Рецензия на книгу Вегетарианка

Прекрасная и тревожная книга о бунте и табу, насилии и чувственности, а главное – о болезненных метаморфозах души. Ёнхе и ее муж вели самую обычную, размеренную жизнь, пока она не начала видеть кошмары. Сновидения – навязчивые образы крови и жестокости – мучают Ёнхе. Чтобы очистить сознание, она полностью отказывается от мяса. Это лишь маленький акт неповиновения, но он вскрывает непрочность ее брака и запускает цепочку все более и более странных событий. Отмеченный критиками всего мира роман "Вегетарианка" – это мрачная, кафкианская аллегория о власти, наваждении и борьбе, которую ведет женщина, желающая освободиться от насилия снаружи и внутри себя.

• Мне приснился сон

Я решила познакомится с этой книгой после шумихи разразившейся вокруг перевода книги и прочитать её вариант на русском. В основном я была знакома с творчеством других восточных авторов из Японии. Поэтому стилистика книги для меня не стала открытием.

"Вегетарианка" не цепляет своей сюжетной линией так, что ты не можешь оторваться. Не впечатляет своими персонажами так, что ты влюбляешься в них или ставишь их на пьедестал идеалов. Не будоражит своими языковыми оборотами, их не хочется перекатывать на кончике языка снова и снова. Этак книга воспринимается совершенно иначе. Как одержимость, как транс, как опыт посещения совершенного иного мира.

"Нет, скорее, это были глаза еще не родившегося ребенка, в зрачках которого ничего еще не успело отпечататься."

Книга разбита на три части. Каждая из них повествует об одном человеке, жизнь которого затронул отказ от поедания мяса главной героини Ёнхе. Ей муж, свояк и сестра - от их лиц будет происходить всё повествование, которое изредка будет прерываться снами Ёнхе. Каждая из арок имеет свой сюжет и раскрывает совершенно разные вопросы, пусть они и связаны временной лентов и персонажами.

"Ночью, когда я то и дело просыпаюсь и босиком мечусь по комнатам, дом стоит уже холодный. Холодный, как остывший рис, как остывший суп."

После себя книга оставила странное послевкусие. Её не хочется обсуждать, её не хочется советовать. Её хочется принять и разложить по полочкам. Оставить где-то внутри, пусть и никогда не перечитывать.

Сегодня, 18 февраля, в истории

В этот день родились: 1404 — Леон Альберти (на фото), итальянский учёный, гуманист, писатель...

Что в имени твоем, ветер?

"Дело в том, что всякий внутри своей головы рассказывает историю о себе самом. Всегда...

Сенсация!!

Новая версия

#Коганпиши!

Книги Татьяны Коган не из легких. Сюжеты всегда сурово сдвигают брови и говорят: "Не жди...