Рецензия на книгу Архив

Представьте себе библиотеку, где вместо книг на полках лежат мертвецы.
У каждого из них есть своя особая история, которую под силу прочесть только Библиотекарям. Потому они называют мертвых Историями, а место, где хранятся Истории, - Архивом.
Маккензи Бишоп - Хранитель Архива, спасающий мир от вторжения злобных бесприютных призраков - пробудившихся Историй.
Однажды происходит нечто жуткое - неизвестный злодей заново переписывает некоторые Истории, подчас стирая целые жизни. И это каким-то образом связано с загадочной деятельностью Библиотекарей и леденящим кровь убийством, произошедшим более 50 лет назад...

• Янг-эдалт еще в моде?

Young adult- Подростковая литература (англ. young adult literature) — литература, предназначенная для подростков.

Если вы еще не знаете, то я коллекционирую книги, которые передам своей племяннице, так как любовь к чтению, на мой взгляд, очень здорово развивает человека. те, кто залпом читает меня поймут. Поэтому у меня встречаются как детские книги, так и подростковые.

Это моя первая книга Виктории Шваб, и я была приятно удивлена ее стилем. В данной книге описывается история Маккензи, которой в нежном возрасте один из родственников (не будем спойлерить) передает тайные знания об Архиве. Архив это то место, где сохраняются людские истории после смерти. Это не морг и не Рай. Просто много-много ящиков, как в библиотеке, внутри которых хранятся копии людей и их жизненных историй. Истории могут читать Библиотекари, а поимкой этих самых Историй занимаются Хранители, которой наша героиня и стала.

После переезда в новый дом со своими родителями у Маккензи вдруг прибавляется работа: вместо поимки в Коридорах пары историй в день, на нее обрушиваются десятки. И эти десятки не особо хотят упокоиться в Архивах, поэтому ей приходится биться не на жизнь а на смерть и разгадывать многочисленные тайны. Почему именно в этом месте так много историй? Что такое Истории вообще? Кому можно доверять? Кто их начал пробуждать и зачем?

Книга действительно написана довольно хорошо - она раскрывает и внутренние переживания главной героини и ее семьи. Пытается распутать клубок лжи, которая окружает любого Хранителя, так как об Архиве нельзя рассказывать никому. Тут есть и детектив, и мистика, и приключения, и даже любовная составляющая!

Кстати о ней. Часть любовной линии вам может показаться хорошо написанной, а часть - интим ради интима. Я начинаю замечать, что в подростковых книгах все чаще поднимаются и описываются (очень прилично, без деталей) сцены секса. Но в этой книге секс нужен для того, чтобы он был. Иначе, какой подросток это будет читать? Я читала пару страниц с мыслями "чегоооооо? тебе приспичило именно сейчас??". Так что увы и ах - подростковая литература все так же не умеет в секс.

Подросткам точно будет увлекательно читать, главные герои очень живые и сюжет протекает очень быстро. Да и главные герои довольно четко показывают свои подростковые черты.

Взрослым - наверное тоже, если хочется прочитать что-то быстро и не заставляющее думать о проблемах вселенского масштаба. Это как с фильмами и сериалами - есть множество, которые нам нравятся, но которые мы ставим в фоновом режиме, пока готовим завтрак. Нам не нужно их смотреть - достаточно просто слушать. То же самое и с этой книгой - просто прочитать, чтобы получить пару часов неплохой истории и хороших героев, а потом забыть. Или передать племяшке.

Ну, может через пару лет.

• А оценка "4" из-за того, что подростковая литература или по какой-то другой причине?
    • Некоторые части книги откровенно слабые, или лучше сказать: не поддающиеся логике. Но в целом написано лучше, чем многие ЯА книги.

Приключения книгомана в Испании. Часть 1

Наконец-то я могу похвастаться впечатлениями от поездки, которую так долго ждала. Как все хорошее...

Сегодня, 15 августа, в истории

В этот день родились: 1717 - Кармонтель (настоящее имя – Луи Каррожи) (на фото), французский поэт...

Мой первый марафон считаю успешным.

Вот и завершился для меня самый масштабный проект Букмикса этого года Меня пригласила на сайт...

13 - 19 августа 2018 года

13 августа, понедельник Всем привет! Сегодня у нас только 4 рецензии, поэтому распределения по...