Рецензия на книгу Трубка снайпера

Рецензия  на книгу Трубка снайпера

Купить книгу в магазинах:

В данный момент книги нет в продаже.

История о непростом военном пути снайпера-тунгуса

• Наше дело правое...

В очередной раз перечитала небольшую повесть о снайпере Второй мировой войны. Несмотря на объем книги, она вместила в себя целую историю о простом и в то же время великом человеке.

Сейчас, когда пишу отзыв, вспоминается фраза из кинофильма "Доживем до понедельника": "от большинства людей остается только тире между двумя датами".

От Семена Даниловича Номоконова осталось что-то большее: заметки во фронтовых газетах, очерки в газетах послевоенных, целая книга, стелла-памятник, память земляков и конечно же, страна, так и не завоеванная Германией в роковых сороковых.

К моему удивлению, это произведение пропитано не высокопарной любовью к Советской Родине и к товарищу Сталину, но любовью к СССР как к Родине, где родился и живешь. В произведении рассказано об обычном человеке, который волею судеб взял в руки оружие.

Его трубка - символ мира, символ того, что на Земле не будет войны.

Особенно глубоко в сердце мне врезалось письмо немецкой женщины к Номоконову. Вместе с ним я недоумевала над взглядом немцев на ситуацию, вместе с ним пыталась написать ответ, но, как и он, не нашла слов.

Задел меня и этот отрывок: "В бессильной злобе враги бомбили позиции дивизии, сбрасывали над траншеями листовки, а иногда — металлический лом, бочки из-под горючего. Однажды низко летевший бомбардировщик разгрузился недалеко от блиндажей, где жили снайперы. На снег посыпалась рваная русская обувь всех размеров, только на правую ногу. В каждом ботинке или сапоге была бумажка с коротеньким текстом: «Ваше дело правое».

Номоконов складывал в кучу дырявые сапоги, стоптанные женские туфли, обливал их керосином, дрожащей рукой подносил спичку. Солдату хотелось, чтобы эту обувь погрузили в машины, увезли в большие города и всем рассказали о гитлеровских убийцах. Не ходили они с мешками по чуланам и кладовым, не скупали старую обувь у населения. Номоконов заметил на солдатских кирзовых сапогах бурые пятна и догадался, что немцы сняли обувь с ног раненых или убитых."

В этой книге есть все: любовь и дружба, враги, предатели и герои, смерть положительных героев и их победа, вот только книги судят не по этому, а по тому, как глубоко они запали нам в сердце. Эта - запала в сердце мне.

Интересно читать о судьбах людей, никогда не существовавших, но еще интереснее читать о "настоящем" человеке, потому что понимаешь: он действительно это пережил.

В данный момент книги нет в продаже.

• Спасибо за рассказ.
      Прочитала задевший вас отрывок и вспомнила одну историю из жизни квартала, в котором живу (город Санкт-Петербург). Когда шла война, то территорию церкви, расположенной наискосок от моего дома, упала бомба, но не взорвалась. Оказалась, что это - муляж. Наши подкинули. И записка (не помню, как текст звучал полностью; давно рассказывали): "Чем можем, тем помогаем".

Мой первый книжный марафон и подарок от Ozon

Впервые принимала участие в КМ. Спасибо всем, кто организовал такое замечательное мероприятие...

Букеровскую премию получила Анна Бернс

Британская писательница Анна Бернс получила Букеровскую премию за роман Milkman. Имя лауреата одной...

НЕ – НЕ - НЕ

Обычно мне нравятся книги про психические расстройства и врачей, пытающихся их лечить.Сколько раз...

"Лишь могущественные внутренние демоны понуждают создавать великое"

В случае с "Ночным кино" хочется начать с обсуждения финала, так как именно финал...