Рецензия karaks на книгу «Тринадцать загадочных случаев»

Несколько милейших людей нашли для себя забаву: они собираются по вторникам у камина и рассказывают друг другу загадочные криминальные истории, случившиеся в недавнем прошлом. В каждой такой истории - с лихвой жутких и таинственных подробностей. Не хватает лишь одного: ответа на вопрос а кто же убийца? Так почему же все эти леденящие душу загадки не были разгаданы прежде? Может быть потому, что здесь, у камина, блистательная мисс Марпл слышит их впервые? Показать

«Тринадцать загадочных случаев» Агата Кристи

Вольский Н. Н. в своей статье “Загадка Агаты Кристи” о сборнике “Тринадцать загадочный случаев” (сборник "The Thirteen Problems" [1932] (американское издание этого сборника вышло под названием "The Tuesday Club Murders") отзывается как о” книге, которая в целом вряд ли могла вызвать восхищение знатоков детективного жанра: из остальных двенадцати рассказов (рассказ “Мотив против возможности” Вольский считает рассказом, который содержит одну из самых хитроумных и изящных загадок, придуманных Агатой Кристи), входящих в этот сборник, лишь четыре или пять можно считать построенными по классической детективной схеме, но даже они по качеству не поднимаются выше среднего уровня, а в прочих отсутствие явно выраженной загадки компенсируется наличием неожиданной для читателя концовки”.
Но не стоит сразу откладывать сборник в сторону. По утверждению Джулиана Симонса, Агата Кристи как конструктор сюжетов на голову выше всех современных авторов. Давайте насладимся рассказами, входящими в сборник, и попробуем составить собственное мнение. Но будьте внимательны, дорогой читатель, у автора, стоящего за спиной рассказчика, который собирается нам поведать простенький или имеющий двойное дно рассказ, мелочей не бывает, малый объем требует филигранной отделки слова и сюжета, ничего “лишнего” остаться не должно, любой взгляд или движение, событие или нечаянно оброненное слово должно войти как обязательная составная часть в наше объяснение.
Внутренняя двухрамочная композиция сборника имеет пересечение, содержащих двух персонажей: мисс Марпл и сэра Генри Клитеринга, из которых автор выделяет мисс Марпл: а)- описание внешности, чтобы читатель мог отчетливо ее представить и попытаться вжиться, вчувствоваться в персонаж как первый этап осмысления произведения. б)- свое мнение мисс Марпл высказывает самой последней и вслед за этим идет подтверждение тем или иным способом: посмертное письмо, случайная встреча и т.д., как бы фокусируя, высвечивая ее и сводя повествование в точку и логическому завершению.
Итак, двенадцать персонажей, двенадцать историй плюс еще одна история, “Смерть мисс Розы Эммот”, произошедшая неподалеку от имения во время их встречи. В памяти всплывают сказки “Тысячи и одной ночи”, ночные сказители, чьей профессией было рассказывать по ночам сказки. Говорят, что первым, кто завел обычай собирать людей, чтобы под ночные рассказы коротать бессонницу, был Александр Македонский. Суеверие, согласно которому четные числа на Востоке считаются несчастливыми, заставили удачно добавить к первоначальному названию “Тысяча историй” еще ”и одна” и получилось “Тысяча и одна ночь”. Недаром одна из вставных новелл сборника основана на мистических суевериях Востока.
Если все детективные рассказы собрать в один том, лишить их авторства и на несколько веков отдать их древним сказителям, чтобы рассказы переплавились, перебродили, проговорились по памяти так, что уже не узнать, откуда что взялось, чтобы время выветрило из них шелуху и все врменное, а потом собрать то,что осталось, интересно, какое название получит новый сборник сказаний: “Тысяча и одно убийство”?. Главный герой носил бы имя Эраклио ибн Шейлок?
Но не смотря на суеверия, Агата Кристи дала название “Тринадцать загадочных случаев”, словно призывая несчастье на персонажей. А кстати, каких персонажей? Персонажи, представленные в гостиных мисс Марпл и миссис Бантри, трудно назвать неудачниками или несчастными. Это самодостаточные, надежные, стабильные люди, многого добившегося в жизни и умеющие бороться с неприятностями. Да и атмосфера, царящая в гостиных, это атмосфера безмятежности, радушия и благорасположенности. Трудно себе представить несчастья, свалившиеся им на голову, с которыми они не сумели бы справиться, кроме естественного течения времени, а ведь некоторые из них далеко перевалили за вторую половину жизни. Персонажи вставных новелл, действие которых происходит в прошлом, уже испытали влияние сил зла и многие получили по заслугам. Так кому грозят предполагаемые несчастья? Наиболее распространенное суеверие, связанное с числом “тринадцать”, что это число Сатаны и поэтому приносит несчастья. Но имеется редко употребляемое суеверие, где число "13" для христиан связано с Девой Марией, одна из миссий которой - расколоть голову Сатаны. Действие, конечно, радикальное, но защиту , по крайне мере, сущего от происков Сатаны миссия должна в себя включать. Мифологически детектив (Великий Сыщик) связан именно с образом защитника от инфернальных сил, привносящих в наш мир смерть и хаос. Таким образом, названием сборника Агата Кристи делегирует мисс Марпл миссию защитницы от противоправных действий ростков зла, любовно взрощенных в некоторых душах самими их обладателями.
Мир непреложных фактов, выстраиваемый Кристи, и казавшийся с первого взгляда непоколебимым, как гранитный утес, далеко вдавшийся в море и выдерживающий напор шквалистого ветра и удары неистовых волн, вдруг начинает колебаться, тускнеть и исчезает как мираж, как иллюзия, как только раздается негромкий и спокойный голос мисс Марпл. Читатель, пять минут назад удовлетворенно потирающий руки, и восклицающий:”Дорогая леди Агата! Вы сегодня не на высоте! Вам не удалось меня провести, как в прошлый раз!” недоуменно хлопает глазами, разводит руками и горестно шепчет:”Как же так...Как же так...Я был полностью уверен”.
Но только ли детективной игрой привлекательны рассказы сборника? Давайте вчитаемся, вчувствуемся то, что происходит в рассказе”Компаньонка”.
Доктор Ллойд откашливается и начинает свой рассказ: “Случилось это довольно давно. Настолько давно, что многое уже стерлось из памяти …”. Действительно, время- враг нашей памяти, но одновременно и друг. Удаляя не затронувшее нас до глубины души в забвение, оно оставляет... вовремя не распознатое, не узнанное, что в будущем отзовется сожалением об упущенных возможностях. Память доктора запечатлела: “Одна женщина, испанка — высокая, стройная, грациозная. Своими движениями она напоминала мне прирученного ягуара. Было во всем ее облике что-то хищное, едва ли не пугающее.” И тут же, рядом, по соседству, две англичанки, соотечественницы, серенькие мышки. Зато испанка …”В ее полуприкрытых глазах, казалось, мерцал отблеск какой-то тайны…”
На следующий день несчастный случай, одна из англичанок утонула. Доктор появился поздно, профессиональных угрызений быть не должно. Помогая выжившей пережить шок, доктор вжился в таинственную судьбу погибшей. Фантазий на эту тему, вероятно, тоже было немало, это помогло запомнить облик и фамилию женщины, одной из выживших сереньких мышек. Спустя некоторое время из газет узнал о трагическом происшествии, самоубийстве вследствии психической неуравновешенности второй серой мышки.
Потом случайная встреча в Австралии...с покончившей жизнь самоубийством. Сколько воспоминаний пронеслось перед внутренним взором доктора? Какие чувства переполняли его? Недоумение или радость неожиданного чуда? Эффектная испанка ( вышла замуж, родила много детей, сильно располнела, никаких серьезных неприятностей) и серенькая мышка...Видимость и сущность…Мышка оказалась ягуаром...Несмотря на ее оценку (Странная это была женщина… Абсолютно никаких моральных принципов), доктор побывал у нее дома, увидел ласковую, мурлыкающую, всеми любимую женщину.Спустя полгода после случайной встречи женщина- ягуар скончалась. Случайная встреча, приведшая к одинокой жизни доктора. Сад непройденных дорожек.
Что это? Человеческая трагедия, замаскированная под детектив? Или детектив, скрывающий внутри себя человеческую трагедию?
Рекомендую сборник “Тринадцать загадочных случаев” к прочтению.

rezvaya_books

Спасибо за рецензию! Как раз приступила к чтению сборника )