить вопросы, касающиеся вкуса и трезвости суждений".

Зинсера нужно читать всем редакторам, которые считают себя недостаточно хорошими (потому что это и есть настоящие профи; плохие редакторы же уверены, что они гении). И всем корреспондентам - им эта книга поможет избежать пинков от злых, но хороших редакторов.

PS Не могу не написать про тире! Наконец-то мой любимый знак препинания удостоен внимания! Вот что о нем пишет Зинсер: "Почему-то в глазах общественного мнения этот бесценный инструмент выглядит не совсем подобающим — чем-то вроде тыквы на богатом изысканными яствами столе хорошего английского. Но это полноправный знак препинания, способный вывести писателя из многих тупиков". Воистину!

• Очень интересно, спасибо за рецензию!
    • Как интересно, книгу в хотелки)
    • О, про тире он молодец! :)
      Я не редактор и не корреспондент, но очень хочу прочитать.
    • Зинсер прежде всего практик, а не теоретик, так что в книге вы найдете множество интересных историй.
    • Маша, спасибо! ВОТ ТАКОЕ!
      Я тоже не понимаю, почему обижают тире) Для меня самый бесполезный знак - ";". Вообще не применяется))
    • Пожалуйста ВОТ ТАКОЕ.
      На самом деле, это я все не только для общего развития, но и для работы читаю.))

Глас вопиющего в пустыне

«Повесть о двух городах» — бестселлер бестселлеров всех времён и народов, разошедшийся в более чем...

Экранизация: "Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков"

Премьера (мир): 19 апреля 2018 года. Страна производства:США Жанр: драма, мелодрама, история...

Фанфик от Акунина

Знаете, часто читатель, закрыв последнюю страницу хорошей книги, никак не может успокоиться. Ему...

Сегодня, 21 февраля, в истории

Сегодня отмечается Международный день родного языка. Подробнее: здесь. В этот день родились: ...