Рецензия на книгу Тук-тук, сердце! Как подружиться с самым неутомимым органом и что будет, если этого не сделать

Эта книга - об анатомии и физиологии сердца, о различных сердечно-сосудистых заболеваниях - как распространенных, так и не очень, об их лечении и профилактике. Автор подает всю необходимую информацию небольшими порциями, перемежая ее примерами из практики. Здесь можно найти ответы на вопросы: Как сердце рождается и растет и какое отношение к этому имеют театр, петли и уши? Как наша психика и бабочки в животе влияют на сердце? Благодаря чему сердце умудряется эффективно работать без отпуска и выходных? Почему сердце называют командным игроком? Какие наши привычки сердце не одобряет, а какие приветствует?

• Все что приносит удовольствие либо незаконно, либо аморально, либо ведет к ожирению...

Тук-тук-тук, в дверь стучится... ага, сердце в него стучится, да еще и от создателей "Очаровательного кишечника". Эх, мои угрозы в сторону того самого "кишечника" пока прошли мимо, ибо почитать что-то было нужно, а его уперла моя племянница. Почему же мне было остро необходимо что-то прочитать? А потому, что в "Сезонных чтениях" мне досталась книга, которую я постоянно откладываю, чтобы почитать что-то другое. Ничего не могу поделать, так как главный герой серии этих книг люто меня выбешивает, за что получил у меня прозвище "Инспектор трех "З", почему? Я расскажу попозже, когда все-таки одолею своего "кота в мешке", а сейчас возвращаюсь к "Сердцу".

В целом врач-кардиолог Йоханнес Х. фон Борстель оставил хорошие впечатления, но сейчас попробую проанализировать чуть подробнее. Книга состоит из нескольких частей, каждая из которых охватывает определенную тему, а именно:

Глава первая, в ней вы узнаете о связи сердца с классической драмой в пяти частях, откуда у сердца уши и зачем ему петли, а также о том, что сердечный клапан играет в покер и почему артерии подобны спортсменам, а вены нетренированным толстушкам.

Глава вторая, в которой мы понимаем, отчего происходит закупорка сердечного трубопровода, об инсультах, инфарктах и их причинах.

Глава третья, и вот вы уже играете с сердцем в "русскую рулетку" и понимаете, что все, что приносит вам удовольствие, - ВРЕДНО!

В четвертой главе мы отправляемся в путешествие по дорогам сердца и стоим в "пробках".

И вот оно, в пятой главе вы с ужасом осознаете, что то, что вы любите не только вредно, но и ведет к ожирению, поэтому учимся правильно питаться и если хочется сахара, то грызем картофель. И да, задаемся крутым вопросом "Должен ли стать пасхальный кролик веганом?"

Шестая глава, учимся оказывать первую помощь, распознаем инсульт и инфаркт, и танцуем "Сердечный бит".

Наконец-то, спасибо Йоханессу и седьмой главе мы узнаем, что сексом заниматься полезно, и чем чаще, тем лучше!

Восьмая глава рассказывает о необходимости заниматься спортом, девятая, о механизмах кровяного давления, а в десятой ловите ответы на вопросы о злополучных бабочках в животе, сердце спящей красавицы и о том, можно ли умереть от любви.

Из плюсов книги хочется отметить:

- небольшой объем (книгу реально прочитать за несколько часов);

- достаточно большое количество полезной информации (о том, как оказать первую помощь, эффекте плацебо и ноцебо, правильном питании и полезных привычках);

- хороший и легкий язык автора (возможно это заслуга переводчика);

- приятную не только глазу, но и рукам обложку (создатели этой серии большие умнички).

Из минусов:

- довольно много информации о мозге, гормонах, кишечнике, коже и других органах, и недостаточно много о самом сердце, многие мысли автор начинает и сразу заканчивает, не доводя до логического завершения;

- необоснованно большое количество историй о работе автора в "Скорой помощи", не самых интересных и даже не очень нужных в данном конкретном контексте;

- практически полное отсутствие юмора, на мой взгляд, в подобной литературе он жизненно необходим, ну как обойтись без циничной врачебной шуточки?

Впечатления больше положительные, нежели отрицательные. Книгу к прочтению порекомендую, но предлагаю начинать с "Кожи", ибо она удалась создателям гораздо лучше... что же касается "Кишечника", то и до него я непременно доберусь!

И в завершении чуток юмора на тему правильного питания :)

Если в платьице нарядное не влезает попа толстая,

А напялить платье хочется, но мешают шесть котлеточек

Перед ужином схомяченных, и кефира поллитровочка

Та, что на ночь глядя выпита,

Выход здесь один, товарищи:

Топаем в аптеку ближнюю, там мы купим чудодейственный

Пластырь, что для похудания надо на себя наклеивать,

Да, пожалуй, надо парочку, или даже штучек несколько-

Это, братцы, средство верное! Когда в приступе хомячества

Кушать нам опять захочется, достаем из сумки пластырь мы

И рот себе заклеиваем, и смотрите, чтоб ни щелочки

Не осталось и не дырочки! Потому что морда хитрая

Сквозь игольное отверстие, слопает верблюда запросто,

А котлеток-даже несколько или булочку изюмную.

И когда тот пластырь накрепко прирастет ко рту хомяцкому,

Тут начнется чудо-чудное, скоро талия появится,

А потом и попа стройная, запросто вольется в платьице.

И пойдет она кокетничать, в разны стороны повиливать

И всем книксены показывать и тормашками поигрывать!

Авторские комиксы

В данной категории будут обзоры на комиксы, которые, как я понимаю, пренадлежат исключительно их...

Сегодня, 25 мая, в истории

Сегодня День филолога! Эта дата близка и дорога всем, кто так или иначе связан с филологией —...

Выбираем лучшую рецензию мая (автор месяца)

Сами рецензии можно почитать ниже) Человеческая душа потемки... Иногда и для самого себя от...

Я расскажу тебе историю...

Этот тихий и добрый голос не спутаешь ни с каким другим. Жаль только, что не всем выпадает...