Рецензия Илонка на книгу Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения

Эльсе семь, и она непохожа на других семилетних девочек. Ее бабушке семьдесят семь, и она тоже непохожа на других бабушек. Ведь мало какой бабушке взбредет в голову флиртовать с полицейским или сбежать из больницы, чтобы залезть в вольер к обезьянам. Но бабушка - лучший и единственный друг Эльсы. Каждую ночь они вместе отправляются в Просонье - удивительную страну, где время измеряется вечностями и сказками и никто не должен быть "нормальным". Однажды бабушка уходит в Просонье навсегда, оставляя Эльсе только письма. Их нужно передать тем, у кого бабушка хочет попросить прощения за свои ошибки. Эльсе предстоит узнать, что герои и чудовища живут не только в сказочных королевствах.

• Энциклопедия доброты

Бывают книги, которые хочешь читать «миллион сказочных вечностей»

Если честно, я думала, что таких книг уже не пишут. Добрых, сказочных, чудесных. Много цитат в этой книги настолько просты, трогательны, что ты невольно улыбаешься.

Эта книга – больше, чем история бабушки и внучки. Такое ощущение, что перелистывая страницы, ты впитываешь в себя что-то хорошее, доброе, светлое. И тебе не хочется, чтобы эта история заканчивалась. Хочется улыбаться оригинальным сравнениям, смеяться над забавными ситуациями, наслаждаться добрыми эмоциями.

Каждая сцена общения продвинутой «почти восьмилетней» Эльсы со своими родными и соседями - антидепрессант без побочных эффектов.

Как пишет Фредрик Бакман, «самые лучшие сказки никогда не происходили на самом деле, но в них всё по правде». И, знакомясь с его героями, ты понимаешь, что это действительно так.

Этак книга дарит веру во что-то хорошее, доброе, сказочное и в то же время правдивое.

«Нужно во что-то верить. Бабушка всегда так говорила. Чтобы понимать сказки, нужно во что-то верить. «Не важно, во что. Главное – верить, потому что иначе все пойдет к чертовой матери».

Похоже, все вертится вокруг этого.

Сегодня, 16 октября, в истории

Франция сегодня празднует День чтения. Подробнее: здесь. В этот день родились: 1758 — Ноа...

Вместе веселее

Ben Wiseman

Недосказанные рассказы…

Василий Шукшин – певец русской деревни… хотела озаглавить я эту рецензию. Но тут же возникли у меня...

15 - 21 октября 2018 года

15 октября, понедельник Всем привет! В эфире сонный обзорный с обзором на такой же сонный...