Рецензия на книгу Комната мертвых

Зимней ночью на пустынной дороге двое безработных компьютерщиков сбивают человека. Рядом с телом они находят сумку с двумя миллионами евро и недолго думая скрываются вместе с деньгами. На следующий день на заброшенном складе обнаружена задушенная слепая девочка. Что, если деньги были выкупом за ее жизнь, предназначенным похитителю? Вскоре исчезает еще одна девочка. Она больна диабетом, и без инсулина часы ее сочтены…

• Знакомство с Люси

Эта книга показалась не такой впечатляющей, как предыдущие прочитанные ( и из данного цикла, и из внесерийных). Несмотря на то, что сюжет скучать, как, впрочем, и всегда не давал ни минуты, многие моменты показались слабыми.

Например, взять мешанину, из которой состояла детективная линия. Тут две истории сливаются в одну, но ни одна, по сути, не раскрывается автором на все сто процентов. Вернее, раскрыть-то преступления наши сыщики раскроют, но то, как они это сделают - оставляет желать лучшего. Автор слишком увлекся теорией "эффекта бабочки", которую любят использовать многие писатели - и тема эта действительно интересная, но тут цепочка случайностей и совпадений, пересечений и судьбоносных знаковых эпизодов зашкаливает и отвлекает как Тилье, так и читателей от главного - расследования. Это мое частное мнение: лично мне реально не хватило логики и самой обычной детективной возни.

Так я плавненько подошла к главной героине, с которой мы именно в этой книге и знакомимся. Ну что сказать о ней. Я пока не очень-то эту Люси и раскусила, но пока она мне больше не нравится, чем нравится. Какая-то неправдоподобная мадам получилась. Не так давно родила близняшек - по идее она должна быть вся в них, в послеродовой депрессии и во всем этом детском хаосе, который сваливается на голову любой молодой и неопытной мамочке, тем более если она одинока.

Энебель же благополучно сплавляет малышек бабушке, чтобы потешить свои профессиональные амбиции. Понимаю, но не верю. Слишком быстро. Слишком ....из пальца высосано. Кстати, о профессионализме. Его я что-то тоже не особо заметила. Все эти ее потуги, желание понять и мыслить как маньяк...вилами на воде писано. Пока ничего сверхвыдающегося в ее способностях я не ощутила. У меня дочка так сидит и смотрит на волшебную палочку, насмотревшись фильмов о Гарри Поттере, и пытается взглядом заставить ее работать: мол, если я напрягусь и сто раз повторю заклинание, оно обязательно сработает. Так и Люси - много пыжится, но мало делает.

Возможно, это только пока. Может быть, в следующих частях все ее таланты расцветут во всей красе. Пока же, помимо ее одержимости, всякими темными сторонами жизни, ничего интересного в этой героине нет.

Если честно, то я расчитывала на новую встречу с Шарко, у которого благополучно в прошлой части съехала крыша, но - мимо, не в этот раз. Видимо, пересекутся они с Энебель уже в следующей истории.

Что касается "Комнаты мертвых", то понравилось мне здесь только одно - необычная задумка для создания образа и мотивации маньяка, основанная на таксидермии. Это было действительно интересно, и именно на этой "фишке", как мне кажется, держалась вся книга.

В любом случае, это было не скучно, а сей факт встает во главе любого триллера. Читать дальше книги Тилье, естественно, буду.

• Книга в цикле самая слабенькая, но это потому что он с нее начинал историю о Люси, дальше будет гораздо лучше!)
    • Ну раз ты говоришь, то точно лучше будет))) Хотя для Тилье слабая книга - скорее исключение, чем правило)))
    • Для меня самой мощной в цикле была "Пандемия", очень крутая)
    • Доберусь-доберусь))) Тилье реально нравится. Хочется читать его и читать.
    • Так она Люси или Энебель?)
      Кроме этой путаницы с именами, рецензия понравилась, хороший разбор книги)
    • Она Люси Энабель, это имя и фамилия)))
    • Тилье стал слишком часто мелькать в рецензиях, надо всё-таки прочитать :)
    • Ох уж этот Тилье! Все его читают, все про него пишут) кажется, и мне пора - теперь знаю с чего начинать не надо)
    • Начни лучше с "Адского поезда" или с Головокружения, или Сновидения)))
    • Я тоже скоро познакомлюсь с Франком Тилье.
    • Ты у него уже все или почти все дочитала?)
      Я так вижу, что он все-таки не стабилен, и лучше выборочно прочесть)
    • Нет, прочитала у него далеко не все. Считай только начала: из прочитанных - Головоломка, Головокружение, Сновидение, Адский поезд для красного ангела, Мертвый траур и Комната мертвых. Впереди еще много книг - надеюсь, интересных, как обычно)))

Выбираем автора марта

Поскольку февраль короткий месяц и до его завершения осталось полторы недели, начинаем выбирать...

Что в имени твоем, ветер?

"Дело в том, что всякий внутри своей головы рассказывает историю о себе самом. Всегда...

Не понравилось... совсем-совсем

Нонфикшн не мой жанр. И я как раз, по всей видимости, вхожу в число тех, кто «быть может, и кто-то...

Сегодня, 19 февраля, в истории

В этот день родились: 1812 — Зыгмунт Красиньский, польский поэт. 1869 — Ованес Тадевосович...