Рецензия на книгу Предатель

1980 год. Герман Бронников, изгнанный из Союза писателей за публикацию на Западе, почти обрел мир в семье и в душе: работает консьержем и пишет то, что велит ему совесть. Но КГБ никогда не оставляет в покое людей, попавших в разработку. И прямо перед Олимпиадой Бронников оказывается на принудительном лечении в психбольнице. Это начало романа «Предатель» – второй книги эпической тетралогии Андрея Волоса «Судные дни».

• "Про нас про всех, какие к чёрту волки"

Значительную часть своей жизни мы занимаемся поиском ответов на вопросы. Часто эти вопросы вполне конкретные: «Сколько сейчас градусов ниже нуля?» или «Как пройти в библиотеку?».

Но в строгом соответствии с пирамидой Маслоу, когда на базовые вопросы ответы уже получены – индивидуум переходит к абстракции. Не покажется странным предположение, что самый популярный вопрос, ответ на который не может быть абсолютно точным: «Куда это всё движется?». Или его разновидность: «Когда весь этот бардак закончится?». Как часто бывает, данный вопрос можно редуцировать до «Почему всё идёт так, как идёт?». И вот теперь дать ответ, кажется, просто – ведь он лежит уже в известной плоскости, в прошлом.

Однако, это мнимая простота. Прошлое имеет странную особенность – изменяться, не двигаясь с места. Иногда оно бронзовеет, как это случилось с Великой Отечественной войной. Иногда темнеет – если вспомнить девяностые годы прошлого века. Человеку свойственно искать однозначные – если не односложные – ответы.

Андрей Волос не стал исключением. Ответы, которые он находит, достаточно чёткие и неприятные: кому же понравится узнавать в событиях тридцати и даже семидесятипятилетней давности современность. Книга, поделённая на примерно равные событийные промежутки, рассказывает о сталинском ГУЛАГе начала большого террора, мнимое «вегетарианское время» начала тридцатых и сороковые, уже после пика вакханалии тридцать седьмого; и о стыке семидесятых-восьмидесятых, том самом «золотом брежневском», которые нынче ругать не принято: если не открыто ностальгически тосковать, то хотя бы уважительно крякать, качая головой: «Были же времена, да».

Автор ищет и находит общий знаменатель между двумя эпохами: поиск «шагающих не в ногу», ощущение инородности власти предержащих, которые служат не за честь и не за совесть, а за страх – как бы не отодвинули от кормушки или вовсе не дали бы по шапке. Мастерски раскрыты как внутренний мир героев (не только центральных, но и второстепенных – вот так, двумя-тремя мазками обозначить объём нового персонажа, это дорогого стоит), так и описывает мелочи быта тех времён. Государственная машина предстаёт двумя казёнными домами: ГУЛАГом сороковых и психиатрической лечебницей восьмидесятых, между которыми автор, не колеблясь, ставит знак равенства.

Но самое яркое впечатление оставляет неспешность повествования. Автор словно даёт понять: то, что читатель придумал и вообразил с самого начала – неизбежно. В этой неотвратимости и есть наибольшее зло, увиденное автором.

Любопытная деталь: главного героя романа зовут Германом Андреевичем, а Волоса – Андреем Германовичем. Прозрачный намёк на автобиографичность? Или просто часть авторской души, как это случается в любом хорошем произведении? Пусть каждый решит для себя сам.

И если вам всё ещё не понятно, почему определённую часть общества волнуют взаимоотношения гражданина с одной стороны и Софьи Власьевны с Галиной Борисовной с другой – читайте это книгу.

Как?! Вы не знакомы с Софьей Власьевной и Галиной Борисовной?

Тогда тем более читайте.

Ничего не меняется

Когда-то давным-давно в споре я попыталась сказать, что времена нынче совсем другие. На что...

Секс, наркотики и классическая музыка

Замечательно! Ещё ни одна книга не давала мне такого повода задуматься о внутренней кухне...

Чтоб сблизиться с человеком - нужно хоть однажды побеседовать с ним с глазу на глаз.© И. Тургенев

Роман в стихах Александра Сергеевича Пушкина я давно хотела перечитать, так как от прочтения в...

Сегодня, 14 августа, в истории

В этот день родились: 1787 - Николай Иванович Греч (3 (14) августа 1787, Санкт-Петербург — 12 (24...