Рецензия на книгу Богач, бедняк

Роман "Богач, бедняк" - захватывающая история о непростых судьбах троих детей Акселя Джордаха, чьи дороги расходятся после смерти отца.Руди, который был любимчиком в семье и школе, Том, задира и хулиган, которого родители не особо жаловали, и гордая красавица Гретхен пытаются обрести счастье. Их ждет непростой путь, полный лишений и преград. Для кого-то мечта становится ближе, а для кого-то достигнутый идеал теряет смысл, иллюзия рассеивается.Эта книга напоминает о том, что за счастье нужно не только бороться, но и суметь его разглядеть. Она до сих пор читается на одном дыхании.Роман лег в основу двух замечательных телесериалов, американского и отечественного, которые снискали огромную популярность.

• Семья — это самые прочные узы всей вашей жизни.

Ирвин Шоу — «Богач, бедняк» (1970)

Автор предлагает нам познакомиться с людьми, которые сами себя разрушали, ибо верили в ложные идеалы, гнались за псевдоценностями. Эта книга о семье, о взлетах и падениях, о преданности, о том, что богатство не делает тебя счастливым, а бедность – несчастным.

История начинается в 1945г, война закончилась, весь мир пытается начать новую жизнь. Семья Джордах живёт в небольшом городке, у них есть своя булочная на первом этаже дома. Аксель Джордах - глава семейства, довольно жадный человек и строгий к своей семье, которая не испытывала к нему любви. Его жена Мэри, в сорок лет выглядит, как старуха, считает себя выше общения с соседями, перечитывает - Унесенные ветром и смотрит с обожанием на своего среднего сына, а остальных детей презирает. Звание «родители года», они не выиграют. У них трое детей. Гретхен - старшая дочь, красавица и умница, работает в госпитале для раненых солдатов, хочет уехать в большой город и стать актрисой. Однажды она собирает вещи и уезжает в новую жизнь.

«Уезжай, пока они не искалечили тебе жизнь. Уезжай из дома, в котором ни у, кого ни у кого нет друзей, где дверной звонок никогда не звенит».

Рудольф - второй сын, любимчик родителей, на него они возлагают свои надежды, только его и замечают. Его мышление и манера говорить, меня восхищает. Есть у него такой пунктик всем нравиться. С первых страниц, думаешь: «такой паренек, станет тем, кем захочет».

«Он всегда помнил: нужно только улыбаться, а не хохотать, громко, как безумный, да и улыбаться следует как можно реже. Он проявлял консервативный вкус при выборе цветов своей одежды, уделял постоянное внимание своей походке, следил, чтобы она никогда не была торопливой или слишком небрежной, бросающейся в глаза, старался не сутулиться, ходить лениво, легким непринужденным шагом, даже не ходить, а скользить».

Томас – белокурый с лицом херувимчика. Самый младший, хулиган и драчун, который пугал всех своей злостью, к нему боялись подойти. Отец отправляет его в другой город, чтобы он не натворил дел. Довольно долгое время пытается полюбить повзрослевших брата и сестру, считает себя «вторым сортом», на фоне родственников.

«У него и без родственников хватало в этом мире врагов»

Книга в списке «10 прекрасных книг о дружбе», дружба тут такая завуалированная, что скорее это долг и семейные узы, чем дружба. Автор создал очень живых персонажей, у вас не будет однозначного мнения на протяжении всей книги, герои ведут себя по-разному в разных жизненных ситуациях, кто-то становится хуже, кого-то жизненный опыт делает лучше. У книги есть продолжение - «Нищий, вор», я обязательно прочту.

• Мне очень нравится проза И. Шоу. Благодаря вашей рецензии знаю, чем закрою один из пунктов КМ. Спасибо.
    • Очень интересная книга, думаю, не пожалеете
    • Несколько раз эта книга притягивала мой взгляд в книжном магазине. А тут Ваша рецензия)Наверное, всё же стоит прочитать. Спасибо!
    • Обязательно прочитайте! У многих людей эта книга любимая, потому что она легко читается и герои интересные.
    • Мне не раз о книгах Ирвина Шоу говорила мама. Наверное, пора познакомиться с каким-нибудь произведением.
    • Это мое первое произведение Ирвина Шоу, думаю для знакомства, то, что нужно. Еще я слышала о "Ночном портье", можно с него начать.
    • Спасибо, записала.

Сегодня, 17 февраля, в истории

В этот день родились: 1853 — Ярослав Врхлицкий, чешский поэт, драматург, переводчик (ум. 1912). ...

Сегодня, 16 февраля, в истории

В этот день родились: 1740 — Джамбаттиста Бодони, знаменитый итальянский печатник (умер в 1813...

Что в имени твоем, ветер?

"Дело в том, что всякий внутри своей головы рассказывает историю о себе самом. Всегда...

Хороший и плохой вкус в литературе и не только

"Есть безвкусная, пресная литература, есть слащавая, есть приторная литература. В самых разных...