Рецензия на книгу Волхв

"Волхв" Джона Фаулза — психологическая драма, мистический детектив с элементами эротики, парадоксальный роман, интеллектуальная загадка… На греческом островке проводятся психологические опыты, связанные со страхами и эмоциями людей и превращающие их жизнь в пытку. Игра начинается.

• Не терзай ближнего своего.

«Род человеческий - ерунда. Главное – не изменить себе» Джон Фаулз.

Прочитана одна из самых неоднозначных для меня книг. Не могу определиться, станет ли она одной из моих любимых. Зато есть желание прочесть эту книгу медленно, вдумчиво, никуда не спеша.

Как отмечал сам Фаулз, во время написания «Волхва», он находился под влиянием трех литературных источников: «Большой Мольн» французского писателя Алена Фурнье, «Бевис» английского писателя и натуралиста Ричарда Джеффриса и «Большие надежды» Чарльза Диккенса.

По признанию самого Фаулза, философская основа романа «Волхв» есть: «своеобразное рагу о сути человеческого существования». Ключом к пониманию идеи романа, как мне кажется, являются пояснения самого Фаулза к предисловию второго издания, а так же первоначальное название романа «Игра в бога».

Роль всемогущего волшебника, учителя и божества играет в романе Морис Кончис, загадочный миллионер.

Главный герой романа Николас Эрфе мне малосимпатичен. Он и сам себя называет антигероем. Воспитан Николас в лучших традициях викторианской морали. Он лицемер и большой лгун. Николас не может по достоинству оценить ни дружбы, ни любви, ни преданности. У него нет друзей. К карьере он равнодушен, откровенно отлынивает от своих профессиональных обязанностей. Когда судьба подарила ему встречу с Алисон, он бежит от серьёзных отношений на греческий остров Фраксос. На этом острове ему предстоит пережить ряд испытаний, которые ему устраивает Кончис.

Кончис создает для Эрфе ситуации, используя театральные постановки, мистические представления, наркотики. Вовлечение главного героя в пограничные ситуации, пробуждает его истинные помыслы, скрытые желания Николаса, его подлинную суть, активизирует его восприятие мира на абсолютно другом уровне.

Необъяснимые, мистические ситуации, в которые попадает Николас на острове, не дают ему покоя. Он пытается найти им рациональное объяснение. Постепенно он понимает ,что втянут в некую игру. Ключевой момент этой игры-это суд, где Эрфе является одновременно обвиняемым и судьей, жертвой и палачом.

Кончис демонстрирует в романе всевозможные представления о боге- от мистического до научно-популярного . Фаулз полагает, что есть «некий набор ложных понятий о том, чего на самом деле нет-об абсолютном знании и абсолютном могуществе.» Разрушение подобных иллюзий Фаулз считает основной задачей гуманиста. Вымышленная биография Кончиса, его история о расстреле пленных партизан, ставит под сомнение основную идею об абсолютности свободы выбора личности вне морали. Проводя Николаса свозь искушения, соблазны эфемерности мира, писатель погружает героя в реальный мир. Эрфе начинает по-новому воспринимать реальность. Для него открывается новая , «десятая» сверх заповедь: «Не терзай ближнего своего понапрасну», которая объединяет в себе все девять заповедей.

Конец романа открыт. Мы не знаем, что произойдет с героями дальше. По мнению писателя,вопросы возникающие при прочтении данной книги не обязательно должны иметь «точные ответы и заранее заданные верные реакции». Главное вызвать отклик в душе.

Поиски истины в пространственно-временных фракталах

«Лунную радугу» читали все, некоторые даже фильм смотрели, а вот о том, что у нее есть продолжение...

НЕ – НЕ - НЕ

Обычно мне нравятся книги про психические расстройства и врачей, пытающихся их лечить.Сколько раз...

Книжный чат - Осенний. Теплый. Твой

Всем доброго осеннего времени дня!Не все заметили, но у нас тут появилось небольшое олдскульное...

Дневник памяти

Скажите, вам знакома такая профессиональная болезнь запойного читателя, как амнезия? Я вчера...