Рецензия на книгу Сэндвич с пеплом и фазаном

Жизнь неугомонной юной сыщицы Флавии де Люс, и без того нескучная, круто переменилась: ее отсылают из дома в Канаду, в женскую академию мисс Бодикот, где много лет назад училась ее мать Харриет. Флавия в своем репертуаре: не успевает она встретить первый рассвет на новом месте, как приключения буквально падают к ее ногам — она обнаруживает в каминной трубе труп. Личность трупа, время и причины смерти — тайна, покрытая мраком. Флавии предстоит расследовать это дело, не имея под рукой ни верного Доггера, ни доброжелательного инспектора, ни собственной химической лаборатории. Справится ли она на этот раз?

• Девочка-психопат?

Итак, за эту книгу я взялась в рамках КМ2018, так как она находилась в библиотеке предыдущей участницы. Мне понравилась обложка, яркость, да и вообще я люблю читать немного детские книги, так как усилено пытаюсь привить любовь к чтению своей племянницы. В детстве я любила загадочные истории, может немного мистическими и героями моего возраста. Поэтому решила и прочитать Сэндвич с пеплом и фазаном. Я оказалась немного разочарованной.

Итак, наша главная героиня - Флавия де Люс, тринадцатилетняя девочка из Англии с каким-то таинственным прошлым. Это самое прошлое не особо описывается в книге, так как это продолжение серии, но мы знаем о ее матери, которая была шпионкой и то ли пропала, то ли умерла. Флавия обожает химию, знает намного больше ее сверстниц и обожает каких-то маньяков.

Вот именно тут меня начали одолевать сомнения. Девочка умная, хорошая актриса и у нее очень острый ум и любовь к детективным историям, которые она здорово раскрывает. И это совершенно не вяжется с тем, что она, буквально высланная в Канаду в женскую школу мисс Бодикот для какой-то особенной тренировки, настолько зациклена на убийствах. Знакомые ее родителей (и просто неприятные люди), сопровождают ее на пароме в Канаду, чтобы она добралась до школы. И когда один из сопровождающих требует ее уйти с палубы (не очень вежливо), где она под большими волнами уже промокла насквозь, то она злорадно припоминает формулы ядов, которые она может смешать и подсыпать в еду, чтобы ее никто не заподозрил. Или же ее любимое дело - писать школьные эссе о жизни маньяков и тех способах, которые они использовали. Причем у нее в эти моменты просыпается Муза и загораются глаза. Ничего себе девочка. Маньяк-маньяком.

После попадания в школу, начинается школьная жизнь, приправленная детективом, так как в школе находят труп. И Флавия всеми правдами и неправдами начинает расследование. Вы узнаете больше о школе, о таинственном сэндвиче с фазаном, об обитателях городка и их тайнах. Флавия будет попадать в кучу опасных передряг и будет использовать мозг на полную катушку, но тайна раскроется только в конце книги.

Я бы не рекомендовала эту книгу, даже подросткам 12-13 лет, так как повествование немного запутанное. Также одной проблемой я считаю имена героев. Мы встречаемся с кучей преподавателей и учеников - типично английские имена просто не остаются в голове, учитывая что кроме имен у всех есть еще и прозвища. Я сама не верю сколько раз я теряла нить повествования из-за того, что понятия не имела кто же стоит перед главной героиней.

Дам ли эту книгу почитать племяннице? - нет, ни история, ни главная героиня не стоят того.

• Я бы не сказала,что Флавия - «маньяк маньяком». Вполне себе уже классический персонаж, процентов на 60-70 состоящий из Венди Адамс. И сама книга - хороший образец английской юмористической страшилки. Плюс к тому написана симпатичным языком, что для подростковых книг нынче редкость.
    • На мой взгляд Вэнди это гипертрофированный персонаж, который уместно смотрится внутри самой семьи, потому что там все готически-мрачно-смешные на фоне такого же нелепого мира.

Мне нравится как Флавия по вкусу и запаху умудряется отличать разные компоненты (бренди, череп, седативное), как она знает что делать при отравлениях, как она умело манипулирует и врет ради раскрытия дела. Но ее пристрастие к смакованию убийств меня от нее несколько отвратило. Мол, как круто, что я обучаюсь у той, которая (возможно) отравила своего мужа индейкой, но за неимением доказательств (она смазала ядом только одну сторону ножа) ее отпустили. "А что ж ты не симпатизируешь главным злодеям в конце, ведь они тоже нехилое дельце провернули." - подумала я.

Мне кажется, что или нужно ее тоже в гипертрофированный мир вписать, или же оставить чистый сильный и хитрый ум, помогающий раскрытию истории.

Кстати как тебе (можно на ты?) имена? Если у Дойля и Кристи у меня все окей с пониманием кто есть кто - то тут я путалась.
    • Ну если бы сама книга была полный сюр - все поили бы друг друга винишком со стрихнином, чокались и кланялись - тогда это в принципе другой жанр был бы. Всё-таки считаю, что такая одаренная и непоследовательная героиня - украшение книги. Ну и надо делать скидку на то, что Брэдли пытается показывать, как неординарный ум уживается в рамках детской непосредственности. На мой взгляд.

Имена как имена, у этого автора вообще язык витиеватый, полный словесных излишеств.

Золотая осень

Пока в горах осень встречается с зимой, в Алматы продолжают устанавливать новые арт-объекты. Снега...

НЕ – НЕ - НЕ

Обычно мне нравятся книги про психические расстройства и врачей, пытающихся их лечить.Сколько раз...

Сегодня, 16 октября, в истории

Франция сегодня празднует День чтения. Подробнее: здесь. В этот день родились: 1758 — Ноа...

15 - 21 октября 2018 года

15 октября, понедельник Всем привет! В эфире сонный обзорный с обзором на такой же сонный...