Рецензия на книгу Другая жизнь

Воспользовавшись своим художественным даром, известный писатель Натан Цукерман меняется судьбой с младшим братом Генри, искажая реальность и стирая связи между жизнью настоящей и вымышленной.

• Такая сложная "Другая жизнь"

Филипп Рот – именитый американский писатель, лауреат нескольких премий и автор многих известных романов. Взяв в руки его книгу «Другая жизнь», я сразу заподозрила, несмотря на весьма легкомысленную аннотацию, что роман не относится к разряду развлекательных. Оказалась права, чтение было не из легких.

В романе нет прямолинейного развития сюжета. В принципе, сюжета как такового нет вообще. Автором рассматривается одна и та же ситуация, но с разных сторон. В начале романа (глава «Базель») описывается жизнь Генри Цукермана, преуспевающего стоматолога, семьянина, отца троих детей. В 39 лет у него обнаруживается серьезное заболевание сердца, он вынужден принимать препараты, побочным эффектом которых является импотенция. Генри не может так жить, оказывается, все, что было для него важно и дорого, так или иначе связано с женщинами, с сексом. Никто не понимает его страданий, в том числе и брат-писатель. Генри идет на операцию, чтобы вернуть себе мужскую силу и… умирает на операционном столе.

Для описания этой ситуации автор использует грубоватый, немного примитивный язык, то ли для того, чтобы шокировать читателя, то ли для того, чтобы усыпить его бдительность, сыграть на контрасте. И ему удается и то, и другое.

Вторая часть романа (глава «Иудея») переворачивает все с ног на голову. Что привело Генри на операционный стол? Оказывается, что вовсе не любовь к женщинам, а его национальность. Генри – ассимилированный еврей, который, наконец, осознает, что самое главное для него в жизни – вернуться к корням, к своему народу. Он едет в Израиль, начинает учить язык и становится последователем одного политического деятеля. В этой части романа много размышлений автора и его героев о сионизме, об истоках и развитии арабо-израильского конфликта, о причинах эмиграции и т.д. Эта часть романа читается достаточно сложно, отчасти оттого, что все эти рассуждения имеют политическую подоплеку, которая в настоящее время уже утратила актуальность.

В следующих частях романа («На борту самолета» и «Глостершир») вновь происходит резкая смена темы и стиля повествования. Автора теперь больше заботит судьба второго брата – Натана. Он писатель, весьма известный. Но и в его жизни есть драма. Натан пишет романы, основываясь на собственных воспоминаниях, используя в качестве прототипов своих родных и знакомых. Насколько это этично? А если герои романа – вполне узнаваемые конкретные люди, и описание их тайн и пороков в романе может повлиять на их реальную жизнь? Можно ли, прикрываясь творческими порывами, вторгаться в чужие жизни, причинять боль? Эти и другие вопросы, связанные с ответственностью писателя перед читателем и ролью литературы в нашей жизни, поднимаются автором в романе, но ответ, разумеется, читатель должен найти сам.

Однозначно оценить свои впечатления от романа я не могу.

Несомненные его достоинства:

- нелинейность, многослойность сюжета,

- разнообразие используемых автором литературных приемов: в романе приводится много писем, заметок, отрывков из дневников, которые перемежаются рассуждениями героев и автора; смена героев, от лица которых идет повествование и т.д.;

- глубина раскрытия некоторых тем – о творчестве и ответственности автора, о религии и религиозности, о причинах возвращения евреев в Израиль и т.д.

Недостатки:

- тяжеловесность некоторых монологов и рассуждений;

- образы главных героев романа схематичные, в них нет искренности и глубины переживаний. Главная их функция – донести до читателя позицию автора по тому или иному вопросу. Писатель сам не верит в их существование и не особо пытается убедить в этом читателя, они – лишь литературные персонажи;

- некоторые проблемы, поднятые автором, на мой взгляд, утратили свою актуальность.

И еще одна особенность романа (не могу определить, к достоинствам или недостаткам ее отнести): чтение «Другой жизни» вызывает крайне мало эмоций, это, скорее, «чисто интеллектуальное удовольствие».

В общем и целом, книга сильная и незаурядная, порекомендовать ее можно любителям вдумчивого чтения.

Пункт марафона: Книга о писателе*

• И вправду, "сложная "другая жизнь"... Прочитала Вашу рецензию, и у меня остались неоднозначные чувства. Видно, что книга глубокая, многогранная и интересная - и это привлекает, но в то же время, остается чувство тяжести и сложности - и это немного пугает.
    • Спасибо за Ваш отзыв на рецензию. Если Ваши впечатления неоднозначны, значит, мне удалось передать общее настроение книги и двойственность ее восприятия.
    • зачем же в таких подробностях описывать сюжет, ведь после этого не захочется читать книгу.
    • Как я писала в рецензии, сюжет - далеко не главное в этой книге, да и описала я события максимум первых 50-60 страниц, остальные 500 старательно не "трогала", чтобы сохранить интригу.

Литературный компот №6 Детективный

Дорогие участники, очередная порция компота сварена и готова к дегустации. На сей раз представляю...

Вам нравится ваше имя?

Мне - да. Поэтому я не могу просто пройти мимо вещей, на которых оно присутствует. Я заставляют...

Выбираем автора июня

Май подходит к концу, а значит пришло время выбирать автора июня. Голосуйте, выбирайте, не...

21 - 27 мая 2018 года

21 мая, понедельник Всем привет! Такое впечатление, что уже началась пора отпусков: в...