Рецензия Аэль на книгу «В канун Рождества»

По воле случая перед Рождеством в старом провинциальном доме собирается пестрая компания — пятеро человек разного возраста, разных занятий и интересов. Один пережил тяжкую утрату, у другой разбито сердце, третий на грани развода... В общем, у каждого свои горести и печали. Но может, их развеет тепло горящего камина, аромат только что сваренного кофе и дальний рокот прибоя? Пять историй сплетаются в одну рождественскую сказку, тихую, как падающий снег за окном. Это волшебное время, канун Рождества, всем дарит обещание счастья, и само ожидание чуда становится лучшим рождественским подарком... Показать

«В канун Рождества» Розамунда Пилчер

Я искала светлую, добрую книгу и в поисках наткнулась на роман Пилчер. Читается он легко, быстро, один-два вечера и всё. Но, вопреки рецензии, это не совсем романтическая сказка с безусловным хэппи-эндом.

"В канун Рождества" это истории нескольких людей, которые, благодаря обстоятельствам и случаю, переплелись между собой. Истории очень живые, продуманные и не наигранные. Героям веришь и сопереживаешь. Что очень радует - персонажи очень нестандартные. Ну вот хотя бы пожилая пара. Казалось бы, кто пишет о таких людях и что интересного может быть? Много, много интересного. Героев много, история каждого достаточно подробно рассказывается, действие переключается от одного к другому. Но чувства "несвязанности", "мельтешения" не возникает. Повествование такое плавное и размеренное, очень удобное.

В целом, роман о людях со сложной жизнью, переживающих плохой период в жизни. Какое-то тяжёлое личное происшествие. Порой читать об этом тяжело - автор хорошо описывает боль, непонимание от жестокости мира, безразличие людей. Но её персонажи всё это преодолевают и как-то пытаются наладить свою жизнь. Здесь нет "вмешательства свыше", когда на героя, решившего круто изменить жизнь, начинают внезапно сваливаться подарки судьбы. Ну, почти нет. Благоприятное стечение обстоятельств здесь всё же имеет место, но оно, скорее, призвано показать читателю, что жизнь даёт человеку множество шансов и нужно не бояться ими пользоваться.

Как итог - я бы не назвала роман абсолютно светлым и добрым. Но он очень жизнеутверждающий и мотивирующий. Отлично подходит, чтобы читать и размышлять на философские темы. Я рада, что, спустя много времени, эта книга перекочевала из списка "хочу прочитать" в список "прочитанное".

P.S. В романе невероятно прекрасная Шотландия. И пёс Горацио :)