Рецензия на книгу Патриот

Дорогие сограждане и все те, кто случайно забрел в Анк-Морпорк!
Безусловно, все вы уже слышали, что из моря поднялась исконно анк-морпоркская земля, славный остров по имени Лешп. Однако всем известные внучатые племянники шакала, живущие по другую сторону моря, нагло брешут, будто это их исконная земля, хотя документы, подписанные и заверенные нашими почтенными историками, которым мы, анкморпоркцы, всегда доверяли, - так вот эти документы однозначно подтверждают: Лешп - наш!
Не дадим же отчизну в обиду! Патриоты мы или нет?!
(Дабы сэкономить место, мы не приводим воззвание, распространявшееся между жителями Клатча. Желающим узнать его содержание следует заменить "Анк-Морпорк" на "Клатч")

• "Драться под белым флагом? Но это... БЕЗНРАВСТВЕННО! Зато свежо". (с)

Итак, перед нами лежит четвертая из цикла о страже книга "Патриот" - что же можно о ней сказать?

Сначала то, что читать я ее рекомендую именно четвертой, если вы взялись именно за этот цикл. Это очень важно для того, чтобы проследить изменение всеми любимых персонажей, составляющих костяк спокойствия Анк-Морпорка. Сэмюэль Ваймс, Ангва, Моркоу, даже Шнобби - они меняются от книги к книге, и тут они тоже трансформируются - и не сказать, чтобы мало. Особенно это заметно, как мне кажется, на примере Ваймса.

Сэр Пратчетт очень часто простые, но очень важные мысли, для лучшего их понимания, зашифровывает в магические реалии и разрывы континуума Плоского Мира, но потом с большой ясностью и четкостью показывает читателю, что к чему - стоит только повнимательнее вглядеться в текст. И в "Патриоте" с образом Ваймса это работает безотказно. Уже ближе к финалу, когда все ниточки сюжета сплетаются в один клубок, приходит простая мысль: а что бы было, поступи Ваймс так, как поступал всегда. И Пратчетт рассказывает об этом пусть и лаконично, но очень красочно, и если прочувствовать это "Дела на сегодня: УМЕРЕТЬ", то книга становится глубже и полнее.

И если трансформация командора строится на контрасте и чудом минувшей трагедии, и читатель осознает ее не сразу, то Шнобби - это, безусловно, персонаж в большей степени комический, хотя в каждой шутке только доля шутки. И проблемы женщин в далеком 1997 обсуждались еще не так активно. Но идея постижения самого себя через то, чтобы побывать в шкуре другого человека - пусть и таким немного диким способом, согласитесь, в этом определенно что-то есть.

Но что-то я все о другом, а не о главном - не о патриотизме, а надо бы о нем.

Что наиболее любопытно, Праттчетт показывает очень разное отношение к всплывшему острову всех прослоек, которые встречаются и в Анк-Морпорке, и в Клатче.

Простые рыбаки с сыновьями, которые враждуют уже не первый год, но при этом ничем друг от друга не отличаются, но у каждого душа за Родину болит, когда у их детей болит душа за собственных родителей. И если присмотреться, то действовать их заставляет собственное тщеславие, эгоизм и где-то даже неприкрытый агрессивный национализм, а никак не любовь к Родине. Примерно из тех же побуждений, как мне кажется, действует и лорд Ржав - за клатчтцев судить не берусь, там все несколько сложнее: патриотизм служит прикрытием внутренних интриг.

И на этом не самом приглядном фоне видно, в чем именно заключается настоящая любовь к своей земле: принести ей ощутимую пользу торговлю, сберечь жизни людей, остаться победителем при минимуме жертв, пусть это и не выглядит на первый взгляд блистательной победой.

При этом, что приятно, это подается очень мягко и ненавязчиво, мне, как читателю, интересно было это выискивать и сопоставлять.

Если говорить о сюжете вообще, то он, в лучших традициях, закручивается постепенно, собирается из разных нитей в один узор, и потому необходимо дождаться, когда все сплетется воедино, потому что сначала может что-то показаться нелогичным, странным.

Переводчики большие молодцы, перевели сочно и ярко, юмор, которым славится Пратчетт не растерялся (сразу оговорюсь, что я читала книгу в старом переводе).

Именно мне особенно понравилась линия сравнения двух стражников, их работы, условий, в которых они живут.

Из минусов могу отметить только такое количество лорда Витинари в сюжете. Я больше люблю, когда он стоит за кулисами, и я не вижу, насколько он всемогущий и непогрешимый, но это только мое мнение, кому-то может прийтись это по душе. Мне насладиться книгой в полной мере это помешало, потому оценка не максимальная.

Итак, подведем итог: "Патриот" - это интересная, а потом и захватывающая книга, где незатерто рассказывают о важных вещах: патриотизме, выборе, человеческих жизнях и политике.

Я могу рекомендовать ее тем, кто хочет познакомиться с творчеством Пратчетта, но как мне кажется, для большего удовольствия ее лучше читать в цикле, а не отдельным произведением, только она становится намного понятнее и ярче.

• О нет, Пратчетт не смешивает холодное мышление Витинари с непогрешимостью. Но Витинари - это такой маккиавеллиевский государь. Для него разум, расчетливые игры ума превыше всего. Игра ради развлечения тоже ведется, но она имеет дипломатическую подоплеку. Витинари - тиран и профессиональный убийца, и Пратчетт это часто повторяет, чтобы никто не подумал, что Анк-Морпорком управляет грозный, но светлый ангел. Он знает, как убивать - миллион и два способа, - но и цена этого ему тоже известна, поэтому он сам не без трезвого лукавства зовет себя ангелом, используя тех, кому бы по закону не мешало отправиться на виселицу, на пользу своему городу.

К тому же Пратчетт показывает разного рода патриотизм - тот, который таковым может называться только в кавычках (Ржав пресполнен гордыни и честолюбия, так что кавычки - для него), патриотизм наивный (см. рыбаки), и подлинный, деятельный, здравый.
    • Возможно, я не очень точно выразилась, употребив слово "непогрешимый". Я имела в виду нечто вроде "играющий в расчетливые игры ума, но никогда не проигрывающий". (простите мне тафтологию) По крайней мере, в тех книгах, которые я читала, за все судить не берусь. Мне Витинари больше нравится за кулисами, чем в активном действии, я предпочитаю персонажей иного толка.

Что до патриотизма... Я согласна с Вами, что Пратчетт показывает различные явления, только конкретно я поведение лорда Ржава, поведение моряков и даже поведение первого клатчского принца, после сбежавшего, не считаю патриотичным, и потому использовала данное слово - "патриотизм" - только в отношении "подлинного, деятельного, здравого".
    • Мне как раз всегда слишком мало Витинари.

Совершенно верно, именно об этом я и написала - это только так называемый патриотизм, в кавычках.
    • На вкус и цвет все фломастеры разные))
    • Думаю. здесь собравшиеся несколько переросли такую форму аргументации. :)
    • Боюсь, это не аргументация, а констатация факта) Вкусовщина она вкусовщина и есть. Кто-то любит меньше Витинари, кто-то больше, истины здесь быть не может, вопрос предпочтений.
    • Тогда вообще непонятно, для чего предназначен комментарий - позиции были очевидно обозначены и выше. :)
    • Мне просто захотелось его оставить, небольшая слабость, не могла устоять)
    • По-хорошему, цикл Плоского мира надо читать в хронологическом порядке - по дате написания. Тогда отчетливо видно как прогрессирует мир - от средневековья до условного викторианства и чуть дальше. Пратчетт остановился на эпохе пара. Увы.
    • Да, я знаю, но мне больше нравится выбирать те серии, которые меня интересуют)
    • По-хорошему, его надо не просто читать, а еще и перечитывать. :))) В самом разном порядке. :)
    • Это да, я его как только не читала - только ещё задом наперёд не пробовала)))
    • Наверное, в этом случае немного потеряется смысл.
      Кстати, отличная ремарка про эпохи, скалькированные на развитие Плоского мира.
    • Подозреваю, что да :) хотяааа... а вдруг тогда появится новый смысл?))
      Я очень люблю Пратчетта и могу рассуждать о нём бесконечно))
    • Пратчетт - палочка-выручалока: тяжело на душе - читай ТП, есть вопрос, на который никак не найдешь ответа - читай ТП, не идет чтения - вернись к ТП, и так далее. :)
    • Верно! :)
    • Замечательная рецензия, написанная с душой и смыслом. Ты последовательно высказала свои мысли по наиболее затронувшим тебя вопросам, обосновано указала на то, что не очень понравилось. А, главное, ненавязчиво дала совет тем, кому хочется не лезть со своим мнением, а просто прочесть чужое впечатление о книге и решить для себя, стоит ли читать?
    • Мурмур, спасибо!!!

Экранизация: "Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков"

Премьера (мир): 19 апреля 2018 года. Страна производства:США Жанр: драма, мелодрама, история...

Развлекаюсь как могу:)

Нашла забавный генератор книжных обложек Всё очень просто: нужно лишь вписать заглавие, имя...

Фанфик от Акунина

Знаете, часто читатель, закрыв последнюю страницу хорошей книги, никак не может успокоиться. Ему...

На посошок?

Пару часов назад закончила читать роман Эмиля Золя «Западня». Совсем разленилась писать рецензии...