Рецензия на книгу Комната мертвых

Зимней ночью на пустынной дороге двое безработных компьютерщиков сбивают человека. Рядом с телом они находят сумку с двумя миллионами евро и, недолго думая, скрываются вместе с деньгами. На следующий день на заброшенном складе находят тело слепой от рождения девочки, дочери обеспеченной пары. Что, если деньги были выкупом за жизнь ребенка, предназначенным похитителю? Между тем место преступления выглядит более чем странно, расследование обрастает подробностями, которые шокируют даже опытных полицейских. А вскоре в местную жандармерию поступает сообщение об исчезновении еще одной девочки, на сей раз из небогатой семьи. Как и первая жертва, она страдает неизлечимым заболеванием. Какую роль это совпадение играет в искаженной вселенной убийцы?..

• Знакомство с Люси

Эта книга показалась не такой впечатляющей, как предыдущие прочитанные ( и из данного цикла, и из внесерийных). Несмотря на то, что сюжет скучать, как, впрочем, и всегда не давал ни минуты, многие моменты показались слабыми.

Например, взять мешанину, из которой состояла детективная линия. Тут две истории сливаются в одну, но ни одна, по сути, не раскрывается автором на все сто процентов. Вернее, раскрыть-то преступления наши сыщики раскроют, но то, как они это сделают - оставляет желать лучшего. Автор слишком увлекся теорией "эффекта бабочки", которую любят использовать многие писатели - и тема эта действительно интересная, но тут цепочка случайностей и совпадений, пересечений и судьбоносных знаковых эпизодов зашкаливает и отвлекает как Тилье, так и читателей от главного - расследования. Это мое частное мнение: лично мне реально не хватило логики и самой обычной детективной возни.

Так я плавненько подошла к главной героине, с которой мы именно в этой книге и знакомимся. Ну что сказать о ней. Я пока не очень-то эту Люси и раскусила, но пока она мне больше не нравится, чем нравится. Какая-то неправдоподобная мадам получилась. Не так давно родила близняшек - по идее она должна быть вся в них, в послеродовой депрессии и во всем этом детском хаосе, который сваливается на голову любой молодой и неопытной мамочке, тем более если она одинока.

Энебель же благополучно сплавляет малышек бабушке, чтобы потешить свои профессиональные амбиции. Понимаю, но не верю. Слишком быстро. Слишком ....из пальца высосано. Кстати, о профессионализме. Его я что-то тоже не особо заметила. Все эти ее потуги, желание понять и мыслить как маньяк...вилами на воде писано. Пока ничего сверхвыдающегося в ее способностях я не ощутила. У меня дочка так сидит и смотрит на волшебную палочку, насмотревшись фильмов о Гарри Поттере, и пытается взглядом заставить ее работать: мол, если я напрягусь и сто раз повторю заклинание, оно обязательно сработает. Так и Люси - много пыжится, но мало делает.

Возможно, это только пока. Может быть, в следующих частях все ее таланты расцветут во всей красе. Пока же, помимо ее одержимости, всякими темными сторонами жизни, ничего интересного в этой героине нет.

Если честно, то я расчитывала на новую встречу с Шарко, у которого благополучно в прошлой части съехала крыша, но - мимо, не в этот раз. Видимо, пересекутся они с Энебель уже в следующей истории.

Что касается "Комнаты мертвых", то понравилось мне здесь только одно - необычная задумка для создания образа и мотивации маньяка, основанная на таксидермии. Это было действительно интересно, и именно на этой "фишке", как мне кажется, держалась вся книга.

В любом случае, это было не скучно, а сей факт встает во главе любого триллера. Читать дальше книги Тилье, естественно, буду.

• Книга в цикле самая слабенькая, но это потому что он с нее начинал историю о Люси, дальше будет гораздо лучше!)
    • Ну раз ты говоришь, то точно лучше будет))) Хотя для Тилье слабая книга - скорее исключение, чем правило)))
    • Для меня самой мощной в цикле была "Пандемия", очень крутая)
    • Доберусь-доберусь))) Тилье реально нравится. Хочется читать его и читать.
    • Так она Люси или Энебель?)
      Кроме этой путаницы с именами, рецензия понравилась, хороший разбор книги)
    • Она Люси Энабель, это имя и фамилия)))
    • Тилье стал слишком часто мелькать в рецензиях, надо всё-таки прочитать :)
    • Ох уж этот Тилье! Все его читают, все про него пишут) кажется, и мне пора - теперь знаю с чего начинать не надо)
    • Начни лучше с "Адского поезда" или с Головокружения, или Сновидения)))
    • Я тоже скоро познакомлюсь с Франком Тилье.
    • Ты у него уже все или почти все дочитала?)
      Я так вижу, что он все-таки не стабилен, и лучше выборочно прочесть)
    • Нет, прочитала у него далеко не все. Считай только начала: из прочитанных - Головоломка, Головокружение, Сновидение, Адский поезд для красного ангела, Мертвый траур и Комната мертвых. Впереди еще много книг - надеюсь, интересных, как обычно)))

Работа над суперхардом. Спасибо тебе КМ-18!

Я закрыл Книжный Марафон 2018 ровно в полночь с 26 на 27 июля, примерно за час до заказа такси в...

Книга про Нестора

Думаю, каждый хотя бы раз смотрел культовый фильм семидесятых годов «Большая перемена», но мало кто...

Чтоб сблизиться с человеком - нужно хоть однажды побеседовать с ним с глазу на глаз.© И. Тургенев

Роман в стихах Александра Сергеевича Пушкина я давно хотела перечитать, так как от прочтения в...

Беда

Меня печалит количество книг в моей квартире. Оно весьма неудачно для логичной расстановки на...