Рецензия Tatyana_Ma на книгу Жребий Салема

Все началось с того, что в провинциальном американском городке стали пропадать люди поодиночке и целыми семьями. Их не могли найти ни родственники, ни даже полиция. А когда надежда, казалось, исчезла навсегда, пропавшие вернулись, и городок содрогнулся

• Верь во что хочешь, но крест сделай!

«Жребий», «Жребий Салема», «Салимов удел», «Судьба Иерусалима», «Город зла» — все это названия одной книги «Salem’s Lot». Действие происходит в маленьком городке (чуть больше тысячи жителей) Салемс-лоте. Молодой писатель Бен Миерс приезжает сюда, в городок, где прошло его детство, чтобы написать книгу о старом таинственном доме Марсден-хаусе, который он планирует снять для работы. Но Бен опоздал: дом уже куплен загадочными незнакомцами. Начинают происходить странные события: пропадают дети, умирают дети, а потом кто-то их встречает воскресшими из мертвых. Да-да, хоть герои и восклицают: «Только не в Салеме!», — но именно здесь зарождается и расползается зло — вампиры.

«Жребий Салема» — это классическая вампирская история в лучших традициях Брэма Стокера и его «Дракулы». Здесь вы не найдёте ничего из того «романтизма», которым переполнены современные истории о вампирах: здесь нет суперсексуального главного героя-вампира, который вроде и не хочет быть плохим, просто должность такая. Здесь нет влюблённой в него школьницы, которая вся такая загадочная и не от мира сего. Здесь вампиры не могут гулять при свете солнца или светиться-искриться, как предлагают нам некоторые авторы. Здесь зло остаётся злом до конца. Ему не сочувствуешь, в него не влюбляешься, не чувствуешь никаких иллюзий и заблуждений относительно него. Здесь вампиры не борются с вампирами. Их жизнь подчинена только одному инстинкту — жажде крови. И да, вампиры Кинга боятся того, чего им и следует бояться: солнечного света, святой воды и креста. Добавьте сюда чеснок и белые розы (!) — и вы получите хороший антивампирский рецепт от мистера Кинга! И да, не забудьте вооружиться хорошим осиновым колом.

Будет ли повержено зло в Салемс-лоте, ведь тьма расползается, как щупальцы осьминога, а противостоит ему горстка людей: старый школьный учитель, писатель Бен Миерс, ребёнок да сомневающийся в своей вере священник? Герои у Стивена Кинга очень колоритны, будь то Бен Миерс или пьянчужка Эд.

Страшно ли читать эту книгу? Вызывает ли она чувство жути и опасности?

«В три часа ночи кровь в жилах становится густой и течет медленно. В это время душа либо пребывает в блаженном неведении, либо впадает в полное отчаяние. Третьего не дано. В три часа ночи мир скидывает с себя яркую праздничную мишуру и становится похожим на самого себя – старую шлюху с ввалившимся носом и стеклянным глазом».

Что ж, читая ночью, когда весь дом погружён в темноту и стоит тишина, а за окном нет-нет да промелькнёт силуэт летучей мыши (у нас их здесь очень много), невольно вздрогнешь и подумаешь, а не зажечь ли верхний свет, не взять ли в руки крестик?

Советы Стивена Кинга в умерщвлении вампиров весьма старомодны и просты. Мой же вам совет: будете в Америке избегайте маленьких городков. Кто знает, что там скрывается за приветливыми вывесками и ажурными занавесками?

А я пойду куплю белых роз...так, на всякий случай.

• Эту книгу ещё не читала. Заинтересовала) Можно приурочить к марафону)
    • Мне понравилась, атмосферная!Читала под пункт о маленьком городе)
    • А мне книга не особенно понравилась, далеко не лучшая у Кинга)
    • Ну, это моя третья книга у Кинга, конечно, она мне понравилась меньше «Сияния», но как добротный ужастик очень хороша)
    • Мне тоже кажется, что это не лучшая книга Кинга, читала давно :)
      Мне кажется, книги про ужасы внутри обычных людей ему удаются лучше, чем всякие монстры.
    • А мне она понравилась тем, что оказалась классической книгой про вампиров, без всяких современных тенденций к романтике)
    • Спасибо за рецензию! Я тоже не так давно прочитала эту книгу. Эк Вас "зацепила" Стефани Майер с её "суперсексуальным ГГ-вампиром", влюблённой в него школьницей со странностями и проч.))))))Но я согласна с Вами)))Сделали из страшных существ, питающихся человеческой кровью каких-то сюси-пуси)))
    • На самом деле Майер я не читала, мне хватило просмотра первой части фильма и рассказов подруги, которая в своё время все уши прожужжала этой историей)
    • Отлично написано. Может, даже стоит изменить моё отношение к Кингу.
    • Я до прошлого года тоже, можно сказать, не любила Кинга, но прочитав «Сияние» и теперь вот эту историю, я понимаю, что у него есть хорошие вещи и что он пишет не банальности)
    • Да уж... Книжка для чтения на ночь )))
    • Хорошая книжка, я даже знаю, что когда-нибудь ее перечитаю)
    • Очень люблю эту историю у Кинга, как раз по той причине, что Вы сказали: правильная классическая история о вампирах.
      Это не здест, случайно, умерший мальчик к другу ночью в окно стучался?)
    • Да-да, именно здесь был такой эпизод)
    • Я помню, что читала эту книгу летом, окно было открыто. Дочитала уже ночью, смотрела в окно, смотрела...а потом встала и закрыла. На всякий случай)))
    • Да, от книги есть такое чувство) а у меня муж как разу уехал в командировку, и читать на ночь было ну совсем жутковато, страшно из комнаты выходить)
    • Ух, как Вы "незаметно прошлись" по "Сумеркам":)
      Рецензия замечательная и очень атмосферная! Книгу, не задумываясь, отправляю в хотелки! Спасибо, что открыли ее для меня!
    • Не за что, надеюсь, понравится) А пройтись я хотела не только по «Сумеркам», я их, кстати, не читала, но пыталась смотреть фильм, пройтись хотелось по всем современным романам, сейчас же много такого, хоть те же «Дневники вампира» взять (книга совершенно ужасная, хотя сериал весьма симпатичный, но это не классика)) Я все-таки за Дракулу и истории, написанные Энн Райс!
    • Я читала "Сумерки" и пыталась смотреть, первая книга очень даже понравилась. Недавно открыла, пролистала и поняла, что понравилась она мне, потому что читала ее, когда мне было всего 15 лет. А по поводу "Дневников..." - видела пару серий одним глазом, как-то не впечатлило...
    • Нет, «Сумерки» точно не мое, а особенно после просмотра первой части фильма и этих ужасных актеров)
    • Да, актеры подобраны ужасно. Просмотр фильма стер все положительные эмоции, которые у меня остались от первой части... Особенно раздражала не расторопная Кристин Стюарт и слишком уж немощный и тощий (по-сравнению с образом в книге) Роберт Паттинсон... (постоянно хочется назвать его "патиссоном":)))
    • Я его так и называю) А актриса действительно нерасторопная, какая-то амебная. В таких фильмах красивые актеры -80% успеха, а тут:(
    • Ооо, круто, хочу-хочу-хочу)))
    • Я думаю, тебе понравится)
    • Спасибо за интересную рецензи.! Не читали "Темную башню"? В одной из частей описана дальнейшая судьба Кэллагена.
    • Нет, я у Кинга почти ничего не читала) кстати, будет очень интересным узнать про дальнейшую судьбу этого героя!
    • У Кинга практически во всех значимых произведениях есть перескрестные связи.)
    • Это здорово, что герои у автора путешествуют по книгам)
    • Заберу ее себе, в рамках книжного марафона !
    • Не забудьте поделится впечатлениями)

Простое и до боли близкое

Не так уж и часто можно найти свою книгу. На слове "свою" я делаю ударение. Для...

13 - 19 августа 2018 года

13 августа, понедельник Всем привет! Сегодня у нас только 4 рецензии, поэтому распределения по...

Холодный рассудок vs Красота

Нечитавшим "Сага о Форсайтах" часто представляется чем-то невероятно объемным и...

Сегодня, 14 августа, в истории

В этот день родились: 1787 - Николай Иванович Греч (3 (14) августа 1787, Санкт-Петербург — 12 (24...