Рецензия на книгу Защита Лужина

Гениальный шахматист Лужин живет в чудесном мире древней божественной игры, ее гармония и строгая логика пленили его. Жизнь удивительным образом останавливается на незаконченной партии, и Лужин предпочитает выпасть из игры в вечность...

• Оторванный от жизни, всецело поглощенный шахматной игрой

Я боялась Набокова, даже не знаю почему. Обходила его стороной. Предчувствие, наверное. Точно решила для себя не читать "Лолиту", а теперь даже не знаю как оправдать такое поведение.

Случилось первое знакомство. И мысли: как я раньше без него жила. Изумительный слог, насыщенные красивые стройные предложения. Очень длинные, но не теряющие при этом своего очарования строки.

"И по истечении многих темных веков - одной земной ночи - опять зародился свет, и вдруг что-то лучисто лопнуло, мрак разорялся, и остался только в виде тающей теневой рамы, посреди которой было сияющее голубое окно. В этой голубизне блестела мелкая, желтая листва, бросая пятнистую тень на белый ствол, скрытый пониже темно-зеленой лапищей елки; и сразу это видение наполнилось жизнью, затрепетали листья, поползли пятна по стволу, колыхнулась зеленая липа, и Лужин, не выдержав, прикрыл глаза, но светлое колыхание осталось под веками".

Сюжет книги закручен вокруг судьбы оторванного от жизни Лужина, способного жить только в шахматной партии. В обычной обстановке он далек от действительности, погружен в себя и представляет из себя взрослого мальчика.

Повествование кажется неспешным, но напряжения от чтения не испытываешь. Только обстановка начнет давить ближе к концу книги.

Что касается героев, то ярче других описан образ Лужина, который к тому же раскрывается через второстепенных героев. Мать, отец и невеста с ее родителями только еще больше дают понять, какой далекий от всего главный герой, способный мыслить только шахматными образами.

"Человек другого измерения, особой формы и окраски, несовместимый ни с кем и ни с чем".

И не будь шахмат, герой был бы безлик и неинтересен. Ведь шахматы - это его жизнь. Иная реальность, иное измерение, непонятное простым обывателям вроде меня, далеким от шахматного искусства. Но в то же время с благоговением относящимся к нему...

Герой, несмотря на яркое представление, остается закрытым. Чего стоит то, что все к нему на Вы и даже имя с отчеством читатель узнает только в конце. А начал все отец главного героя, решивший в детстве называть его по фамилии.

Что касается исторической обстановки, то все это происходит во время революции и Первой мировой, которые, соответственно, к Лужину не имеют никакого отношения. Герой в период грозных потрясений будет жить за границей, окончательно обосновавшись в Берлине.

Основная мысль текста не кажется новой, хотя я подобное не читала. Но в то же время можно заявить об оригинальности произведения. Сам роман словно шахматная партия от начала до конца.

И вроде бы с первых строк понимаешь о чем пойдет речь и далее по мере прочтения к чему это приведет, все равно с неотрывным интересом поглощаешь страницу за страницей.

Набоков затронул и отношение окружения к Лужину. Неприятие его обществом, так как он не такой как все. Психически не здоров, неспособен к нормальному общению с людьми. Поэтому шахматы для него являются неким прикрытием, той самой защитой.

Произведение рассчитано на широкий круг читателей, не обязательно быть как рыба в воде в шахматной теме. Однако сам автор отлично в ней разбирался, т. к. одним из многих его увлечений были шахматы.

Не думаю, что произведение когда-нибудь потеряет свою актуальность.

Возможно, прочитав его, люди иначе взглянуть на гениев вроде Лужина.

Книга однозначно зацепила, и Набоков заинтересовал. Одним произведением я явно не обойдусь. Что там еще достойного у автора? "Камера обскура"? Или пересмотреть свое отношение к "Лолите"?)

Ну а мне теперь нужен перерыв от книг, хотя бы на день, иначе я тоже покину реальность...

Благодарю Татьяну-, поспособствовавшую моему скорейшему знакомству с романом!

• А я уже и забыла, что рекомендовала ее) Рада, что книга понравилась и вызвала схожие мысли и эмоции.
      Это тоже была моя первая книга у Набокова, которая нисколько не разочаровала, а даже наоборот, захотелось читать его еще. Спасибо за рецензию!
    • Ага, во флэшмобе) Еще раз спасибо, не знаю, когда бы добралась до нее)
    • У меня тоже первое знакомство с Набоковым вызвало любовь, потом было разочарование, но как раз эта книга вернула наши теплые отношения)
      Да, без Набокова жить сложно)
    • Интересно, а какая книга первой была?)
    • Король, дама, валет)
    • Ок, до нее тоже доберусь. Но не все сразу)
    • С Набоковым я задолго до этой книги познакомилась, и также очень долго откладывала "Лолиту", все мои однокурсницы прочли, а я только во взрослом возрасте пару лет назад, у нас конечно и лингвистический интерес имелся. И читать не надо бояться, там чистая психология, жизненно достаточно. Например, "Ада" будет поскандальнее даже, хотя не столь раскручена, но ее я тоже советую.

И про "Лужина": обязательно его перечитаю, так как в каком-то месте у меня было ощущение от слов, что я оказалась в каком-то киселе, все они были тягучи и обволакивали, ни одной звонкой или стопорящей согласной, это было супер ощущение. А вот брат книгу посчитал скучной.
    • Теперь точно не буду бояться!)
      Да, пишет восхитительно, я под впечатлением.
      А мнения на творчество писателя, действительно, разнятся. У кого-то читала, что "Защита Лужина" не дотягивает до романа, и надо было делать рассказ.
    • "Достойного" у автора много: "Машенька", "Дар", "Приглашение на казнь", рассказы. Если Вам понравился его стиль в "Защите Лужина", любой из перечисленных романов не оставит Вас равнодушной.
    • Отлично! В скором времени обязательно прочту еще что-нибудь)
    • Тот случай, когда по заголовку рецензии можно сразу узнать книгу)
    • Надеюсь, это неплохо)
    • Совпадение с книгой? Конечно, это хорошо)
    • Меня книга скорее разочаровала....( А от " Камеры обскура" была в восторге) Спасибо, что поделилась впечатлениями)
    • Да, я читала твой отзыв. Возможно, следующей прочту "Камеру обскура")
      Рада, что заглядываешь)
    • Как же я хорошо и спокойно жила до того, как зарегистрировалась тут. Представить себе не могла, что столько людей имеют какие-то странные предубеждения... Как-будто их кто-то заставляет заниматься педофилией. Прям эту бедную "Лолиту" сто тысяч раз на сайте обругали. Такое интересное отношение к сюжетам художественных книг...
      "Другие берега" и "Подлинная жизнь Себастьяна Найта" очень хороши, на мой вкус.
    • О, до Букмикса мы все спокойно жили) это даже не предубеждение, больше отрицательных мнений слышала, и решила не читать. Хотя неприятный сюжет не всегда хочется читать, особенно впечатлительным. Но пишет ведь изумительно, почему об этом никто не говорил)
      "Другие берега" - автобиография? Отлично! Еще немного наверстаю упущенное у писателя и, возможно, прочту)
    • 1. Пишет шикарно.
      2. Это не про педофилию. А про любовь.
      Надеюсь, вам понравится.
    • И я надеюсь. Все-таки долго я от нее открещивалась)
    • Я про два других романа, но если и "Лолита" понравится, тоже буду рада)
    • Интересная рецензия, спасибо) У Набокова читала только «Лолиту», вызвавшую чувство омерзения к главному герою, но стиль автора понравился.
    • Спасибо!) Да, стиль хорош! Вот, из-за омерзенения и неприятия "Лолита" отложена в долгий ящик) Скорее всего, продолжу знакомство с другой книгой...
    • При всей моей нелюбви к Набокову (к его цинизму и мизантропии), которую я периодически пытаюсь превозмочь,"Защиту Лужина" я прочла на одном дыхании за один день. потому что это прекрасная, поэтичная и очень печальная книга.
    • Благодарю за отзыв) Я только начинаю знакомиться с писателем, его мизантропия меня не пугает. Надеюсь, мы поладим)
    • Да, это та самая книга, которую хочу у Набокова прочитать первой)
    • Спасибо за хорошую рецензию)
    • Спасибо)
    • Я не одинока) Сравним потом впечатления!
    • Прекрасно знаю, о чем книга, но каждый раз, читая название, думаю о суде.
      Тоже опасаюсь Набокова, не знаю, как к нему подступиться :)
    • После первого знакомства могу заверить, что бояться не надо. Надо читать! Может как раз с "Защиты Лужина" и начнешь?)
    • Да, думаю, можно :)
    • Жду отзыв)
    • С удовольствием прочёл обсуждение. Просто и с удовольствием. ))
    • Спасибо, это хорошо)

НЕ – НЕ - НЕ

Обычно мне нравятся книги про психические расстройства и врачей, пытающихся их лечить.Сколько раз...

Сегодня, 17 октября, в истории

В этот день родились: 1804 — Николай Иванович Надеждин (на фото), журналист, литературный...

Вместе веселее

Ben Wiseman

Сегодня, 16 октября, в истории

Франция сегодня празднует День чтения. Подробнее: здесь. В этот день родились: 1758 — Ноа...