Рецензия на книгу Аскеза. Счастье в минимализме

Подарочная книга для современного городского жителя. Все подробности об этичном употреблении, ресайклинге, веганстве, фудшеринге, философии лагом и многом другом! Как за счет очищения и минимализма избавиться от стресса и обрести здоровье и душевное равновесие. Как все успеть в безумном ритме жизни и не сойти с ума? Как оставаться в гармонии с собой и миром? Современное общество диктует нам свои правила жизни: каждый сезон новая одежда и обувь, обновить телефон, ноутбук, покупать-покупать-покупать! Мы живем в обществе потребления, и это не идет нам на пользу. Стресс, бессонница, депрессия… Вырваться из этого заколдованного круга сложно, но можно. Все уже придумано до нас – этичное потребление, правильное питание, здоровый минимализм, способы справиться со стрессом и даже вполне серьезная философия умеренности. Читайте на здоровье!

• Начали за здравие, а закончили... лишь бы закончить

Началось все вроде бы хорошо, но конец книги… это просто нечто! И, к сожалению, в плохом смысле (((

Но я начну по порядку.

Книга «Аскеза. Счастье в минимализме» состоит из вступления, шести глав и одной недоглавы. Издание отпечатано на хорошей бумаге, шрифт крупный, картинки отсутствуют (за исключением трех раскрасок). Книга написана доступным языком, и даже создается впечатление, что ты смотришь какую-то телепередачу.

В первых главах рассказывается об этичном потреблении и о шведской философии лагом.

Автор приводит примеры этичного потребления:

1. Отказ от ненужных вещей (а у кого дома нет горы вещей «на всякий случай», «а вдруг похудею?», «на дачу сойдет»).

2. Этичное совершение покупок (хорошенько подумайте, а нужна ли вам эта вещь, или можно обойтись без нее).

3. Этичное использование ресурсов (понимаю, текущая вода во время чистки зубов очень настраивает на философский лад);

4. Этичное обращение с отходами (ну, про раздельный сбор мусора и как правильно утилизировать батарейки и ртутьсодержащие приборы я не буду говорить).

Со всеми приведенными примерами я согласна и уже взяла на вооружение.

Пожалуй, именно главу о лагом можно назвать самой точной главой о минимализме в этой книге. Философия lagom сводится к нескольким простым правилам: не выбрасывать еду, не тратить природные ресурсы зря, быть умеренным в еде и питье, избегать лишних трат и заботиться об экологии. Вспомните мебель из IKEA – она проста, бюджетна, функциональна, экологична и долговечна.

Наверное, на этом книгу и стоило бы закончить, но первые две главы вместе с вступлением занимают только 60 страниц, а, значит, у читателя впереди еще 146 страниц.

Ну, а теперь я расскажу о минусах книги. И их more, much more…

Во-первых, прямо-таки фантастическое количество цитат и откровенно чужого текста (спасибо, что с указанием авторства и ресурса, с которого был взят материал). Некоторые главы примерно на 60-70% состоят из чужих высказываний.

Во-вторых, я не поняла, каким образом главы о вегетарианстве, стрессе и молодежной субкультуры Straight Edge относятся к заявленной теме книги – минимализме.

Можно рассуждать, что автор хотел сказать, что отказ от продуктов животного происхождения положительно скажется на экологической обстановке Земли: уменьшение парникового эффекта, торможение скорости глобального потепления, улучшение состояния земли, воздуха и водоёмов и прочее. НО! Об этом в книге не сказано ни слова! Взамен - очень много говорится о плюсах и минусах решения отказаться от мяса, о различиях в здоровье мясоедов и вегетарианцев.

Также присутствуют попытки впихнуть информацию о диетах (мало, видимо, автор очнулся и понял, что книга в общем-то не про это) и негативное влияние стресса на здоровье человека (а то мы не знаем, чем обычно оборачиваются стрессы, недосып и постоянная гонка за результатом).

Каким образом движение Straight Edge вообще попало в эту книгу, я не понимаю! Да, участники движение придерживаются здорового образа жизни, не курят, не употребляют алкоголь, наркотики, чай и кофе и являются в большинстве своём веганами. Но на этом и всё! Наверное, всё дело именно в веганстве, иначе я не вижу адекватной причины появления этой главы (заметьте, отдельной(!) главы). Я читала её как школьный учебник по физике – неинтересно, скучно, непонятно, но надо (а вдруг попадется что-то адекватное и занимательное?).

В-третьих, про фудшеринг написано всего полстраницы! В России тема фудшеринга очень не развита, т.к. большинство магазинов и предприятий общественного питания предпочитают выкинуть всю ту еду, которую можно было бы раздать голодным нищим. Ведь у нас совершенно другие законы по утилизации просрока (даже обычная булочка на следующий день становится просроченным продуктом и подлежит утилизации)! Не буду называть гипермаркет, но там сотрудники службы безопасности охраняют контейнер с просрочкой от бомжей. А контейнер, внимание(!), вывозят каждый день! Т.е. каждый день у магазина есть возможность накормить некоторое количество голодных людей, но они предпочитают всё выбросить. Печально.

В-четвертых, несмотря на то, что автор описывает все положительные стороны этичного потребления, всё сводится к «Если вы можете себе позволить покупать яйца свободных кур и дорогой хлопок из стран, где нет детского труда – это замечательно. Если же это вам не по карману, ну и бог с ними, с курами и детьми из далеких стран, и без них много кто нуждается в помощи. Возьмите себе в правило отправлять немного денег приюту для бездомных животных или ходить волонтером в дом престарелых». А ведь в этой же главе чуть ранее автор соглашалась с Жижеком, который резко негативно отозвался о рекламной политике кофейни «Старбакс» - покупайте кофе в «Старбаксе», и несколько процентов с каждой покупки уходят в помощь гватемальским детям, которые собирали этот самый кофе. Так в чем разница?

Что я могу сказать в итоге? Дорогие читатели, не ведитесь, как я, на увлекательное вступление к книге, выложенное в Интернете. Из книги «Аскеза. Счастье в минимализме» можно подчерпнуть для себя что-то интересное и новое, но только если вы недавно заинтересовались минимализмом и еще ничего не читали. Честно скажу, в Сети информации намного больше, она полнее, серьезнее и адекватнее.

P.S. А что за недоглава? Это одна страница текста и 2 антистресс-раскраски без указания авторства.

• Ух ты, вы меня прямо отбросили в 2008 год, когда я общалась со стрэйтэджерами, кормила людей на food-not-bombs и искала товары fairtrade, правда никогда их не покупала, так как цены космос.
      Веганство там да, везде. Такие уж субкультуры.

Интересно было почитать рецензию, спасибо.
    • Меня терзают смутные сомнения... Если отказаться от покупки продукции, изготовленной людьми/детьми, которым не доплатили, каким образом это увеличит зарплату этих работников, поднимет их уровень жизни и избавит детей от необходимости искать заработок?
    • В том всё и дело, что на начале этой цепочки (добытчик-потребитель) покупка более дорогого товара никак не отразится. Только компании-производители и магазины-сбытчики получат выгоду. К тому же в современном мире все компании стремятся получить максимальную прибыль, а достигнув какого-то результата, увеличивают свои запросы. И хлопковым/чайным/кофейным "рабам" приходится добывает еще больше сырья за те же самые деньги, которые им платили до этого.

Можно взять данные по России: в нашей стране по официальным данным проживают 144,3 млн. человек. 19,6 млн. за чертой бедности (ниже прожиточного минимума), 90,76 млн. получают до 30 тыс. рублей, 37,95 млн. - средний класс (30-60 тыс.рублей), 15,72 млн. человек - обеспеченные люди. Из последних только около 1% - по настоящему богатые люди.
      Получается, что политика этичного потребления направлена именно на эти 10,9% населения России.

Лично мне показалось несколько лицемерным, как автор описала ситуацию с этими несчастными курами и хлопковыми детьми: у вас есть деньги на дорогие товары без детского труда, рабства, угнетения животных? Есть - чудесно! Вы - молодец! Делаете добро. А если нет - ну, ничего, бывает. Вот пойдите помогите какому-нибудь приюту или старушку через дорогу переведите. Этим вы очистите свою совесть и сможете дальше покупать то, что вам нравится.

Сегодня, 12 августа, в истории

В этот день родились: 1774 - Роберт Саути (на илл.) (англ. Robert Southey; 12 августа 1774 — 21...

Беда

Меня печалит количество книг в моей квартире. Оно весьма неудачно для логичной расстановки на...

Сегодня, 13 августа, в истории

В этот день родились: 1803 - Владимир Фёдорович Одоевский (1 (13) августа 1803, Москва — 27...

Ничего не меняется

Когда-то давным-давно в споре я попыталась сказать, что времена нынче совсем другие. На что...