Рецензия на книгу ...Она же "Грейс"

23 июля 1843 года в Канаде произошло кошмарное преступление, до сих пор не дающее покоя психологам и криминалистам. Служанка Грейс Маркс обвинялась в крайне жестоком убийстве своего хозяина и его беременной любовницы-экономки. Грейс была необычайно красива и очень юна - ей не исполнилось еще и 16 лет. Дело осложнялось тем, что она предложила три различные версии убийства, тогда как ее сообщник - лишь две. Но он отправился на виселицу, а ей всю жизнь предстояло провести в тюрьме и сумасшедшем доме - адвокат сумел доказать присяжным, что она слабоумна.Грейс Маркс вышла на свободу 29 лет спустя. Но была ли она поистине безумна? Лауреат Букеровской премии Маргарет Этвуд предлагает свою версию истории о самой известной канадской преступнице. Но вправе ли она?

• Виновна?

Много хорошего слышала о канадской писательнице и поэтессе Маргарет Этвуд, но знакомство с ней, до поры до времени, ограничивалось скачиванием ее книг на читалку. Далее дело не шло, почему то всегда обходила произведения Этвуд стороной, каждый раз приговаривая «Не, ну в следующий раз точно возьмусь!». Но время шло, одна из первых скаченных мною книг уже успела покрыться электронной пылью, отпраздновав 5-летний юбилей в папочке «Современная проза». И вот, в очередной раз просматривая свои залежи электронных книг, наткнулась на «Она же «Грейс».

Этвуд решила построить свою книгу на реально совершившемся в 1843 году в Канаде преступлении, когда молодая служанка Грейс Маркс и ее сообщник (тоже слуга) с особой жестокостью убили своего хозяина и экономку. Сообщника повесили, а вот адвокат Грейс сумел доказать, что она была не в себе, и повешение заменили пожизненным сроком.

Всю книгу Этвуд (как впрочем, и сама Грейс) водила меня за нос: я то была уверена на 100%, что девушка удачно разыграла из себя не совсем здорового психически человека, а потом всеми правдами и не правдами добивалась досрочного освобождения. То она представлялась абсолютно невиновной бедной девушкой, которая попала не в то время и не в то место. Такой смуте способствовал еще и стиль Этвуд: намеки и полунамеки, когда чаша весов наклонялась то в значение «виновна», то в «невиновна». Если честно, я даже сейчас с уверенностью не могу сказать, какой же приговор вынести Грейс Маркс…

Конечно же, Этвуд привнесла в историю немного отсебятины и художественного вымысла, но от этого она не перестала быть реальной. Так как писательница во многом опиралась на исторические факты, а истина этой истории до сих пор где то рядом до сих пор не выяснена (ни обвинение, ни защита не смогли доказать вину или невинность Грейс до конца), то и читатель пребывает в неком сомнении какой же вердикт вынести.

Был единственный малюсенький момент, который несколько напрягал при чтении. Частенько у Этвуд проскальзывала мысль, что «все зло от мужиков, вообще верить им нельзя!». Сначала я думала, что мне просто кажется, но когда я почитала про писательницу, то поняла, что вполне возможно, что мне не казалось. Этвуд известная на весь мир феминистка, так что посыл между срок «остерегайтесь мужчин» в ее случае оправдан.

• Даёшь шанс давним хотелкам!
      Спасибо за рецензию.
    • Ох, это точно!)Пора разгребать завалы)
    • Сама разгребаю иногда))
    • спасибо, книга кажется интересной. Я что-то читала у Этвуд, и мне показалось полной чушью(
    • А название не помните?
    • «Год потопа», после этой книги я решила, что вряд ли буду ещё читать этого автора
    • Боюсь, что нет особого оправдания посыла феминисткам.))))) Но книга заинтересовала.
    • Обычно нет)но я хотя бы немного поняла, с чего это она так на бедных мужчин взъелась)
    • Аааааа...Значит, там, в книге, такие вот мужчины были))))
    • Меня заинтересовали, книгу в хотелки)
    • Интересно потом будет сравнить впечатления от книги)
    • Интересно) автор все более и более заставляет обратить на себя внимание!
      Спасибо за рецензию)
    • Всегда пожалуйста!
      Правда, как показывают комментарии, не все у Этвуд так уж хорошо читается)надо еще попасть в удачную книгу)мне,видимо,повезло)
    • Читала у Этвуд "Рассказ служанки", после чего решила, что это не мой автор, от слова "совсем"... После Вашей рецензии, захотелось дать ей второй шанс:) Спасибо!
      А по поводу феминизма, в "Рассказе..." Этвуд делает мужчин, просто, воплощением зла, извергами, тиранами, которые ни во что не ставят бедных женщин...
    • Разошлась Этвуд однако:)))
    • Спасибо, рецензия понравилась)
      А мне наоборот все меньше хочется её читать)
    • Из-за неприкрытого феминизма?:)))
    • Вроде того, не люблю крайностей, тем более возведенных в культ) Вот ей точно не достанется премия за "отсутствия жестокого обращения с женщинами" :-D

Ну и раньше она мне как-то не интересна была)
    • О, не у меня одной эта книга покрылась электронной пылью)))
      Надо как-нибудь тоже ее уже прочитать)
    • я не одинока:)

Сенсация!!

Новая версия

Порция субботних пирожков

Как-то я уже выкладывала стишки-пирожки, найденые на просторах интернета. Очередная порция. Мне...

Сегодня, 17 февраля, в истории

В этот день родились: 1853 — Ярослав Врхлицкий, чешский поэт, драматург, переводчик (ум. 1912). ...

#Коганпиши!

Книги Татьяны Коган не из легких. Сюжеты всегда сурово сдвигают брови и говорят: "Не жди...