Рецензия на книгу «Страх близости. Как перестать защищаться и начать любить»

Человеческая психика устроена милосердно: мы забываем слишком неприятные и болезненные ситуации и эмоции, чтобы жить нормально. Однако нормально - не значит счастливо. За высоким забором сложно увидеть красоту мира и трудно завязать знакомство с новыми людьми.Датский психотерапевт Илсе Санд на примерах из жизни объясняет, как разные варианты психологической защиты не помогают, а, напротив, мешают нам жить полной жизнью и как можно от них избавиться. Прочитав эту книгу, вы поймете, как то, что вам говорили в детстве и юности, может влиять на ваши сегодняшние поступки и решения. Возможно, вы осознаете скрытые причины своих переживаний и наконец позволите вашим родным и близким стать по-настоящему родными и близкими вам людьми.Эта книга, конечно же, не заменит вам психолога, но она точно поможет сделать шаг навстречу людям и собственному счастью. Показать

«Страх близости. Как перестать защищаться и начать любить» Илсе Санд

"Страх близости. Как перестать защищаться и начать любить. - книга явно не о "страхе близости". В книги приводиться много примеров, которые дают более точную картинку того, что именно хочет донести до нас автор. Это большой плюс, особенно для людей далеких от психологии.
Читаю книгу, невольно задаешься вопросом "А все ли хорошо у меня?". Живешь, вроде, не плохо, ничего тебя не беспокоит, но автор уверенно заявляет, что "не бывает идеальных родителей", а следовательно и детство у тебя было не радужное. А если тебе так кажется, то ты сам себя обманываешь.
Складывается впечатление, что все люди живут не полной жизнью, так как не понимают себя. Да, я согласна, что большинство проблем, которые мучают нас по сей день, берут свое начало именно в детстве, когда формируется наша личности и характер. Так же меня смущает тот факт, что истинное самопознание приходит только через боль и печаль. Только ощущая боль ты можешь понять мир.
Я, конечно, не могу оспаривать такую точку зрения, так как не являюсь психотерапевтом.
Но поставить книге отрицательную оценку я не могу. Ведь если люди взяли данную книгу в руки осознано, целенаправлено желая ее прочитать, она должна принести много пользы. Желая разобраться в причинах "неудачной личной жизни", человек должен найти, в приведенных примерах, себя. Большинство "неудач" с противоположенным полом, вполне возможно, складываются именно из-за самозащиты.
Так как я решила прочитать эту книгу не нуждаясь в ответах на вопросы личной жизни, она произвела на меня впечатление такое же как при чтении статьи из учебника по психологии. И единственный вопрос, который теперь требует ответа - не нужно ли мне к врачу? Именно такое впечатление складывается после прочтения книги.

И да, даже если бы меня волновала какая-то проблема, справиться с ней в одиночку все равно не получилось бы. Книга только подталкивает Вас к походу к психотерапевту (о чем, между прочим, и упоминает сам автор, хоть и с некоторой опиской, что самопознание все таки удается и без помощи врача, но крайне редко).

"Страх близости" - это своеобразная подсказка, что если уж начали копаться в себе, делайте это профессионально!