Рецензия на книгу Королевские милости

Двое мужчин, полные противоположности друг другу по характеру и склонностям – беспечный бездельник Куни Гару и суровый воин Мата Цзинду, сын свергнутого правителя, объединились в восстании против тирана-императора. Они быстро стали лучшими друзьями в сражениях с гигантскими имперскими армиями, драпированными шелками боевыми дирижаблями и коварными тысячелетними божествами. Но когда императорская власть падет, друзья обнаружат, что члены фракций, стоящие за каждым из них, придерживаются разных взглядов на то, как построить мир в обескровленном войной государстве.

• А вы знакомы с китайской фэнтезятиной?

Как подсказал мне интернет, Кен Лю - американский автор китайского происхождения. Это, кстати, будет довольно точным определением для романа "Королевские милости". С одной стороны, это мир явно восточного происхождения. С другой - у западного читателя он не вызовет отторжения или непонимания. С точки зрения проработки - он очень неплох. Читатель получает представление о месте действия (обширном куске территории) - обычаях, традициях, нравах и даже кухне населяющего его народа. Всё очень необычно, ярко и захватывающе. С отчётливым восточным колоритом :)

Здесь можно поразмышлять о чём же роман. О, это интересно. Во-первых, это история людей. Несколько выдающихся личностей, по-настоящему индивидуальностей, которые творят историю родной страны. Ну, и их личные истории, конечно. Любви, сомнений, долга.

Во-вторых, это история страны и народа. Очень непростой путь от феодальной раздробленности до единой империи. И путь далеко не прямой. Читать о попытках создать единое управление страной не менее интересно, чем следить за героями. Если задуматься, то ведь история страны от истории человека не так уж сильно отличается в плане эмоций и событий. Только масштабом.

И в-третьих, это история богов. Да-да, это всё таки фэнтези и тут есть боги. Несмотря на красочность и необычность мира, особо магии вы тут не найдёте - люди есть люди и они творят свои дела собственными силами. Почти всегда. За фэнтезийный элемент, по большей части, отвечает компания богов. И эта компания проходит свой собственный путь, свою историю.

Каждый из этих трёх пластов повествования достаточно чётко структурирован. И, в то же время, они неразрывно переплетены друг с другом. Думаю, не ошибусь, если увижу здесь намёк на китайскую философию - человек связан со своей семьёй, страной и богами. Меня подобная многоплановость очень порадовала, всё таки в фэнтези она встречается не столь часто.

По общему впечатлению, я бы не назвала роман сложным для восприятия. Он очень лёгок, интересен, захватывающ. Никаких занудных рассуждений, долгих отступлений и излишней психологичности. У автора довольно интересный подход к описаниям - он рисует общую картину, которая, вообще-то довольно плоская. И только важных персонажей (или события, предметы и т.д.) он описывает ярко и живо. В моей интерпретации звучит не очень хорошо, но в тексте - великолепно. Создаётся интересное ощущение. Книга напомнила мне китайские сказки и легенды. Ещё, конечно, видны особенности восточного менталитета - герои зачастую ставят во главу совсем не те приоритеты, которые, например, поставили бы мы. Это как изюминка на торте. Читать о чём-то отличающемся от привычных понятий - замечательно.

"Королевские милости" - масштабное полотно, где разные истории создают единое целое. И роман - первая часть заявленного цикла. Вторая книга написана, но ещё не переведена. Лично я жду с нетерпением.

• А вот хотелось бы прочесть книжечку. Спасибо за рецензию.
    • Вам спасибо!
    • Интересно. Добавлю в свои бесконечные хотелки ))
    • Спасибо)) она того стоит)
    • Когда-нибудь доберусь, вот повыкидываю половину из хотелок сначала. И доберусь))
    • Звучит как обещание подвига :)
    • А то)) Список хотелок у меня огромный. Выкинуть из него хоть что-то рука не поднимается((
    • Как я тебя понимаю!
    • Надо всё же набраться решимости и часть книг удалить.

Порция субботних пирожков

Как-то я уже выкладывала стишки-пирожки, найденые на просторах интернета. Очередная порция. Мне...

Обложка - лицо книги?

Всегда казалось, что обложка для книги очень важна. В конце концов, с неё ведь начинается книга...

Выбираем автора марта

Поскольку февраль короткий месяц и до его завершения осталось полторы недели, начинаем выбирать...

#Коганпиши!

Книги Татьяны Коган не из легких. Сюжеты всегда сурово сдвигают брови и говорят: "Не жди...