Рецензия Fon_galochkina на книгу «Человек, который смеется»

"Человек, который смеется" — один из наиболее известных романов Виктора Гюго.В центре повестования Гуинплен, в раннем детстве похищенный бандитами, до неузнаваемости обезобразившими его лицо. Судьба преподнесла ему немало испытаний, но душу не искалечила — преодолев нелегкий путь от ярмарочного актера до лорда и члена парламента, он смог остаться честным и благородным человеком... Показать

«Человек, который смеется» Виктор Гюго

Давно хотела прочитать это произведение, так как была наслышана о нём. В институте, на лекциях по истории искусств, преподаватель не раз зачитывал фрагменты этой книги. И вот, наконец-то я ее прочла. Честно, несколько раз было желание отложить чтение на неопределённый срок. Слишком много отступлений автора от основной темы. Многочисленные перечисления замысловатых имён и званий лордов и их поместий навевают скуку. Есть книги, которые читаешь залпом, не можешь оторваться ни на минуту. Так вот, "Человек, который смеётся" не из их числа. Как только начинается какой-то экшн, так почти сразу обрывается повторением одних и тех же мыслей различными высокопарными эпитетами и метафорами. Но все же, история трогает до глубины души. Когда толпа смеётся над внешним уродством, не заглядывая в душу, хочется плакать от обиды вместе с главным героем, Гуинпленом. Ты, будто сам стоишь перед лордами, которые смотрят на тебя свысока, и ком в горле. Хотя, казалось бы, эта тема несоответствия внешнего уродства и внутренней красоты, стара, как мир.
От концовки было ожидание чего-то мощного. Но при таких растянутых начале и середине, концовка кажется скомканной. Остаётся чувство недосказанности. Тем и лучше, остаётся пища для ума, погружаешься в свои мысли и, как Урсус, начинаешь философствовать.
Если бы я эту книгу прочитала 9 лет назад, когда преподаватель ее цитировал нам на 1ом курсе, то, вероятнее всего, что она произвела бы на меня гораздо большее впечатление.
Но все же, это классика, которую не прочитать вовсе - стыдно.