Рецензия на книгу Ритуал

Дракон похитил принцессу, чтобы сотворить древний ритуал. Смертельная опасность, недоверие, предательство, борьба за любовь и свободу, вечный сюжет о красавице и чудовище, прочитанный по-новому. Дракон-оборотень и девушка-невеста — оба отстаивают свое право быть человеком, оба проигрывают в борьбе против вечных ритуалов, которыми скована наша жизнь... Но проигрывают ли? Роман, вдохновивший студию Тимура Бекмамбетова "Базелевс" на создание фильма "Он-дракон"!

• А будет ли конец счастливым?

Внимание! Рецензия написана со спойлерами! Иначе просто не смогу передать мое отношение к книге. Я старалась свести их количество к минимуму, но не всегда успешно. Я предупредила.

И да рецензия получилась длинная… Настолько что об экранизации поразмышляю, пожалуй отдельно. Где-нибудь в блоге)

Сладкое пламя гортань распирает.

Будто случайно оброненный кубок

Земля ускользает. Арм-Анн

Первое, что бросается в глаза, когда открываешь эту книгу - стихи в начале каждого раздела. И автор их никто иной, как главный герой истории - сам дракон. И как раздел начинается со стихов Арм-Анна, так и книга стартует со знакомства с этим персонажем. И главное как это делают авторы: ты сразу погружаешься в его мировосприятие, в его печаль и одиночество. Но даже эти негативные чувства и эмоции описаны красиво и поэтично:

«Откуда знает лист на дереве, когда вырываться из почки? Когда оборачиваться к солнцу, когда менять цвет и падать под ноги живущим? Разве самый последний лист не продолжает веточку, не продолжает ветвь, не продолжает ствол, разве самый наипоследний листочек не есть посланец корней, которые и видеть-то дано не всякому?»

А главное, во что ныряешь с первых же глав, в его борьбу с самим собой. Ведь по сути он хочет совершенно противоположных вещей: оставаться собой или же стать таким, какими были его предки. (Для тех, кто не в курсе: его предки преуспели в промысле, а именно в похищении и поедании принцесс. Если им хотелось поиграть могли дождаться рыцаря-освободителя и вступить в бой с ним. Арм-Анн не хотел становиться людоедом. По меркам своих предков он слабак, и сам же себя таким считает. Но меняться не хочет. А значит одновременно быть гордостью тех, кто были до него и не изменяться самому не может никак). И потому он никак не может решить для себя, что же ему со всем этим делать? И потому постоянно возвращается в ритуальный зал и читает записи на стенах. Записи, где отображена история его предков, его история и руководство к действию.

«И воззвал могущественный Сам-Ар, скликая союзников, и был его рев подобен голосу больного неба, и были его слова горьки, как отравленная медь. Сзывал он детей своих под свое крыло, и племянников, и всех родичей, носивших огонь… И была великая битва, и пали под ударами Юкки дети его, и племянники, и родичи, исходящие пламенем… Огляделся Сам-Ар и увидел чудовищного Юкку, снова поднимающегося из воды… И сразились они, и солнце закрыло лик свой от ужаса, и звезды бежали прочь, и ветер, обожженный, ослабел и рухнул на землю… Непобедим был Сам-Ар, и одолевал уже он, но Юкка, да изведет проклятие его имя, исхитрился подло и захлестнул в петли свои Сам-Ара, и увлек в пучину, и угасил пламя его, и обезоружил его. Так погиб могущественный Сам-Ар, и помните, потомки, чья кровь питает вас»…

«Юное существо, дева… венценосная добыча… украшение твоего промысла… Да укрепит тебя жизнью своей, и радостью, и младостью… Преуспей в промысле и выполни Ритуал, и поднимись к звездам, и жар гортани твоей сравнится с солнечным пламенем…»

И он решается.

Решается на что?

На самообман!

А как иначе еще можно назвать его "гениальный" план? Похитить принцессу, дождаться рыцаря-освободителя и... дать ему победить. Ведь людоедом он становиться не хочет, и сам же считает это непростительной своей слабость, из-за чего ему противно от самого себя.

«Некоторые планы кажутся гениальными в момент прихода в голову, без сучка и задоринки проходят стадию разработки и блестяще проваливаются уже на первой секунде осуществления». (с) Ольга Громыко „Верные враги“.

Пока решимость еще при нем, он при помощи волшебного зеркала намечает свою цель. Ту, за которой непременно примчится толпа освободителей. И назад дороги уже нет. Он сам себе не даст отступить.

...Змей крылатый в пустынном саду

Часто прятался полночью майской.

Только девушки видеть луну

Выходили походкою статной,

Он подхватывал быстро одну

И взмывал и стремился обратно… (с) Н.Гумилев

Подхватив свою цель он быстро направился в родной замок. Правда уже в пути почувствовал неладное. Ведь жертва вырывалась с таким отчаяньем, что он ее даре выпускает из лап. Правда ненадолго.

Дотащив ее до места уже представлял себе ее обморок от ужаса. Но увидев принцессу понял что в обморок падать впору ему самому.

Дракон в обмороке это должно быть сильно. Жаль нам не описали это событие.

Принцесса-то оказалась не той, которую дракон себе наметил… Вот такая досада. А потому накрылись практически все его планы. Или так только показалось?

***

Жили в одном королевстве король с королевой. И было у них три дочери. Самая младшая была доброй умной и красивой. И беззаботной. Но своим присутствием озаряла пространство вокруг. И день казался не таким пасмурным в ее присутствии. Средняя лишь немногим уступала в красоте младшей сестре. Но более никакими достоинствами похвалится не могла. А старшая была умной, даже мудрой, но некрасивой (по местным меркам красоты, потому как мне по описанию она понравилась, а в современном мире так вообще б отбоя от такой не было… Впрочем я отвлеклась). А потому характер у нее испортился. А кому бы понравилось, если к тебе относятся едва ли не с брезгливостью все, даже родители и чуть ли не прямым текстом говорят что ты никогда не выйдешь замуж, потому как страшная, а характер у тебя мегеры? Тут вольно или невольно начнешь соответствовать.

Примерно так нам представляют другую героиню. И венценосное окружение из других королевств соответствует: принцесса Оливия - потрясающе красивая и такая же пустая. Такая себе фарфоровая кукла. И звук как от погремушки, шума много, а толку никакого. И принц Остин. Юта (главная героиня) в него влюблена (и что она в нем нашла?!). Но ничего хорошего об этом принце сказать не могу. А если скажу количество спойлеров увеличится раза в два.

Друзья-соседи приехали на праздник, который прервался визитом дракона. На этом вставку о жизни принцессы прерываю, захотите ознакомитесь с первоисточником.

***

"Лёд тронулся, господа присяжные заседатели! Лёд тронулся..." (с)

В общем план дракона провалился. И принцесса не та, и вызволителей не предвидится. Так еще и пленница чересчур активная попалась. И не сидится ей в камере башне. Все ей интересно. И будьте уверены, она отметилась во всех неположенных местах. Своим неуемным любопытством едва себя не угробила раз эдак ...дцать. А дракону спасай ее! И кто тут персонаж отрицательный?!

Но потихоньку контакт был найден. Они стали друзьями. Или большим? Но кто ж признается...

Арман все таки самый лучший персонаж в этом театре абсурда. О своих чувствах он не признавался даже себе. И выбор сделал не в свою пользу. Отпустил Юту, когда решил, что ей там будет лучше. И первым же бросился спасать, когда понял, что ошибся. И таки спас!

Те, кто говорит, что открытый финал это зло — ошибаются. Не такой он здесь и открытый. Да подробно "долго и счастливо" не расписывается. Но они встретились вновь и все у них будет хорошо. Не может не быть, ведь оба этого хотят. Свои ошибки они осознали и больше их не свершат. А для обделенных воображением всегда есть экранизация, где "долго и счастливо" показали вполне конкретно.

Книга потрясающая. Читать всем обязательно. Она глубокая и заставляет задуматься. И наглядно показывает истину - «Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь» (с) Антуан де Сент-Экзюпери “Маленький принц”

• спасибо за основательную рецензию, но книга точно не для меня)
    • У каждой книги есть свой читатель. Не все же читают одно и то же. Может оно и к лучшему. Но мне эта история очень нравится.
    • Я тоже не люблю фэнтези, и не читаю. Но случайно узнала о семье Дяченко и о "ритуале"... Прям возмутились, как такое можно сочинять... Но интерес не давал покая, и самой хотелось выяснить что ж там за драконы получеловеки и принцессы не красивые))) взяв книгу в руки настроилась ,что мне нет понравится и там полный бред, и книгу сразу по прочтению отдам( продам))) но с первых страниц все так захватило меня. Так проникламь этими главными героями, даже слезу и не одну пускала. Начитавшись отзывов про неоднозначный,странный конец, уже расстроилась изначально, что конец - печальный. Но концом я удовлетворена, а книгу благополучно поставила на полку))) прекрасная история, показывающая что любят не за внешность)
    • Рецензия хорошая, книга прочувствованная.
    • Для такой книги и рецензию нужно писать соответствующую.
    • Финал-то у "Ритуала" отнюдь не радостный. Здесь и сейчас - очень красивый, исполненный настоящей любви, но их "счастливо" не будет одинаково долгим для них обоих.
    • Не согласна насчет недолго. Но в случае открытого финала каждый решает для себя, каким хочет увидеть дальнейшею жизнь героев.
    • Арм-Анн сам об этом размышлял: жизнь человека намного короче жизни дракона. И дело не в открытом финале, потому что здесь и сейчас он, конечно, прекрасный: она прекрасна в его глазах, они любят друг друга.
    • Конечно драконы живут много дольше, но как говорил один мульт-герой "Уж лучше потерять любовь, чем вовсе не пылать любовью". К тому же (правда это по мифологии другой книги...) спутницы дракона живут дольше своих сородичей и старость к ним милосердна, так как они с годами практически не меняются. И мне хочется, чтоб так было и здесь. А так как авторы подробно сей момент не расписывали, то могу себе позволить такой каприз))
      А Арм-Анн больше не будет одинок, у них ведь вполне могут быть дети...
    • Ну уж я надеюсь, что будут. :)
      Вообще я безумно люблю эту книгу - раз шесть читала, причем со второго по четвертый раз я просто, переворачивая последнюю страницу, начинала с начала. Фильм - это, конечно, совсем другая история, но я все равно дважды в кино ходила.
    • Я тоже безумна люблю книгу. И очень переживала за героев. Зарождение чувств описано очень трепетно, но так что цепляет.
      На фильм наткнулась случайно и смотрела дома на компьютере. В наших кинотеатрах его, к сожалению, не было.
    • Захотелось прочесть) Ох уж эти Дяченко)
    • Рада, что смогла заинтересовать. Это моя любимая книга их авторства.
    • Главный герой — дракон! Еле сдерживаюсь, чтобы не бросить читать рецензию на этом месте и не побежать читать.
      Как здорово :)
      Надо читать, а экранизация это что, недавнее «Он дракон»? Помню, что трейлер совсем не понравился.
    • Герой-дракон нынче не редкость. Но этот все же особенный)
      Да экранизация «Он дракон». Но она больше по мотивам. Там довольно сильно переделали сюжет и мотивацию, да и характеры героев. А у главной героини и ее "суженного" сменили еще и имя. Потому связь произведений весьма и весьма условная.

Пауза окончена

Временно выпала из только-только налаженной жизни на Букмиксе. Но по уважительной причине - уезжала...

"Наше проклятье и наше спасенье — актерство..."

Кто, как ни актер может лучше рассказать о работе в театре? О жизни в театре? Кто как ни актер...

Умер детский писатель Эдуард Успенский

Российский писатель Эдуард Успенский скончался в возрасте 80 лет, сообщил РИА Новости композитор...

Холодный рассудок vs Красота

Нечитавшим "Сага о Форсайтах" часто представляется чем-то невероятно объемным и...