Рецензия на книгу Трубка снайпера

Рецензия  на книгу Трубка снайпера

Купить книгу в магазинах:

В данный момент книги нет в продаже.

История о непростом военном пути снайпера-тунгуса

• Наше дело правое...

В очередной раз перечитала небольшую повесть о снайпере Второй мировой войны. Несмотря на объем книги, она вместила в себя целую историю о простом и в то же время великом человеке.

Сейчас, когда пишу отзыв, вспоминается фраза из кинофильма "Доживем до понедельника": "от большинства людей остается только тире между двумя датами".

От Семена Даниловича Номоконова осталось что-то большее: заметки во фронтовых газетах, очерки в газетах послевоенных, целая книга, стелла-памятник, память земляков и конечно же, страна, так и не завоеванная Германией в роковых сороковых.

К моему удивлению, это произведение пропитано не высокопарной любовью к Советской Родине и к товарищу Сталину, но любовью к СССР как к Родине, где родился и живешь. В произведении рассказано об обычном человеке, который волею судеб взял в руки оружие.

Его трубка - символ мира, символ того, что на Земле не будет войны.

Особенно глубоко в сердце мне врезалось письмо немецкой женщины к Номоконову. Вместе с ним я недоумевала над взглядом немцев на ситуацию, вместе с ним пыталась написать ответ, но, как и он, не нашла слов.

Задел меня и этот отрывок: "В бессильной злобе враги бомбили позиции дивизии, сбрасывали над траншеями листовки, а иногда — металлический лом, бочки из-под горючего. Однажды низко летевший бомбардировщик разгрузился недалеко от блиндажей, где жили снайперы. На снег посыпалась рваная русская обувь всех размеров, только на правую ногу. В каждом ботинке или сапоге была бумажка с коротеньким текстом: «Ваше дело правое».

Номоконов складывал в кучу дырявые сапоги, стоптанные женские туфли, обливал их керосином, дрожащей рукой подносил спичку. Солдату хотелось, чтобы эту обувь погрузили в машины, увезли в большие города и всем рассказали о гитлеровских убийцах. Не ходили они с мешками по чуланам и кладовым, не скупали старую обувь у населения. Номоконов заметил на солдатских кирзовых сапогах бурые пятна и догадался, что немцы сняли обувь с ног раненых или убитых."

В этой книге есть все: любовь и дружба, враги, предатели и герои, смерть положительных героев и их победа, вот только книги судят не по этому, а по тому, как глубоко они запали нам в сердце. Эта - запала в сердце мне.

Интересно читать о судьбах людей, никогда не существовавших, но еще интереснее читать о "настоящем" человеке, потому что понимаешь: он действительно это пережил.

В данный момент книги нет в продаже.

• Спасибо за рассказ.
      Прочитала задевший вас отрывок и вспомнила одну историю из жизни квартала, в котором живу (город Санкт-Петербург). Когда шла война, то территорию церкви, расположенной наискосок от моего дома, упала бомба, но не взорвалась. Оказалась, что это - муляж. Наши подкинули. И записка (не помню, как текст звучал полностью; давно рассказывали): "Чем можем, тем помогаем".

В Храме Христа Спасителя вручили Патриаршую литературную премию

В Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя вручили Патриаршую литературную премию имени...

Нобелевскую премию по литературе могут не вручить и в 2019 году

Исполнительный директор Нобелевского фонда Ларс Хайкенстен не может подтвердить, что лауреаты...

Последний звонок

Заметка не книжная, но не поделиться сложно. Сегодня для моей дочки прозвенел последний звонок...

Старый велосипед с новыми колёсами

По мне, так лучше быть первым и единственным Майклом Каннингемом, чем второй Вирджинией Вульф...