Рецензия на книгу Королева Юга

Скандально известный роман классика современной испанской литературы Артуро Перес-Реверте "Королева Юга". Она появилась, когда владельцы опасного бизнеса искали альтернативные пути в Европу. Она превратила любительское объединение в четко работающую транснациональную корпорацию. В восточном Средиземноморье она создала свою "белую" империю. Она вытеснила с рынка конкурентов, которые стремились пустить корни в регионе. Собственного товара у нее никогда не было, но почти все зависели от нее. По трупам своих мужчин девушка из низов восходила к вершинам власти и могущества. Она стала Королевой Юга.

• Не загоняйте женщину в угол

Случилось так, что я обожаю мистическо-приключенческие романы Артуро Перес-Реверте. Там всегда есть совершенно очаровательная и пугающая тайна, связанная с загадочным историческим артефактом, детективные загадки и обволакивающая атмосфера статринных фолиантов, кожаной мебели и погонь по ночным улицам. Герои-интеллектуалы и мастера на все руки. Эти его книги гораздо глубже, многограннее и увлекательнее, чем иные, близкие по жанру.

Рецензий на «Королеву Юга» я не видела, а скачала из-за имени автора. И вот сюрприз! Оказалось, это вовсе не тот Артуро, которого я знала)

Этот роман будто основан на реальных событиях — да так, в общем-то, и есть, если не учитывать главных героев: автор вникнул в детали описываемых событий, построил максимально правдоподобное повествование, далёкое и одновременно близкое к романтическому представлению о жизни контрабандистов. Он рассказывает о становлении Мексиканки — она же Тереса Мендоса — королевы наркоперевозок по обе стороны Гибралтарского пролива, чья легендарная успешность и неуязвимость для закона сделала её чуть ли не рок-звездой от мира преступности.

Невероятно сильный женский персонаж и типаж как таковой — таких в литературе немного. Мы наблюдаем за Тересой с её юности в маленьком мексиканском городишке Синалоа, когда она вынуждена была, без возможности получить образование, работать на картели по отмыванию денег, лишь бы существовать сносно. Стала, конечно же, подружкой контрабандиста: не слишком красива, не слишком весела, не слишком образована, зато умна, даже скорее сообразительна от природы. Девушка, каких сотни. И с ней приключается беда, каких в тех краях сотни: её мужчину убивают и её пытаются убить тоже, так, за компанию. И Тереса Мендоса повинуясь инстинктам, начинает бежать. Бежать по жизни всё дальше и выше, оказываясь в Испании, в городке Марбелье на побережье.А где море, там и контрабанда. При этом героиня прогрессирует из жертвы (морально и физически) в хозяку положения через густые тернии, конечно, но без амбиций как-таковых. Всё у неё выходит на первый само собой: наверное, это такая поразительная интуиция у этой женщины. Но кроме того у неё хорошие способности к подсчётам — денег, рисков и тому подобного. И невероятное самообладание, стальная воля. Тереса лишь хотела жить и, в глубине души, любить и быть любимой — а пришлось ей выживать в жестоком, кровавом, по-южному дикарском мире наркокартелей Мексики, Испании и Марокко.

Без прикрас показаны будни перевозок по воде килограммов и тонн гашиша и кокаина, отмывание денег, создание стратегий и тактик перемещений и закупок — сложный, многоступенчатый бизнес, не менее затратный и требующий продуманности, а то и более, чем любой легальный. Осложняет картину дел, конечно, извечная вражда группировок в стиле «око за око»; киллеров посылают, чтобы убрать киллеров; русская мафия тут же под боком...да, тут на испанском побережье наши, солнцевские закатывают в бетон (ну классика же!) недругов Мексиканки:) Потому что надо уметь заводить друзей и уважать своих врагов.

Очень много «эфирного времени» посвящено внутренней борьбе и размышлениям самой Тересы, её изживанию статуса жерты и недооценённости как женщины. Душевным переживаниям, связанным с мужчинами, конечно же, но никаких романтических соплей. Её превращению из безвкусной девчонки из глубинки , не знающей, чего ожидать от будущего, в Женщину с большой буквы, умеющую делать всё своими руками, держащую в этих руках бразды правления небольшой имеперией. В элегантную даму, знающую свою цену, в интеллектуалку, на рассвете размышляющую о прочитанной за ночь книге.

Кроме неё, есть ещё пара очень интересных героев, которым жизнь подкидывает свинью. Вопросы своеобразной чести и абсолютной преданности интересно играют на их характерах.

И очень много, конечно же, так сказать «технической части» - повторяю, убедительнейшая картина преступного мира. Не детективная история, но документальное расследование.

Прочитано в рамках Книжного Марафона 2018.

• Точно другой Реверте. Не знаю, рискнула бы я познакомиться с этой книгой, но рецензия великолепна.
    • Это здорово, что автор пишет в разных жанрах, совершенно о разном и что у него это хорошо получается! Спасибо за рецензию, книгу себе добавлю)
    • Спасибо за рецензию...У меня есть книга этого автора "Кожа для барабана, или севильское причастие". Она тоже интересная? Читали её?
    • Очень интересная! Но на «Королеву Юга» совсем не похожа.
    • Обалдеть, совсем не похоже на Клуб Дюма или Фламандскую доску)))
      Не думал, что захочу ещё вернуться к автору, не потому что не понравилось, а просто тяги не было)
    • Надо же...как говорят, и хочется и колется...С одной стороны, сильная женщина, с другой, королева наркоперевозок...Не совсем уж положительный персонаж...Хэппи-энда, надеюсь, нет?!
    • Ну как посмотреть) я бы сказала, что есть)
    • Вот поворот! То есть один из моих любимых сериалов по книге снимают? "Королева Юга" так же и называется. Ох какая там Тереза Мендоса, а какой Блондин!
      Сериал просто отличный, значит мне и за книгу нужно взяться.
      Спасибо за наводку!
    • О, а я про сериал не слышала, так что Вам спасибо!
    • Посмотрела на кинопоиске - ну сильно по мотивам, там, кажется, не хватает важных героев) судя по описанию, сериал 2011го ближе к оригиналу.
    • но он такой классный! я правда, профан в сериалах про наркокартели, но так хорошо сняли!
      особенно мне нравится. как молодая Тераза видит и разговаривает с Терезой, которая стала главной в синдикате. вроде как там разница только в причёске и одежде между ними, но как будто абсолютно разные персоны! Главная актриса большой талант!
    • В книге она в самые ответственные момент чувствует, что как бы вместо неё говорит другая она. И видит себя со стороны.
      Вот вроде и признак шизофрении, а выглядит всё равно впечатляюще)
    • шизофрения? надо же! в сериале это больше преподносится как мысли от Королевы Юга, ведь она свою прошлую историю рассказывает. Ну типо весь сериал это один большой флэш-бэк.
      НЕ хочу смотреть финал сериала. Знаю же что поймают красотку Терезу.
    • Нуууууу, не факт:
    • Спасибо за рецензию, надо почитать :)
    • Другой Реверте, это интересно! И неожиданно.

Исследование: способность к обучению зависит от количества книг, которыми в детстве был окружён человек

Исследователи Австралийского национального университета и университета штата Невада (США) выяснили...

На премию Астрид Линдгрен выдвинули четырех номинантов из России

Стало известно, что в списке соискателей премии памяти Астрид Линдгрен находятся четверо россиян –...

НЕ – НЕ - НЕ

Обычно мне нравятся книги про психические расстройства и врачей, пытающихся их лечить.Сколько раз...

"Иллюзии памяти или не стоит ворошить прошлое"

Как думаете, может ли всего-навсего одна единственная фотография изменить все? Все ваши...