Рецензия на книгу Белая перчатка

1640 год, канун гражданской войны. На троне Карл I Стюарт - заикающийся король, чья голова была оценена в 400 000 фунтов стерлингов, который двоедушие считал политическою мудростью и поэтому легко нарушавший свои обещания. Под стать ему и его супруга - Генриетта-Мария Французская, раздражительная и властолюбивая, много способствовавшая столкновению короля с парламентом. И вот на этом фоне закручиваются интриги вокруг любовного многоугольника, с непременными атрибутами рыцарского романа - прекрасными красавицами, кавалерами, разбойниками и т. д.

• Разочаровалась в писателе... Совершенно

Последняя книга зимних сезонных чтений! И последняя рецензия. Я поставила свой собственный рекорд — 13 рецензий.

У Майна Рида я прочитала «Всадника без головы», «Белый вождь» и «Квартеронка». А «Белую перчатку» мне посоветовала прочитать Аэль, когд я а ей пожаловалась, что никак не могу подобрать книгу в сезонных чтениях под пункт «Книга, в названии которой есть предмет одежды или обуви (головные уборы тоже подходят)».

И вот, читаю. И уже с первых страниц ловлю себя на мысли, что роман «Белая перчатка» очень напоминает мне «Всадника без головы», с его неспешностью, плавностью. Особенно момент, когда Луиза ждала мустангера, — я прочитала почти те же самые мысли Марион, её действия, поступки. Калька, копия, написанная практически одинаково. Когда поступки героев просчитываешь не на два-три хода вперёд, а на все 10. Предсказуемо, увы.

Лет в 17-18-19 мне было бы интересно прочитать что-то новое у знакомого автора, но совершенно не интересно в 32. Тогда, в годы юности, это было бы интересно и отлично, но сейчас, будучи читателем опытным, я вижу, как говорят сейчас «косяки», которые в романе Майна Рида ходят табунами и перечислять их просто смысла нет. Неинтересно в первую очередь из-за предсказуемости поступков героев, их картонности, слабого действия, затянутости описаний.

Прочитать можно, конечно, но никакой пользы. Просто для галочки. Прочитать и практически сразу же забыть, о чём данная книга. Написала это предложение и поняла, что уже и не помню, о чём шла речь в книге: вроде что-то было, подробно описаны монологи героев о личной жизни (а что он/она обо мне подумает, скажет, что сделает), второстепенные детали (внешность, одежда). Но нет главного, чего-то такого, что связало бы все эти элементы вместе, сделало бы из разрозненных частей единую картину.

Читаю и думаю, что тому же Дюма с его мушкетёрами я верю больше, чем Майн Риду. Верю, потому что в историях о мушкетёрах логично (не знаю, как исторически верно, я не специалист) выверено, нет ни одной лишней детали или подробности, герои интересы и запоминаются надолго. Они, эти герои, живые, яркие, со своими ошибками, промахами, недостатками. Такие, как есть. В них есть огонь, который притягивает к себе.

Или вот роман Джеймса Фенимора Купера «Шпион, или Повесть о нейтральной территории». Глубоко, ярко, запоминающеся, увлекательно и интересно. Я прочитала этот роман однажды и с тех пор не перечитывала ни разу, но до сих пор помню все сюжетные повороты, интриги, любовную линию, историю военных действий.

Я ворчу, так как ожидала от книги Майна Рида «Белая перчатка» большего, мне хотелось верить, что новая книга откроет мне что-то новое в творчестве автора, но чуда не произошло… Ничего нового или интересного я не узнала. Я просто… тупо убила несколько часов на чтение романа, не оставившего после себя ничего.

…Спросила у своей мамы про книги Майна Рида, не замечала ли она некоторой шаблонности, растянутости. Заметила, сказала мама. И на её взгляд самой сильной книгой является роман «Квартеронка». И я соглашусь, эта книга действительно сильно и глубоко написана.

Ворчу, листаю одну страницу за другой в надежде, что будет хоть какая-нибудь интрига, некая тайна, но нет. Никакой интригой даже не пахнет. Куча подробностей, растянувшихся в моей читалке на 1421 страницу… А содержание занимает 5 страниц. Всё предсказуемо, натянуто и даже больше, — притянуто за уши.

Посмотрела в интернете отзывы на этот роман. Кто-то хвалит, кто-то критикует и пишет, что книга ни о чём. А любовная линия имеет тот же финал, что и в романе «Всадник без головы». Оценки разнятся: от «отлично» до «двойки», как у меня. Но большому счёту, это твёрдая «двойка». Хотите прочитать книгу, состоящую процентов на 90 из воды, читайте. А если нет, то поступите как я: прочитайте 2 или 3 главы, а дльше просто пролистайте до финала. Сэкономите себе нервы и время, которое можно было бы провести с пользой за чтением более достойной книги.

…Жаль, что я заканчиваю зимние сезонные чтения на такой ноте. На очередном разочаровании. Но таковы факты, друзья.

Мне больше нечего написать, кроме как выдохнуть «Фух! Я это сделала! Долистала!» И не помню ничего, кроме белой перчатки на шляпе. Символа любви, ну да, символа, который занимает ключевое место в романе. Ага!

Ах да, я забыла, ведь роман-то происходит во времена правления Карла I. Давайте ещё и по этой теме пройдёмся, чтобы веселее было. Напишем подробно про королевских кирасиров и их роли в романе.

Ещё… ещё. Да ну их, героев, главных и второстепенных! Пускай пылятся на полке дальше.

Аэль, если заглянешь в рецензию. Мне жаль, что понравившаяся тебе книга так не понравилась мне.

Прочитано в рамках зимних сезонных чтений «Книга, в названии которой есть предмет одежды или обуви (головные уборы тоже подходят)»

• Ой, я тебя умоляю! Майн Рид - писатель для подростков! В школе я зачитывалась его книгами, но "Белую перчатку" не читала - в моем шеститомнике не хватало двух томов. Недавно на Libex докупила недостающий том, начала читать и... отложила. Не хочу портить детские впечатления. Увы, я уже выросла. )))
    • Успокоила)) Даже легче стало.
      Хотя... "Квартеронку" перечитала бы с удовольствием. У нас дома этот роман в стареньком издании 1956-го года, с замечательными картинками. Из собрания сочинений.
    • У меня 6-томник 57-го. кажется. Оранжевый переплет с кактусами )))
    • Жаль, здесь картинку не добавишь(( Оранжевый переплёт и всадник на коне!
      Сравним обложки? (я шучу).
    • да-да )))
    • До меня дошло уже ночью, что я не ту книгу с полки вытащила:)) Оранжевый переплёт - это "Белый вождь" и "Квартеронка".
      А "Всадник без головы" - с кактусами. И закладкой в той книге у меня календарик с собакой.
    • Читала у Рида "Всадник без головы" и у меня остались такие же впечатления о ней, как у тебя от "Белой перчатки". Все затянуто, слишком подробно, много воды и т.д.
      И так как я читала книгу в 13-14 лет, я не считаю, что Майн Рид - писатель для подростков. Как по мне это слишком скучно для такого возраста, нет такой динамики, которая есть в приключенческих произведениях Джека Лондона. Но это мое мнение:)
    • А я читала лет в 17, если не ошибаюсь.
      Мне "Всадник без головы", помню, понравился. Или тут большой плюс, что замечательная книга? С картинками. Вспоминаю книгу сейчас и впечатления те же. Из всех героев мне нравится Зеб Стумп. Помнишь, такого охотника?

Джека Лондона не читала (( Сравнить не могу.
    • К своему стыду не помню ни одного имени персонажа, помню как заставляла себя читать (нужно было для школы), в общих чертах помню события. Из подробностей помню только историю со сколопендрой.
    • Может и не помнишь потому, что заставляла себя читать?
      Я помню из "Всадника..." сценку с кактусом. Сорвать ветку кактуса и сунуть под хвост лошади. Сигнал тревоги. Вот такое воспоминание.
    • Это как с экзаменами - сдал и забыл:) Может быть когда-нибудь решусь взяться за книгу еще раз, может взгляну на нее совсем по-другому)
    • Не напоминай про экзамены )) У меня от волнения всё вылетало((
      Может быть, и откроется что-то новое)) Надеюсь.
    • Я читала в подростковом возрасте, и мне нравилось. Это было, наверное, еще до засилия этого девочкового фэнтези)) Хотя Майн-Рид не является моим любимым писателем, и перечитывать его раз за разом, как того же Жюль Верна или упомянутого выше Джека Лондона, мне и в том возрасте не хотелось. Но роман мне понравился - это я помню. А вот о чем он - нет:DD
    • Мне показалось, когда я увидела другую обложку этого романа, что вроде бы и читала, в Детской библиотеке брала)) Но это было таак давно)) Если и читала, то сюжет испарился.
      Да, в юности интересно, когда мир ещё не открыт до конца. Но во взрослом возрасте... Незерьёзно.

У Жюль Верна люблю "Таинственный остров" и "15-летний капитан".
    • Согласна) А ведь я в детстве не верила, когда мне говорил папа, что некоторым книгам свой возраст. Теперь понимаю)

"15-летний капитан" моя любимая! Но вообще мне почти все у Жюль Верна нравится, может, кроме "Путешествия к центру Земли".
    • "15-летний капитан" любимая книга моего дедушки, маминого папы! ))
      И забыла про "Детей капитана Гранта" - мне её бабушка подарила. Помню, с каким восторгом читала эту книгу, отслеживала маршрут героев по атласу.

Как прав был ваш папа. У каждой книги (да и у жанров тоже) свой возраст))
    • Да! "Дети капитана Гранта" это тоже отличная вещь! Хотя я вот задумалась, понравится ли она мне сейчас, если взяться перечитывать...
    • Попробовать что ли? Вспоминаю сюжет, и думаю, перечитала бы с интересом.
    • Почему бы и нет)
    • Рискну, но не сейчас точно))
    • Можем устроить мини-марафон «книги из детства» при случае)
    • Можем, я за)) Составим список и начнём.
      Как отчитываться будем?
    • Рецензиями:DDD
      Надо подумать. Может просто в дискуссиях? Одна книга - дискуссия, и в ней оставляем отзывы (но только отзывы, обсуждение в отдельной теме).
    • Уу(( А вдруг на эти книги рецензии уже есть? Или в личке отчитываться? А списки: показываем друг другу?
    • Списки показывать, конечно, чего их скрывать) я вот думаю, Алису в стране чудес с удовольствием бы перечитала и Маленького принца нелюбимого) если мы с вами марафон «на двоих» мутим, то можно и в личке. Или постом в блоге. Кстати, так даже удобнее будет, наверное.
    • Давайте в блоге.
      Составлю список и пришлю )) "Алисы в стране чудес" не будет - не читала. А "Маленького принца" читала уже взрослой.
    • У Майе Рида стиль такой, кому-то нравится, кому-то нет. Помню, когда читала Всадника, то сначала казалось безумно нудно, но потом втянулась и понравилось)
    • Может быть. Мне "Всадник..." понравился сразу, и читался легко)
    • Я Рида в детстве последний раз читала, сочувствую тебе )
    • А я - в юности)
      Спасибо))
    • я ведь читала книгу, но вообще не помню содержание!!!
    • И я не помню))
    • Извини, пожалуйста :( Я читала книгу давно и воспоминания о ней только, что это классическое приключение.
    • Ничего. Всякое бывает((
      Я не хотела ругаться, само получилось... А классика она такая... классика.
    • Ты верно подметила, Рид один и тот же сюжет использует почти везде. Только декорации меняет)
    • Перетаскивает декорации из книги в книгу)) Как в театре.

Книга про Нестора

Думаю, каждый хотя бы раз смотрел культовый фильм семидесятых годов «Большая перемена», но мало кто...

Чтоб сблизиться с человеком - нужно хоть однажды побеседовать с ним с глазу на глаз.© И. Тургенев

Роман в стихах Александра Сергеевича Пушкина я давно хотела перечитать, так как от прочтения в...

Секс, наркотики и классическая музыка

Замечательно! Ещё ни одна книга не давала мне такого повода задуматься о внутренней кухне...

Сегодня, 13 августа, в истории

В этот день родились: 1803 - Владимир Фёдорович Одоевский (1 (13) августа 1803, Москва — 27...